Надежда Чурина
Конспект ОД на основе системно-деятельностного подхода в младшей группе по теме «Большой, маленький»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности на основе системно-деятельностного подхода в младшей группе по теме «Большой, маленький»
1. Цель: учить различать и называть размеры предметов – большой, поменьше, маленький.
2. Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение различать и называть цвета, сравнивать предметы по размеру и цвету;
Развивающие:
Тренировать мыслительные операции сравнение и аналогию, развивать память, речь, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать дружелюбие, взаимодействие друг с другом.
Публикация «Конспект ОД на основе системно-деятельностного подхода в младшей группе по теме „Большой, маленький“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
3. Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
4. Планируемые результаты (исходя из цели и задач):
Сформировать умение различать и называть размеры предметов – большой, поменьше, маленький.
Сформировать умение различать и называть цвета, сравнивать предметы по размеру и цвету;
Сформировать умение отвечать на вопросы.
5. Целевые ориентиры:
Ребенок овладевает основными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности ;
может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения,
ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам,
ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.
6. Материалы и оборудование (материально-технический ресурс):
Демонстрационный: изображение трех медведей;
Раздаточный: три квадрата разной величины и разного цвета.
7. Предварительная работа :
Чтение сказки «Три медведя», рассматривание иллюстраций.
8. Педагогические технологии: игровая.
9. Ход образовательной деятельности:
Введение в игровую ситуацию.
Ребята, любите ли вы сказки?
-- Знаете ли вы сказку «Три медведя»?
-- А хотите пойти в гости к медведям?
Совместное открытие нового знания.
Дети подходят к доске, на которой расположены изображения трёх медведей, расположены не по порядку.
-- Ребята, покажите папу медведя.
-- Почему вы думаете, что папа именно этот медведь? (Потому что он самый большой.)
-- Какая мама – медведица? (Она поменьше.)
-- Какой Мишутка? (Он самый маленький.)
Первичное закрепление нового знания.
-- Покажите руками самого большого медведя (медведя поменьше, самого маленького медведя).
Дети располагают медведей по порядку, называя их размер: большой, поменьше, маленький.
-- Давайте с вами превратимся в мишек.
Игра «Три медведя»
Три медведя шли домой. (Дети шагают на месте вперевалочку.)
Папа был большой - большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх.)
Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди.)
А сынок – малютка просто, (Присесть)
Очень маленький он был, (Присев, качаться по -- медвежьи.)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.)
Дзинь - дзинь, дзинь - дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками.)
Включение нового знания в систему знаний.
-- Ребята, вам понравилось в гостях у медведей? А с чем ходят в гости? Авы бы хотели сделать подарки медведям?
Дети садятся за столы, на которых находятся три квадрата разной величины и цвета.
-Разложите коврики по размерам. (самостоятельно)
-- Покажите коврик, который вы подарите папе – медведю.
-- Какого он цвета? (Красный)
-- Почему красный коврик вы подарите папе – медведю? (Потому что он самый большой.)
-- Покажите, коврик, который вы подарите маме – медведице.
-- Какого он цвета? (Зелёного)
-- Почему вы подарите маме зелёный коврик? (Потому что он поменьше.)
-- Покажите, коврик, который вы подарите Мишутке?
-- Какого, он цвета? (Жёлтый)
-- Почему вы подарите Мишутке жёлтый коврик? (Потому что он самый маленький.)
Воспитатель предлагает сложить коврики, чтобы их было удобно дарить медведям.
-- Возьмите, самый большой коврик. На него положите коврик поменьше. Сверху положите самый маленький коврик.
-- А теперь ребята, возьмите коврики в руки, подойдите к медведям и подарите каждому медведю свой коврик.
Итог занятия:
Воспитатель собирает детей около себя:
-У кого побывали в гостях? Что вы подарили медведям? Каких размеров?
- А как вы думаете, медведи были рады вашим подаркам? Почему?