Светлана Спасская
Конспект НОД в старшей логопедической группе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить знания детей по теме: «Осень».
Задачи:
образовательные:
• уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
• активизировать словарь детей по теме занятия;
• совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
• сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
развивающие:
• развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
• развивать интерес к выполнению заданий.
воспитательные:
• воспитывать у детей бережное отношение к природе;
Публикация «Конспект НОД в старшей логопедической группе „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
• развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Оборудование:
Мультимедийная установка, мяч, набор листьев на каждого ребенка, картинки с изображением деревьев, игрушка-телефон.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад пришло письмо.
Хотите узнать, от кого оно?
Тогда отгадайте загадку:
Несу я урожаи,
Птиц к югу отправляю,
Деревья укрываю,
Но не касаюсь елочек и сосен,
Кто я такая?
- Да, ребята, это письмо от Осени.
Давайте посмотрим, что же в конверте?
Письмо:
На лесной опушке я краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и разделись клены,
И зазолотились листья у берёзы.
Ребята, я вас приглашаю в осенний лес.
- Принимаем приглашение осени?
Тогда - в путь. Чтобы попасть в лес, нужно пройти по осенним листочкам и не сбиться с пути.
- Вот мы пришли в осенний лес.
Осенний лес - какое чудо!
Листва ковром лежит повсюду.
Деревья стройные стоят,
Ветвями на ветру шумят.
Как хорошо в лесу!
А зачем люди ходят в лес?
А зачем осенью, да ещё и поздней? (дышат свежем воздухом, собирают грибы)
- А давайте сейчас послушаем лес и определим его звуки. Закроем глаза, так лучше слушать и слышать. (Звучит аудиозапись «Звуки осеннего леса»)
-Открываем глаза.
Ребята, кто что услышал?
-Вот как нас встретил лес - зашумел, зашуршал, загудел.
Дыхательная гимнастика (вдох через нос, выдох через рот, дети вдыхают аромат осенних листьев).
-Ребята, осенние листья очень приятно пахнут
-Давайте подышим ароматом осеннего леса!
-Какие еще приметы осени вы знаете?
(Моросит дождь, дует ветер, листья опадают, птицы собираются улетать на юг, дети надели теплые курточки и сапожки).
(Далее воспитатель обращает внимание детей на 3 различных изображения осени : ранняя, золотая, поздняя)
- Ребята, а теперь посмотрите, на эти три картины. Что вы видите на них?
Первая картинка солнечная, весёлая.
А на второй картинке?
Эта картина уже не такая весёлая.
А на третьей картинке?
- Почему про осень нарисованы три разных картинки?
- А какие вы знаете осенние месяцы?
Пальчиковая игра «Осенний букет»
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем листья собирать
(сжимать и разжимать кулачки,
Листья березы, листья рябины,
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
(загибать поочередно пальцы).
Образование уменьшительно-ласкательных форм существительных
Звонит телефон, говорит гномик из сказочной страны Гномии. Он сообщает, что к ним тоже пришла осень. У них в стране все маленькое-маленькое и поэтому все зовется ласково. На экране появляются картинки, дети образовывают слова с уменьшительно-ласкательным значением.
Дождь-дождик, лист-листик, ветка-веточка, трава-травка, птица-птичка, лужа-лужица, ветер-ветерок, солнце-солнышко.
Игра «Какая бывает погода осенью»
Воспитатель:
— Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге в детский сад, и он мне подарил волшебный мяч.
Мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать
И вопросы задавать.
Если дует ветер - ветреная
Холодно - холодная
Пасмурно - пасмурная
Сыро – сырая
Когда идет дождь- дождливая
Хмуро - хмурая
Ясно – ясная
Молодцы, справились со всеми заданиями
Физминутка
"Листочки".
Осенние листочки закружились.
Веселый ветер зашумел над ними,
Весело они летели
И на землю сели.
Вот ветер снова тихо набежал,
Вдруг листочки красивые поднял.
Весело они летели
И на землю сели.
Образование притяжательных прилагательных.
Игра «С чьей ветки детки».
Лист с березы – березовый,
Лист с рябины – рябиновый,
Лист с дуба – дубовый.
Лист с осины – осиновый.
Лист с клена – кленовый.
• Релаксационная минутка.
— А теперь давайте отдохнем. Ложитесь на желтую, осеннюю полянку, закрывайте глазки, расслабьтесь.
Дети лежат на полянке, воспитатель читает стихотворение:
Высохли цветы,
И глядят уныло,
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет.
Озимь на полях.
Туча небо кроет.
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Воды зашумели
Быстрого ручья,
Птички улетели,
В теплые края.
Звучит спокойная музыка.
Пора возвращаться в детский сад.
Раз, два, три повернись, в детском садике очутись.
Итог занятия
- Занятие подошло к концу.
- Скажите, о каком времени года мы говорили на занятии.
- На следующем занятии мы продолжим разговор об осени, а сейчас всем спасибо, вы свободны. Дома вы нарисуете осеннюю картину.
Лепка. Пластилинография "Осеннее дерево".