Ольга Чистякова
Конспект о занятия с детьми с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) Тема «Решение сказочных задач»
▼ Скачать + Заказать документы
Участники: воспитанники с ТНР подготовительной группы, педагог – психолог.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
«Социально – коммуникативное развитие»
«Познавательное развитие; речевое развитие»
Цель: развитие когнитивной сферы у детей с ТНР.
Задачи:
«Познавательное развитие; речевое развитие»
Развитие логического мышления
Развитие воображения
Развитие внимания
Развитие речи детей
Развитие мелкой моторки
«Социально – коммуникативное развитие»
Развитие в детях доброжелательности, сочувствия, сплоченности со сверстниками
Публикация «Конспект о занятия с детьми с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) Тема „Решение сказочных задач“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развитие самостоятельности в процессе общения со сверстниками
Развитие произвольности поведения
Развивать в детях умение предвосхищать последствия негативных и позитивных действий, поступков
Развитие умения находить социально приемлемые способы решения проблемных ситуаций
Развитие умения отрабатывать накопленный эмоциональный опыт
Оборудование:
- сказочные задачи;
- «волшебные» атрибуты (шляпы, диадемы, палочки, перышко);
- альбомы;
- восковые мелки, фломастеры;
- аудиозаписи;
Предварительная работа:
- чтение волшебных сказок;
- рассматривание иллюстраций к волшебным сказкам;
- определение «волшебных предметов» и «волшебных существ»;
- обучение находить в сказках «нравственного урока».
Ход занятия
Вводная часть
- Приветствие с волшебным перышком со Сказкой.
Цель: настройка детей на погружение в сказку.
Основная часть
I этап
- Беседа с детьми о волшебных предметах и волшебных существах, с которыми они познакомились в сказках.
Цель: развитие памяти, речи, воображения.
IIэтап
- Предложение детям решить 3 сказочные задачи, применяя полученные знания на занятиях.
Цель: развитие мышления, внимания, памяти, речи детей.
Задачи:
- развитие произвольности поведения во время проведения беседы;
- развитие умения самостоятельно принимать решение в процессе общения со сверстниками;
- развитие умения предвосхищать последствия принятого решения;
- развитие умения принимать решения задач, отвечающим морально – этическим принципам.
Задача № 1
«Зачем Ивану – царевичу нужен меч – кладенец и где можно его найти?»
Задача № 2
«Шел Иван – царевич по лесу заповедному и пришел к избушке на курьих ножках. Произнес он волшебные слова (какие, избушка и повернулась к нему.
А из избушки вышла Баба – Яга, и говорит: «Ага, коли ты, Иван – царевич, сам ко мне пожаловал, то выполни 3 моих задания, а не то – голова с плеч!».
Какие 3 задания надо было выполнить Ивану – царевичу, чтобы не погибнуть?
Задача № 3
«В одной сказочной стране есть Огненная река. Ничего живого не растет у ее берегов.
Как можно перебраться с одного берега на другой?
Как вы думаете, откуда появилась такая река в сказочной стране?».
IIIэтап
Рисование детьми решений предложенных сказочных задач.
Цель: Развитие умения находить социально приемлемые способы решения проблемных ситуаций, отработка накопленных негативных эмоциональных переживаний.
Задачи:
- развитие доброжелательности, сочувствия;
- развитие мелкой моторики рук;
- развитие логического мышления, воображения, самостоятельност;
- развитие произвольности поведения.
IV этап
Беседа с детьми о рисунках (с помощью волшебных палочек, шляп, диадем).
Цель: развитие у детей умения находить нравственный урок в каждой сказочной задаче (с опорой на свои рисунки).
Заключение
- Прощание со Сказкой с помощью волшебного перышка.
Цель: выход детей из сказочного пространства.