Анна Данилова
Конспект НОД «Здоровье на грядке» для детей 4–7 лет коррекционной группы VII вида
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Здоровье на грядке»
Цели: Продолжать формировать представления детей об овощах. Познакомить детей с витаминами А и С. Раскрыть их значение для человека.
Задачи:
Образовательные:
продолжать формировать представления детей об овощах;
познакомить детей с витаминами А и С;
раскрыть значение витаминов А и С для человека;
формировать умение описывать овощи с опорой на наглядность;
дать детям представления о том, где растут овощи и как их собирают, что из них готовят.
Публикация «Конспект НОД „Здоровье на грядке“ для детей 4–7 лет коррекционной группы VII вида» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Коррекционно-развивающие :
корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в сравнении, узнавании, различении;
развивать зрительное и слуховое восприятие;
корригировать внимание, память, мышление;
развивать связную устную речь, пополнять активный и пассивный словарь детей;
развивать мелкую моторику;
развивать тактильные, вкусовые, обонятельные ощущения.
Воспитательные:
воспитывать у детей навыки коллективной работы;
формировать положительное отношение к труду на земле.
Здоровье сберегающие :
соблюдать режим охраны зрения;
чередовать статические и динамические задания.
Оборудование: Геометрические фигуры разной формы, цветные бумажные полоски, мячик, картинки овощей, сюжетные картинки, натуральные овощи, разрезные картинки: помидор, морковь, лук.
Ход занятия
Организационный момент
Педагог: Ребята, к нам в группу пришла посылка! Давайте сейчас ее откроем! В посылке три мешочка. Открываем первый мешочек. Посмотрите, в нем разрезанные картинки! Их надо собрать!
Задание: Собрать на доске разрезную картинку из 3 частей (разные овощи).
Основная часть
Педагог: Посмотрите внимательно на картинки, скажите что изображено на них? Назовите одним словом. (Овощи.)
-А как вы думаете, где растут эти овощи? (В огороде, на грядках.)
Педагог читает загадку:
-Мы в теплицу посадили.
-Поливали и рыхлили.
-На кустах плоды висят.
-Красненьким бочком горят.
-Осенью плодов тех сбор.
-Это овощ - (помидор)
-А теперь слушаем вторую загадку:
-Оранжевый спрятан корешок
-Сверху виден лишь вершок.
-А подцепишь ловко –
-И в руках. (морковка)
-Внимание! Слушаем третью загадку:
-Очень горький - но полезный!
-Защищает от болезней!
-И микробам он не друг -
-Потому что это -. . (лук)
Составление разрезных картинок: помидор, морковь, лук.
Педагог: Выберите геометрическую фигуру, форма которой соответствует овощу (помидор, морковь, лук).
-Подберите нужную цветовую полоску из разложенных на столе, которая соответствует овощу (помидор, морковь, лук).
-Ребята, вы согласны с этим выбором?
Педагог: Ребята, посмотрите, что во втором мешочке! Да это же помидор!
Педагог: Возьмите помидор в руки, рассмотрите его внимательнее.
-Какого он цвета? (Красного.)
-Какой формы помидор? (Круглый.)
-Надавите немного на помидор. Какой он — мягкий или твердый? (Мягкий.)
-Когда едим помидор, что из него вытекает? (Сок.)
-Если из помидора вытекает сок, значит он сочный, спелый.
-А какой помидор по размеру? (Большой.)
Педагог: Сейчас мы посмотрим, что же в третьем мешочке? Да это же морковь!
Педагог: Возьмите в руки морковь. Рассмотрите ее внимательно. Какого цвета морковь? (Оранжевая.)
-Какая морковь по форме? (Треугольная.)
-Какая она на вкус? (Сладкая.)
-Надавите на морковь? Какая она — мягкая или твердая? (Твердая.)
-А морковь какая по размеру? (Маленькая и короткая.)
Беседа
Педагог: Сегодня я вам расскажу о пользе овощей — помидора, лука, моркови.
-Эти овощи очень полезны для каждого человека, потому что в них находятся нужные для нашего здоровья и развития витамины А и С.
