Киселёва Оксана Александровна
Конспект образовательной деятельности детей средней группы по ФЭМП «Путь к домику Лисы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Сформировать умение ориентироваться по элементарному плану,
правильно определять взаимное расположение предметов в простран-
стве,тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обоб-
щение, развивать внимание, речь, вариативное и логическое мышле-
ние, фантазию, воображение, творческие способности.
Дидактические задачи:
1. актуализировать знания детей о театре, умение ориентироваться в пространстве, тренировать мыслительные операции, развивать внимание, речь.
Публикация «Конспект образовательной деятельности детей средней группы по ФЭМП „Путь к домику Лисы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
2. тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, закрепить умение детей ориентироваться в пространстве.
3. закрепить умение распознавать изученные геометрические фигуры
в предметах окружающего мира;
4. сформировать представление о плане-карте и умение ориентироваться по нему; закрепить умение ориентироваться по плану.
к занятию:
1. Демонстрационный: план пути к домику лисы (карта путешествий,
2. карточки с разным расположением предметов,
3. карточки с изображением предметов различной формы.
Раздаточный материал: планы на каждого ребенка, карандаши.
Ход занятия:
Введение в игровую ситуацию.
Дети собираются около воспитателя.
-Ребята ходили ли вы в театр?
-Что вам больше всего понравилось в театре?
-Хотите, снова отправится в театр?
-Что нужно сделать, прежде всего?
Ответы детей (Купить билет.)
Игра «Покупка билета».
Дети подходят к кассе.
-Что нужно сделать, чтобы купить билет, если людей около кассы мно-
го?
Ответы детей (Встать в очередь.)
Дети встают друг за другом, и воспитатель (кассир) продает им билеты.
- Ребята, купив билет его надо внимательно его рассмотреть.
С начала надо определить, что находится слева от ёлки, справа от неё, над ней и под ней, а затем найти место, на котором находится точно такая же картинка.
-Куда надо пройти с билетами?
Ответы детей (В зрительный зал.)
Стулья в зрительном зале расставлены по рядам, в каждом из кото-
рых по 5 мест. На каждом месте лежит такая же карточка, какая есть
у одного из детей.
Задание проверяется индивидуально у каждого ребенка.
При этом вос-
питатель просит ребенка рассказать, что находится справа (слева) от елки,
над ней или под ней.
Билеты у детей надо забрать.
-Знаете ли вы, как надо вести себя в театре?
-Как вы думаете, почему нельзя шуметь, разговаривать во время спек-
такля?
-Можно ли опаздывать к началу спектакля?
Ответы детей.
Игра «Спектакль
После того как все расселись по своим местам, начинается спек-
такль: воспитатель рассказывает сказку (можно использовать игрушки,
куклы Би—Ба—Бо).
-Жили-были заяц и лиса. Надоело им ссориться, решили они жить
дружно. Пригласила лиса зайца в гости.
-А где ты живешь? - спрашивает заяц.
-Сначала надо идти прямо до цветочной поляны, потом повернуть на-
право и идти до одинокой елки, потом повернуть налево, дойти до гриба,
повернуть еще раз налево - тут и мой дом! Запомнил?
Расстроился заяц, потому что ничего запомнить не смог.
-Ребята давайте поможем зайцу и ещё раз расскажем ему, как дойти до домика лисы.
Возникает затруднение, так как дети не могут повторить рассказ лисы.
-Смогли ли вы помочь зайцу?
Ответы детей (Нет, не смогли.)
-Почему не смогли?
Ответы детей (Потому что не запомнили рассказа лисы.)
-Что же нужно сделать для того, чтобы заяц все же смог добраться до
домика лисы?
Ответы детей.
Воспитатель старается вовлечь в обсуждение всех детей, в том числе и тех, кто ещё не имеет опыта придумывания и публичного представления собственных вариантов.
Если дети не предложат сами нарисовать нужный путь, можно их
спросить:
-Вспомните, как мама и папа объясняли кому-нибудь, как добраться до нужного места, и при этом что-то рисовали?
После того как дети припоминают такие ситуации.
Воспитатель говорит им, что для того, чтобы было проще найти нужное место,люди придумали план, на котором рисуют улицы, дома, деревья –все то,чтопоможет отыскать это место.
-Лиса тоже нарисовала план.
Воспитатель выставляет план на фланелеграфе:
-Что нарисовано на плане?
Кто-либо из детей подходит к плану и показывает дорогу, домик
лисы, цветочную полянку, пруд и т. д.
-Ребята я предлагаю с помощью плана добраться вместе с
зайцем до домика лисы.
Идти помогает воспитатель, задавая при необходимости наводящие
вопросы.
Однако ответ ребенка будет более самостоятельным, если с
самого начала пояснить ему, что он должен сказать, а именно:
Мимо чего идет, что находится справа, что - слева, в какую сторону надо поворачивать.
При этом рассказ ребенка может несколько отличаться
от текста, который был сказан воспитателем первоначально, - важно
лишь, чтобы путь до домика лисы был указан правильно.
-Иду прямо, прохожу мимо березки (она у меня справа, иду дальше,
прохожу мимо пенька (тоже справа, дохожу до цветочного поля (оно сле-
ва, поворачиваю направо около ежа, иду до елки и т. д.
-Молодцы ребята мы сумели помочь зайцу.
- Для того чтобы найти дорогу по плану, надо внимательно смотреть, что находится справа и слева, куда нужно поворачивать на пути
к цели.
Игра «Деление на пары».
Лиса и заяц благодарят детей и приглашают их пойти за грибами.
Идти придется парами, чтобы не заблудиться.
Для деления на пары каждый ребенок берет одну карточку, на ко-
торой нарисован какой-либо предмет, и ищет человека, у которого на
карточке предмет, имеющий такую же форму, например: на одной кар-
точке большой красный мяч, а на другой — маленький синий клубок
ниток и т. п.
После того как дети разобьются на пары, воспитатель задает им во-
прос:
-Какой формы ваши предметы?
Ответы детей.
Игра «За грибами».
-Нарисуйте дорожку от домика к грибному месту.
Дети самостоятельно рисуют линию внутри дорожки, изображенной
на плане. Затем дети идут к цветочной поляне (2 варианта пути, а потом - к озеру.
Игра «На озере».
Лиса и заяц предлагают детям поплавать в озере. Дети ложатся
на живот, прогибаются в пояснице, разводят руками по воздуху -
плывут.
Итог занятия
Дети собираются около воспитателя.
— Где вы сегодня побывали?
— Кому вы помогли?
— Что было трудно?
-Вы у меня молодцы! Смогли помочь зайцу добраться до домика лисы, смогли набрать грибов, поплавать в озере, потому что научились пользоваться планом.