Людмила Косьян
Конспект НОД с родителями во второй младшей группе «Домашние животные и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Закрепление и обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.
Задачи:
1. Образовательные:
• учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;
• способствовать воспитанию звуковой выразительности речи, произнесению звукоподражаний.
2. Развивающие:
• развивать речевую активность детей;
• развивать умение отвечать на вопросы, отгадывать загадки;
Публикация «Конспект НОД с родителями во второй младшей группе „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• развивать зрительное и слуховое восприятие.
3. Воспитательные:
• воспитывать умение внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
• воспитывать любовь и бережное отношение к животным, желание заботиться о них.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
• домашние животные и их детеныши.
«Речевое развитие»
• развитие связной речи детей.
«Физическое развитие»
• двигательная активность детей в игре.
«Художественно - эстетическое развитие»
• аппликация.
Материал: макет дорожки и скотного двора, мультимедиа, атрибуты взрослых животных и их детенышей (кошка и котята, собака и щенята, коза и козлята, интерактивный столик для игры на звукоподражание, музыкальный центр, игрушка собака для сюрпризного момента, геометрические фигуры для аппликации будки для собаки (квадрат, треугольник, круг, клей,салфетки, клееночки.
Предварительная работа: беседы о домашних животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактических, подвижных игр, наблюдения за животными.
Ход НОД
1. Организационный момент
Дети заходят в группу. Перед ними макет дорожки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед нами дорожка. Давайте по ней пройдем и посмотрим, куда она нас приведет. (Дети идут по дорожке и приходят к макету скотного двора)
Воспитатель: Это скотный двор. Ребята, посмотрите, кого мы здесь видим? (Дети по очереди называют животных)
Воспитатель: Как их можно назвать вместе?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Почему они называются домашними животными?
Дети: Живут рядом с человеком, за ними ухаживают люди.
2. Сюрпризный момент.
Недалеко от макета скотного двора спрятана корзина со щенком внутри.
Воспитатель: Ребята, здесь стоит корзина. Давайте заглянем в корзину и посмотрим, что в ней находится. (Ребята заглядывают и видят щенка)
Воспитатель: Щенок прошептал мне на ушко, что он ушел от своего хозяина, т. к. хозяин не хотел строить ему конуру. Давайте возьмем его с собой. (Оставляют щенка у себя)
Воспитатель: А теперь давайте присядем на стульчики. Я вам загадаю загадки, а вы их попробуйте отгадать. (Воспитатель загадывает загадки - дети отгадывают. Картинки - ответы появляются на мультимедийном экране)
3. Загадки.
1. Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается, А с водой не знается. (Кошка) Слайд 1
2. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака) Слайд 2
3. Голодная мычит,
Сытая жуёт,
Всем ребятам
Молоко даёт. (Корова) Слайд 3
4. По горам, по долам,
Ходит шуба, да кафтан. (Овца) Слайд 4
5. Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвост, а также рожки.
Хоть я блею, не пою -
Молоко тебе даю.
Я такая егоза!
И бодаюсь, я … (Коза) Слайд 5
6. Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах копытца.
Ест и пьёт он из корытца. (Поросенок) Слайд 6
4. Дидактическая игра «Кто ребенок?»
Воспитатель называет взрослых животных, дети- их детенышей.
кошка - котенок
свинья - поросенок
лошадь - жеребенок
собака - щенок
корова – теленок
коза - козленок
овца - ягненок
5. Подвижная игра «Найди свою маму»
Родители надевают атрибуты взрослых животных. Дети –их детенышей. Кошка – котята, собака – щенята, коза – козлята. Под музыку малыши резвятся, играют. Музыка останавливается, дети бегут к своим мамам.
6. Воспитатель: Дети, а сейчас давайте пройдем к интерактивному столику и поиграем в игру «Кто как кричит?»
Собака- гав-гав,
кошка- мяу-мяу,
овца-беее,
корова-мууу,
лошадь- иго-го,
поросенок-хрю-хрю.
Каждое животное проверяем на столике.
Воспитатель: А вы знаете, какую пользу приносят человеку домашние животные?
7. Дидактическая игра «Какую пользу приносят домашние животные)
Кошка-ловит мышей, собака-охраняет дом, корова-молоко, лошадь-перевозит грузы, коза-молоко, поросенок-мясо, овца-шерсть.
8. Воспитатель: Ребята, наш щенок понял, что мы знаем и любим домашних животных и попросил нас сделать для него конуру. Пройдите к своим мамам и вместе с ними каждый из вас поможет нашему щенку.
Аппликация «Конура для собаки» (дарят щенку).
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо работали, все правильно мне называли домашних животных и их детенышей. Помогли щенку построить дом. Он спасибо вам говорит. Дарит шоколадки Милки - вей.