Ирина Юркина
Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы 5–6 лет «Путешествие в страну Толерантности»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы 5 – 6 лет
по теме:
«Путешествие в страну Толерантности»
Подготовила: педагог – психолог МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 108» Юркина Ирина Геннадьевна
Цель: формирование культуры межличностных отношений между детьми.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы 5–6 лет „Путешествие в страну Толерантности“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Толерантность, поликультурное воспитание
- Толерантность. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
1. Обобщить и расширить знания детей о том, как должны вести себя люди по отношению
друг к другу.
2. Активизировать словарь по данной теме.
3. Добиваться умения мотивировать и объяснять свои суждения.
Развивающие:
1. Развивать умение быть внимательными, приветливыми, доброжелательными.
2. Развивать культуру речи, мыслительную активность.
Воспитательные:
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма.
Материалы и оборудование:
Цветик – семицветик - цветок толерантности, электронная презентация «Путешествие в страну Толерантности».
Ход занятия:
Организационный эпат. Приглашение к деятельности.
Психолог: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Психолог: - Дорогие, ребята, 16 ноября был международный днем толерантности.
Сегодня во всех странах мира люди стараются совершать добрые дела и поступки,
помогать больным, старикам, никого не обижать. Как вы думаете, что такое толерантность?
Толерантность – это способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).
Мотивационный этап.
Психолог: Сегодня я хотела сделать всем приятное - подарить цветок толерантности, но он рассыпался. Помоете мне его собрать?
Дети: Поможем.
Психолог: А вы мне поможете вспомнить толерантные слова?
Дети: доброта, любовь, нежность, забота, ласка …. (дети прикрепляют лепестки к
середине цветка и говорят слова).
Психолог: Спасибо! Наш цветок такой красивый и разноцветный. Он похож на радугу из страны Толерантности.
Психолог: Ребята, а вы хотите оказаться в этой стране?
Дети: Хотим.
Психолог: В этом путешествие мы отдохнем, поиграем, споем, а главное, научимся быть приветливыми, внимательными, дарить радость друг другу.
Психолог: Нас ждет волшебный автобус (железнова песенка про автобус).
Практический этап.
Психолог: Вот мы и подъехали к воротам города. В город пускают только тех, кто умеет говорить волшебные слова. А вы знаете волшебные слова?
Дети: Знаем.
Психолог: А какие знаете?
Дети: здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер. Спасибо, большое спасибо, благодарю вас, всего хорошего, всего доброго, будьте здоровы, спокойной ночи,
приятного аппетита, доброго пути, простите, пожалуйста; извините, пожалуйста, будьте
добры, будьте любезны, прошу вас, до свидания, до скорой встречи, прощайте.
Игра «Волшебные слова»
Психолог: Как вы думаете, можно назвать человека толерантным, если он использует в речи такие слова?
Дети: Можно
Психолог: Правильно, с помощью этих слов можно даже грустному или обиженному
человеку вернуть хорошее настроение.
Ворота города открылись….
Психолог: А вот жители страны Толерантности. Давайте их рассмотрим.
Дети: волк. Он злой.
Психолог: Главная тема русских народных сказок была и остается победа добра над
злом.
Психолог: Предлагаю оценить сказочного героя, кто из них толерантный а кто не
толерантный и почему? (Кощей-Бессмертный, Золотая рыбка, Карабас Барабас, Красная
шапочка, Мальвина, Гуси-лебеди, Баба-Яга, Золушка, Дюймовочка.)
Психолог: Все вы сделали правильно. Конечно, добрых героев больше.
Психолог: Когда люди приходят в гости или встречаются на улице, что они должны
сказать друг другу?
Дети: (здороваются) Здравствуйте, добрый день, привет.
Психолог: А вы знаете, что 21 ноября отмечают Всемирный день приветствия.
Придумали этот праздник два брата - Майкл и Брайан Маккормак из американского штата Небраска.
Психолог: На планете живут много разных народов. И каждый народ здоровается по – своему. Хотите научиться здороваться по-новому?
Дети: Хотим.
Психолог: Китай. При встрече люди кланяются с вытянутыми вдоль тела руками.
На Востоке здороваются: «Салам - алейкум» и складывают руки перед грудью –
попробуйте.
- Полинезийцы здороваются по-разному: обнюхиваются, трутся носами.
- Во Франции мужчины снимают головной убор, наклоняют голову вниз и говорят:
«Бонжур» - повторите.
- В Англии говорят: «Хеллоу» и поднимают над головой собранные руки.
Психолог: Запомнили?
Дети: Запомнили.
Психолог: Давайте еще раз повторим…
Психолог: Теперь давайте потренируемся. Когда я скажу: «Здравствуйте», вы
поздороваетесь, друг с другом, как вам больше понравилось.
Психолог: Продолжаем экскурсию по стране Толерантности и перед нами «Улица
Мудрецов». Её жители добры и живут дружно. Сами много знают пословиц и поговорок о
добре, дружбе и детей учат.
Психолог: А какие пословицы и поговорки вы знаете о добре и дружбе?
Дети: Доброе слово и кошке приятно.
-Добрые слова дороже богатства.
-Доброе слово лечит, а злое калечит.
-Кто добро творит, тому зло не вредит.
-Не одежда красит человека, а добрые дела.
Психолог: какие вы молодцы, столько пословиц знаете. Продолжаем наше путешествие и перед нами «Озеро Улыбки».
Психолог: Если к человеку относиться с добротой, то он в ответ обязательно улыбнется.
Давайте встанем все в круг и подарим друг другу улыбки.
Игра «Собрались все дети в круг»
Психолог: Мы подошли к «Переулку Загадок». Здесь задержимся, и поиграет в игру
«Доскажи словечко».
«Растает даже ледяная глыба,
От доброго слова (Спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит (Добрый день)
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь (Здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим: (Простите, пожалуйста)
И во Франции и Дании на прощанье
Говорят: (До свидания)».
Психолог: следующая улица «Улица Пожалуйста». Здесь выполняют задания, если
услышат слово, пожалуйста.
-Пожалуйста, поднимите правую руку.
-Пожалуйста, похлопайте.
-Потопайте.
-Будьте добры, сядьте.
-Улыбнитесь.
-Пожалуйста, улыбнитесь.
-Не забывайте говорить, пожалуйста, когда обращаетесь с просьбой. А вот мы добрались до самой главной площади страны Толерантности.
Психолог: Мы должны держаться вместе, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, дарить улыбки, добрые слова.
Рефлексия и прощание.
Психолог: Вы, ребята, сегодня все были молодцы. Что вам сегодня больше всего
понравилось?
- Что нового узнали?
- Что особенно запомнилось?
Пойдемте в группу и рассмотрим подарок.
Литература
1. Макарова Т. В., Ларионова Г. Ф. Толерантность и правовая культура дошкольников.
Методические рекомендации. – М. : ТЦ Сфера, 2008. (Программа развития).
2. Мы разные – но мы дружим: [сборник] / ред. О. Мяэотс. – Москва: Рудомино, 2003.
3. Солдатова Г. У., Шайгерова Л. А., Шарова О. Д. «Жить в мире с собой и другими» -
М: «Генезис», 2001.
4. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? – М. : «Генезис», в 4 х томах, 2003 –
2004.