Нина Иванова
Конспект НОД в старшей группе «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение и систематизация знаний детей о пользе овощей; формирование здорового образа жизни, формирование математических способностей, коммуникативных навыков; расширение активного словаря детей.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить соотношение цифры с количеством предметов;
- закрепить у детей знания о пользе овощей;
Развивающие:
-развивать навыки здорового образа жизни;
-развивать внимание, память, логическое мышление;
-развивать умение отвечать на вопросы обдуманно, понимая смысл своего ответа
Речевые:
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
-активизировать словарь детей; упражнять в подборе прилагательных к существительным;
-закрепление пройденного лексического материала на татарском языке, развивать словарь детейимена существительные (кыяр, кишер, бэрэнге, суган) ; имена прилагательные (чиста, зур, кечкенэ, матур).
Воспитательные:
-воспитывать культуру правильного питания;
-воспитывать любовь и заботливое отношение к бабушке;
-воспитывать умение слушать ответы других.
Методы и приемы: игровой, словесный.
Ход занятия
Приветствие:
«Хаерле иртэ сезгэ, хаерлэ ирте безгэ
Хаерлэ рртэ сина, хаерлэ иртэ мина!»
«Доброе утро вам, доброе утро нам
Доброе утро тебе, доброе утро мне!»
Дети сели на подушки.
Восп. : Предлагаю дежурному рассказать о погоде.
Ребенок: Сегодня 2 ноября, четверг. На улице осень.
Сегодня следующая погода: - без осадков
-слабый ветер
- облачно
- тепло.
Тема дня: «ОВОЩИ»
Восп. : Спасибо Тимур! Ребята сегодня мы с вами продолжим тему «Овощи».
Я предлагаю вспомнить, кто, что знает про овощи.
Реб. : Я с папой вчера выучил загадку, и хочу ее загадать.
Они растут на огороде, ходить не надо далеко,
Все для борща, салата, супа, собрать мы сможем их легко. (Овощи)
Реб. : Я с мамой нарисовала рисунок. На рисунке показано, какие овощи как собирают.
Например: капусту срезают ножом, а картошку, свеклу, морковь, репку выкапывают лопатой. Помидоры, огурцы, перцы срывают. Лук, чеснок вырывают из земли.
Реб. : Я принесла брошюрку о пользе овощей, где написано о пользе овощей. Например:
-В морковке и в капусте есть витамин А, который помогает росту, улутшает зрение, укрепляет зубы.
- Свекла, репка содержат витамин В, который дает силу и улучшает аппетит.
- Лук, чеснок дает бодрость и здоровье.
Реб. : А моя мама готовила борщ. Я нарисовала какие овощи нужны для этого (свекла, капуста, морковь, лук, картошка, чеснок).
Вед. : Ребята, а еще из овощей можно приготовить салат и сок.
Я предлагаю вам поиграть в игру:
«Назови какой сок, салат получится из овощей»
Из моркови из картофеля
Из огурца из капусты
Из свеклы из тыквы, из овощей.
Воспит. : Молодцы, очень хорошо поиграли.
Реб. : Алина Александровна, дежурный сегодня забыл проверить почту.
Дежурный: Да, точно! (идет к почтовому ящику).
Здесь письмо!
Воспит. : Ой, как интересно! От кого же это письмо, сейчас прочитаем.
Дорогие ребята! Я бабушка, приглашаю вас к себе в гости.
Реб. : Я знаю, что когда идут в гости, берут подарок или гостинце.
Воспит. : Да, ты прав, я предлагаю вам приготовить подарок своими руками, или собрать гостинце.
Подумайте ребята, кто, что будет делать.
В центре Изо: солим огурцы, помидоры. На готовые нарисованные банки наклеиваем, вырезанные огурцы и помидоры. (Напомнить правила пользования ножницами).
В центре Хозяюшка: Перебираем фрукты и овощи. Овощи складываем в корзину.
Воспит. : Адиля бу нэрсэ?
Ребенок: Бу кыяр
Воспит. : Кыяр нинди?
Ребенок: Чиста, тэмле.
…
Звучит музыка. Все собираются на ковре.
Воспит. : Молдцы ребята, теперь можно ехать в гости к бабушке. А как вы думаете, на чем мы можем поехать к бабушке?
Ответы детей.
Реб. : Я предлагаю поехать на автобусе.
Реб. : Я водитель.
Реб. : Я шофер
Воспит. : Вот держи билетики. У нас билетики не простые. На каждом билете цветная цифра. А на сиденьях кружочки. Надо найти стульчики, которые соответствуют цифре, который указан на билете.
Дети садятся в автобус.
Воспит. : Давайте вспомним правила.
Реб. : Автобус ведет шофер, с ним запрещен разговор,
Билет продает кассир, на сиденье сидит пассажир.
Реб. : Водитель и пассажир помни всегда,
Чтобы не случилась беда, никогда не забывай,
«Пристегни безопасности ремни!»
Все пристегнулись
Реб. : Давайте споем песню про овощи.
Песня: «БАР МАТУР БАКЧА»
Приехали
ВСТРЕЧАЕТ БАБУШКА.
Бабушка: Исенмесез балалар! Хаерлэ иртэ!
Дети: Исэнмесез! Хаерлэ иртэ!
Бабушка: Балалар, хэлллрэ ничек?
Дети: Эйбэт, рэхмэт!
Бабушка: Ребята, расскажите, пожалуйста, как вы до меня добирались.
Реб. : Мы получили письмо приглашение. Приготовили угощение.
Реб. : Мы решили ехать в гости на автобусе. Вспомнили правила дорожного движения.
Бабушка: А что вам понравилось больше всего?
Реб. : Мне понравилось готовить угощения!
Реб. : Мне понравилась поездка на автобусе.
Реб. : Мне понравилась игра «Назови какой салат, сок получился».
Бабушка: С кем бы вы поделились своими знаниями об овощах?
Реб. : Я расскажу маме, что овощи очень полезные, и что в них очень много витаминов.
Реб. : Я расскажу своему братику, что в морковке есть витамин А, который помогает ему вырасти.
Реб. : Я расскажу своей бабушке, что есть овощи, которые надо срезать, а есть овощи, которые надо вырывать, выкапывать.
Бабушка: Ребята, я очень рада за вас! Если вам все понравилось, вы справились, значит «МЫ МОЛДЦЫ!»