Наталья Шешукова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП «Порядковый счет до 5» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Непосредственной образовательной деятельности По ФЭМП
На тему: «Порядковый счет до 5» в средней группе
Воспитатель:
Шешукова Наталья Олеговна
Программное содержание:
Цель – создание условий для формирования математических
представлений
Задачи:
Обучающие: упражнять в порядковом счете до 5-и,
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП „Порядковый счет до 5“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
отвечать на вопрос «который по счету»?
Продолжать уравнивать группы предметов по количеству,
закреплять понятие «поровну»;
упражнять в определении на глаз высоты предметов (детей)
продолжать ориентироваться в пространстве
Развивающие: закреплять знания о геометрических фигурах,
развивать умение грамматически правильно
формулировать ответ.
Развивать память, речь, логическое мышление.
Воспитывающие: воспитывать положительное отношение друг к другу.
Предварительная работа: счет до 5-ти, определение понятия «поровну»,
определения понятий «высокий и низкий»,
даны названия геометрических фигур
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей,
вопросы к детям.
Материалы и оборудование:
• карточки с цифрами,
• обручи,
• большие геометрические фигуры (из картона) разного цвета.
Раздаточный материал:
Цифры от 1-го до 5-ти, геометрические фигуры из картона (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник)
Структура занятия.
I. Вводная часть – 3 минуты.
II. Основная часть – 15 минут.
III. Заключительная часть – 2 минуты.
Ход НОД
Вводная часть.
Организационный момент.
Дети входят в группу и строятся в круг. Воспитатель предлагает одному ребенку пересчитать детей, а другому – пересчитать стульчики.
Воспитатель задает вопросы детям: «Сколько детей, сколько стульчиков? Чего больше детей или стульчиков?»
Ответы детей.
После выяснения что детей и стульчиков поровну и убедившись, что всем хватит стульев, воспитатель предлагает детям присесть.
Воспитатель: ребята, сегодня мы попали в страну математика. Что такое математика, что мы можем узнать? Для чего нам нужна математика?
Ответы детей.
В. - ль: математика помогает нам считать, узнавать и правильно называть разные геометрические фигуры, сравнивать предметы по ширине, высоте, длине, определить, где находятся разные предметы в пространстве.
Основная часть
1 задание
Воспитатель вызывает 5 детей, раздает им вразброс карточки с цифрами от 1 до 5.
В математику играю, в цифры вас я превращаю. Встаньте цифры дружно в ряд: один, два, три, четыре, пять!
- дети перестраиваются лицом к другим детям, сидящим на стульчиках, воспитатель уточняет, кто какой цифрой стал.
Ответы детей…
- другая подгруппа встает в колонну друг за другом.
сидящие дети называют, кто стоит первым, третьим, пятым, четвертым, дети поворачиваются лицом и показывают цифры.
Ответы детей….
- третья подгруппа (мальчики). Воспитатель вызывает еще 4 –х девочек, предлагает им встать впереди мальчиков попарно.
Воспитатель опрашивает детей: «Кого больше - мальчиков или девочек? На сколько больше? Что надо сделать, чтобы их стало поровну?
Ответы детей….
2 задание:
Для следующего задания снова нужны ребята (в- ль вызывает 3- х детей разного роста)
Воспитатель: «Ребята, скажите пожалуйста кто самый высокий из? Кто пониже? А кто самый низкий? Что вы можете сказать про….»
….ниже…. …. Выше
3 задание
Воспитатель: Жили- были в своих домиках геометрические фигуры…
спрашивает детей названия геометрических фигур, какого они цвета? Какого размера?
Круг, квадрат, треугольник и прямоугольник (показывает и раскладывает в обручи большие фигуры). Затем раздает детям по одной геометрической фигуре
В математику играю, Вас в фигуры превращаю!
Раз, два, три, треугольник в дом беги! (дети- треугольники забегают в свой обруч)
Раз, два, три, квадрат в дом беги! (дети- квадраты забегают в свой обруч)
Таким же образом выполняют задания остальные геометрические фигуры.
В-ль: правильно ли геометрические фигуры нашли свой домик?
Опрос детей.
В-ль: ребята, подумайте и скажите пожалуйста, на какую геометрическую фигуру похож обруч?
В-ль: ребята, посмотрите вокруг внимательно и назовите предметы в группе, которые похожи на геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник.
В конце игры собрать фигуры.
4 задание:
1) Приглашаются и выстраиваются в ряд все девочки
В-ль: Это правая рука, это левая рука! Эти руки мы не сможем перепутать никогда.
В-ль: ребята, поднимите пожалуйста вверх правую руку
Вместе с детьми воспитатель проверяет правильность выполнения задания.
В-ль: ребята, попрыгайте пожалуйста немного на левой ножке.
Вместе с детьми воспитатель проверяет правильность выполнения задания.
В-ль: Встаньте так, чтобы впереди была спальня, а позади окно.
Что находится справа?
Что находится слева?
Впереди?
Позади?
В-ль: Встаньте так, чтобы впереди была доска.
Что сейчас справа? Слева?
Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполненного задания.
2) Такое же задание выполняют мальчики.
Заключительная часть.
В-ль подводить итог игры:
Ребята, нам пора возвращаться из страны математики в детский сад.
Вам понравилось наше путешествие?
Какое задание для вас было самым трудным? Какое самым легким?
Какое самое интересное?
В- ль говорит детям: вы хорошо справились со всеми заданиями, эти знания обязательно пригодятся вам не только в стане математики, но и в жизни!