-Эти витамины необходимы для роста человека. Они помогают справиться с разными болезнями. Витамин А нужен для хорошего зрения, роста костей и зубов. Витамин С защищает организм от вредных микробов, улучшает настроение.
-Еще раз вспомним, где растут овощи, какие они, как их употребляют в пищу.
-Посмотрите внимательно на картинки (помидор, лук, морковь).
-Посмотрите, подержите в руках помидор. Какой он по цвету? (Красный.)
-Какой помидор по форме? (Круглый.)
-Какой он на ощупь? (Гладкий, мягкий.)
-А какого цвета бывают не созревшие помидоры? (Зеленого).
-Помидор становится спелым, когда его греет солнышко и поливают водичкой.
-Помидоры растут на грядках в огороде на кустиках. (Смотрим на картинку).
-Когда помидоры созреют, они становятся спелыми, красными. Их срывают с кустиков и готовят из них разные блюда: сок, кетчуп, варят борщ, готовят салаты, закатывают на зиму в банки, но лучше есть помидор сырым.
Педагог: Покажите морковь. Возьмите ее в руки. Какая она? (Оранжевая, продолговатая).
-А какая морковь на ощупь? (Гладкая, твердая).
-Морковь тоже растет в огороде на грядках, но в земле. Ее тоже греет солнышко и поливают водичкой.
-Из моркови можно приготовить сок, салат, сварить суп, борщ, приготовить рагу, но полезней есть морковь сырой.
Физкультминутка
-Мы пойдем в огород, (шагать на месте)
-Много там всего растет: (развести руки в стороны)
-Огурцы сорвем мы с грядки, (срывать воображаемые огурцы)
-Помидоры с кожей гладкой, (кистями рук обрисовать круглую, шарообразную форму)
-Толстая репка (поставить руки на пояс)
-Засела в землю крепко. (покачаться из стороны в сторону)
-Дергай, дергай из земли (изображать как будто дергаем из земли)
Всё собрали, посмотри. (развести руки в стороны)
Дидактическая игра
Педагог: Назовите одним словом помидор, морковку и лук. (Овощи.)
-Если одна морковка или один помидор, то мы скажем, что это — овощ.
-А если помидоров или морковок много, то как мы скажем? (Овощи).
Педагог: Давайте с вами поиграем (с мячом).
Игра «Один-много»
-Я говорю — помидор, а ты говоришь — помидоры. Понятно?
-лопата - … -огород - ….
-грядка - … -лейка - ….
-лист - … -туча - ….
-куст - … -дерево - ….
Составление рассказа-описания по плану
Педагог: Росли в одном огороде на соседних грядках помидор и морковь. И вдруг завели они спор, кто из них важнее, вкуснее, полезнее:
-Кто из нас, из овощей,
-И вкуснее, и нужней?
-Кто при всех болезнях
-Будет всех полезней?
Морковка говорит:
-Я – морковка, рыжий хвостик!
-Приходи ко мне ты в гости!
-Чтоб глаза твои блестели -
-Ешь морковку, сок мой пей –
-Будешь только здоровей!
-Тут надулся помидор
-И промолвил строго:
-Не болтай, морковка, вздор!
-Я вкусный, красный помидор
-Люблю детишек с давних пор.
-Я – витаминов сундучок,
-А ну-ка откуси бочок!
Педагог: Давайте их успокоим, составим про них рассказ, и тогда они поймут, что оба важные, полезные и вкусные овощи.
-Расскажите, какой помидор, что из него готовят? (Помидор круглый, мягкий, красный. Помидор очень вкусный и полезный. Он гладкий на ощупь. Из помидоров готовят сок, кетчуп, варят борщ, закатывают в банки).
-Расскажите, какая морковь, что из нее готовят? (Морковь оранжевого цвета. Она твердая. Морковь вкусная, сладкая. Из моркови готовят сок, варят супы, борщи, готовят салаты, рагу.
Педагог: Я каждому из вас раздаю картинки (помидор, морковь). Вам надо их раскрасить по образцу.
Итог занятия
-О каких растениях мы сегодня с вами говорили?
-Каким одним словом их можно назвать?
-Где они растут?
-Вам понравилось наше занятие?
-Занятие окончено.