Светлана Исмаилова
Конспект НОД в старшей группе «Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь» (с элементами драматизации)»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе «Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь» (с элементами драматизации)»
Цель: формирование связной речи детей.
Задачи:
1. Учить детей составлять пересказ сказки, проявляя творческое воображение и артистизм;
2. Развивать у детей умение распространять предложения определениями;
3. Развивать мыслительную деятельность;
4. Расширять знания детей по теме;
Темочки:
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Медведь. Сценарии развлечений с медведями
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
5. Воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Материалы и оборудование: русская народная сказка «Мужик и медведь», загадки, костюмы для драматизации.
Ход занятия:
Методы и приемы
Деятельность воспитателя и детей
Организационный момент: загадывание загадок
Он и в дождик, он и в зной клубни прячет под землей. Клубни вытащишь на свет, вот и завтрак, и обед. (Картофель)
Сидит на грядке колобок. Круглый бок, желтый бок, врос он в землю крепко. Что же это? (Репка)
Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста)
Мотивация
Воспитатель спрашивает какой урожай собирают осенью. (Ответы детей.) Предлагает узнать, как делили свой урожай мужик и медведь в русской народной сказке.
Анализ произведения
-Что посеял мужик?
-Почему ему пришлось делиться с медведем?
-Когда мужик собрал урожай репы?
-Как он разделил урожай? Почему?
-Почему рассердился медведь на мужика?
-Что посеял на следующий год мужик?
-Как поступил медведь?
-Кто выиграл в этот раз? Почему?
-Почему не получилось дружбы у мужика с медведем?
Дидактическая игра
«Отгадай по вкусу».
Дети подходят к столу, на котором лежат разные овощи: огурцы, помидоры, морковь, репа, вареные картофель и свекла. Разглядывают их и называют. Затем одному из детей завязывают глаза и подают кусочек одного из овощей. Ребенок пробует и рассказывает : «Это помидор — он вкусный, сладкий и полезный». И т. д.
Физкультминутка
В огород пойдем, урожай соберем. (шаги на месте)
Мы моркови натаскаем («вытаскивают»)
И картошки накопаем. («копают»)
Срежем мы кочан капусты(«срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный (круги руками)
Щавеля нарвем немножко(«рвут»)
И вернемся по дорожке. (шаги на месте) (Н. Нищева)
Повторное чтение с установкой на пересказ
Чтение сказки воспитателем
Пересказ текста детьми с элементами драматизации
После прочтения дети определяют первую, вторую, третью пару рассказчиков.
Поочередно каждая пара надевает костюмы ( например: медведь — маску, мужик — кафтан) и совместно с воспитателем (автором) пересказывают сказку. Возможен вариант, когда автором будет ребенок.
Итог занятия
Как называлась сказка, которую мы сегодня рассказывали?
Кто главные герои?
О каком овоще говорилось в сказке?