Татьяна Мякинина
Конспект интегрированной НОД на основе системно-деятельностного подхода в подготовительной группе на тему «Ткани»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности интегрированного занятия на основе системно-деятельностного подхода в подготовительной группе.
Тема «Ткани»
Подготовила :
Воспитатель подготовительной
группы №7
Мякинина Татьяна Николаевна
Возрастная группа : подготовительная группа (6-7 лет)
Публикация «Конспект интегрированной НОД на основе системно-деятельностного подхода в подготовительной группе на тему „Ткани“» размещена в разделах
Образовательная цель: Формирование и расширение знаний детей о свойствах ткани и её происхождеии.
Развивающая цель:
Развитие познавательной активности детей, воображения, логического мышления, способностей к умозаключениям, сравнениям, суждениям, умение делать выводы.
Расширять представления детей различных видах тканей; познакомить детей с этапами появления льняной одежды, расширять представления детей о свойствах льна, воспитывать любовь и уважение к труду взрослых, бережному отношению к одежде.
Воспитательная цель:
Воспитание культуры общения в ходе совместной работы со сверстниками, желания работать в коллективе, оказывать помощь партнерам по заданию.
Используемая технология: Системно-деятельностный подход
Оборудование: Письмо, видеопроектор, К. Д. Ушинский "Как рубашка в поле выросла"(презентация).Разные цветные ткани, ножницы,наперсток, сантиметровая лента. Белая ткань, пяльцы. Краски (гуашь, акварель, подставки по кисти,кисти, вода, небольшие кусочки поролона для раскрашивания ткани,тарелочки,маркеры, фломастеры.
Ход занятия:
Введение в ситуацию
Дети заходят в группу. Воспитатель встречает детей:
- Здравствуйте, ребята! У всех хорошее настроение? Вы себя хорошо чувствуете?
- Ответы детей.
Воспитатель достает письмо от девочки Кати:
- Ребята, к нам пришло письмо письмо от девочки Кати. Давайте его прочитаем.
«Дорогие ребята, здравствуйте! Пишу вам, потому что мне нужна ваша помощь. У меня есть ласкутки белой ткани,я умею шить, но хотелось бы своей кукле пошить яркие наряды,а ткань белая. Помогите мне, пожалуйста.
- Ну что, ребята, поможем девочке Кате?
- Да!
- А как же мы можем ей помочь?
- Давайте разбираться.
Ответы детей…
Актуализация знаний:
- Давайте сначала вспомним, люди какой профессии рисуют?
- Художники
- А чем обычно рисуют художники?
- ответы детей
А вы знаете как появилась ткань?
Почему она белая?
Я для вас приготовила видеоролик,из которого мы узнаем, как появилась ткань.
Восп: Как может рубашка расти в поле? (ответы детей)
Восп: Отгадайте загадку: "Били меня, колотили меня, во все чины произвели, на престол с царем посадили. "
Дети отвечают:(лён) .
Восп: В старину одежду шили из льняной ткани. Давайте рассмотрим предметы из льняной ткани,которые вы принесли из дома.
Восп:Потрогайте, потяните, какая она на ощупь?
Дети:Ткань плотная, грубая, шершавая.
Восп:Рассмотрите материал под лупой. Что вы видите под лупой?
Из чего сделана ткань?
Дети:Ткань соткана из ниток.
Восп:Посмотрите внимательно, как эти нити расположены?
Дети:варианты ответов. (переплетаются).
Восп: Рассмотрите нитку,которая лежит у вас на столах. Что можно сказать про нить?
Дети:не рвётся, упругая, крепкая.
Восп:Раскрутите нить. Трудно?
Дети:Да.
Восп:Почему она не рассыпается и не рвётся?
Дети:варианты ответов (свёрнута, скручена, спрядена, соткана) .
Восп:Правильно. Нитка скручена.
Восп:Из чего же люди получают нитки (ответы детей)
Восп: Нитки получают из волокон,а волокна выросли из семян льна. (ПОКАЗЫВАЮ МОДЕЛЬ с этапами обработки льна,обращаю их внимание на семя)
А где ребята шьют одежду?
дети:на фабрике
воспитатель:на фабрике шьют одежду в больших количествах,а вот где я могу пошить себе платье по индивидуальному заказу?
дети:в ателье
Загадки про швейные принадлежности
В узкий глазок вдета тонкая нитка,
И поплыла за корабликом прытко.
Шьет, зашивает и колется колко,
А называют кораблик…
(Иголка)
Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу.
(Иголка с ниткой)
Они обычно для шитья;
И у ежа их видел я.
Бываю на сосне, на ёлке,
А называются?
(Иголки)
Всех на свете обшивает,
Что сошьёт - не надевает.
Тонконогая Желила
Всех одела-нарядила.
На самой, бедняжке,
Даже нет рубашки.
(Игла)
Птичка-невеличка,
Носик стальной,
Хвостик льняной.
(Иголка и нитка)
Шагает мастерица
По шёлку да по ситцу,
Как мал её шажок!
Зовётся он - стежокю
(Иголка и нить)
Я — одноухая старуха
Прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха
Как паутину,я тяну.
(Иголка с ниткой)
Две стройные сестрицы
В руках у мастерицы
Весь день ныряли в петельки
И вот он - шарф для Петеньки.
(Спицы)
На поляне шерстяной
Пляшет тонконожка.
Из-под туфельки стальной
Выползает стежка.
(Швейная машинка)
Где упрется хвостом,
Станет дырка потом.
(Шило)
Маленькая головка
На пальце сидит,
Сотнями глаз
Во все стороны глядит.
На пальце одном
Ведёрко вверх дном.
(Напёрсток)
Два кольца, два конца,
А посередине — гвоздик.
(Ножницы)
Два брата-акробата —
Ручки — кольцом, ножки — острые.
(Ножницы)
Детям мы кроим одежду,
Стрижем ногти на пальчиках,
Подстригаем волосы девочкам и мальчикам.
(Ножницы)
Инструмент бывалый -
Не большой, не малый.
У него полно забот,
Он и режет, и стрижет.
(ножницы)
Они бывают разные:
Тупые и острые,
Детские и взрослые.
(Ножницы)
Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать!
(Ножницы)
Режем мы и вырезаем,
Маме шить мы помогаем
(Ножницы)
Сделаны из железа,
Умеют стричь и резать.
Когда они встречаются,
Части разделяются.
(Ножницы)
Смотрите, мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.
(Ножницы)
Ребята мы сегодня с вами узнали много нового,но вы не забыли кому мы собирались помочь?
Ответы детей.
Правильно, девочке Кате.
Приступим.
Но прежде чем начать рисовать, нам нужно разбудить свои пальчики,
как?
Дети: сделать гимнастику
Пальчиковая гимнастика «Паучок ползет по ветке»
Проходим в мастерскую.
И приступаем к расписыванию ткани.
- Ну что, у всех получилось?
- Да
- У вас получились очень красивые ткани, и когда они высохнут, мы отправим их девочке Кате и она сможет пошить своим куклам яркие наряды.
Итог занятия:
- Ребята, кому мы сегодня помогли и получилось ли у нас помочь?
- Что нового про ткани вы узнали?
-Как появилась ткань?
- В чем было затруднение?
-А что вам понравилось?
- Вам понравилось помогать девочке Кате?
- Молодцы, я вами очень довольна. Вы отлично справились с поставленной задачей.