Григорьева Ольга
Конспект НОД с элементами игровой технологии «Один — много» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности во 2-й младшей группе «Один-много»
Цель: Познакомить с составлением группы предметов из отдельных предметов и выделением из нее одного предмета, учить понимать слова много, один.
• Познакомить детей с составлением группы отдельных предметов и выделением из нее одного предмета, учить понимать слова много, один.
Задачи:
• Познакомить с понятиями «один», «много»
Публикация «Конспект НОД с элементами игровой технологии „Один — много“ во второй младшей группе» размещена в разделах
• Познакомиться с понятием «правая» и «левая» рука.
• Развивать внимание и мышление
• Развивать умение работать вместе.
Материалы и оборудование: Корзина с мячиками разного цвета по количеству детей, + один мяч воспитателю.
Раздаточный материал: мячи разного цвета.
Организационный момент.
Дети садятся на ковре и играют с пальчиками под стишок
«Рыбка плавает в водичке».
Рыбка плавает в водичке
Рыбке весело играть
(Плавные движения кистями)
Рыбка рыбка озорница
(Погрозить пальчиком)
мы хотим тебя поймать
(хлопок "круглыми" ладошками)
Рыбка спинку изогнула
(Выгнуть кисти, пальчики вниз)
Крошки хлебные взяла
(имитировать движение пальчиками)
Рыбка хвостиком махнула
(Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)
рыбка быстро уплыла
спрятать ручки)
Воспитатель: Ребята, что лежит у меня в корзинке?
Дети: Мячики
Воспитатель: Сколько у меня мячиков в корзинке?
Дети: Много
Воспитатель: Возьму один мячик. У меня один красный мячик.
Воспитатель: Илья, возьми мячик. Сколько ты мячиков взял? Какой у тебя мячик? У тебя один зеленый мячик. Повтори. (Раздать все мячики)
Воспитатель: Сколько было мячиков в корзинке?
Дети: Много.
Воспитатель: а теперь сколько осталось?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: Было много мячиков, мы взяли по одному, и ни одного мячика не осталось.
Физминутка.
• Возьмите мячик в правую руку. (Воспитатель стоит лицом к детям и показывает все движения в зеркальном отображении)
• Переложите мячик в левую руку.
• Поднимите мячик над головой.
• Спрячьте за спину.
• Держите мячик перед собой.
• Прыжки на месте с мячиком в руках под стихотворение: Девочки и мальчики запрыгали, как мячики. Попрыгали, устали, на носочки привстали, потихоньку закружились и на коврик опустились.
Воспитатель: Ребята, какие Вы молодцы!
А давайте теперь соберем мячики в корзинку.
Воспитатель: Сколько мячиков лежит в корзинке?
Дети: Ни одного
Воспитатель: Я положу в корзинку 1 красный мяч.
Воспитатель: Маша, положи в корзинку мячик. Сколько мячиков ты положила?
Дети: один мяч.
(Все мячики собрать в корзинку
Воспитатель: Сколько в корзинке мячиков?
Дети: Много.
Воспитатель: Мы положили по одному, и их стало много
Итог:
Какая игра больше понравилась? Мы с вами считали, каких предметов много, а каких по одному.