Наталья Ивановна Митрофанова
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Овощи на тарелке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации в старшей группе тема «Овощи на тарелке»
Митрофанова Наталья Ивановна
МДОУ ДС №12 «Медвежонок»
Цель: Продолжать знакомить детей с характерными особенностями овощей;
-закреплять навыки работы с ножницами, клеем;
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Аппликация
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-учить создавать несложную композицию на листе из геометрических фигур и самостоятельно наклеивать их;
-продолжать развивать способность четко следовать устным инструкциям воспитателя.
Методы и приё мы: Словесные (загадки); наглядные (рассматривание иллюстраций); практические (моделирование).
Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций овощей; сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей».
Демонстрационный и раздаточный материал: иллюстрации с изображением овощей, конверт с письмом, заготовки цветной бумаги, клеенки, ножницы, клей, салфетки,
Ход занятия:
1. Оргмомент.
2. Основная часть.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Ой, ребятки, кто же это стучит (идет открывать)
Заходит ёж и что-то шепчет на ухо воспитателю.
Воспитатель: Ребята, ежик говорит, что скоро зима, а он не успел заготовить себе овощи и пришел к нам за помощью. Поможем ежу?
Дети: Да!
Воспитатель: К сожалению, ежик забыл названия овощей, которые ему необходимы на зиму. Но он знает загадки о них, поэтому нам с вами придется сначала их разгадать. Мы же с вами не боимся трудностей?
Дети: Нет, не боимся!
Воспитатель: 1 загадка-
Сидит девица в темнице, а коса на улице
(Морковь)
2 загадка-
На грядке- длинный и зеленый, а в кадке жёлтый и солёный.
(Огурец)
3 загадка-
Огурцы они как будто, только связками растут, и на завтрак каждым утром обезьянкам их дают
(Банан)
Воспитатель: Ребята, а банан это разве овощ?
Дети: Нет, это фрукт!
Воспитатель: Ёжик, ты что-то перепутал. Нам же нужны только овощи! Давай следующую загадку.
4 загадка-
Росли на грядке зеленые ветки, а на них красные детки.
(Помидор)
Воспитатель: Давайте повторим, где же растут овощи?
Дети: На грядке, на огороде
Воспитатель: Правильно на грядке! Овощи плоды земли, воды и солнца!
Воспитатель: Я предлагаю вырезать для нашего ежа огурцы и помидоры, но перед этим рассмотрим, какой формы наши овощи.
Воспитатель: давайте рассмотрим, какой формы помидор?
Дети: ожидаемый ответ детей (круглой)
Воспитатель: А какого цвета помидор?
Дети: (ожидаемый ответ детей) красный.
Воспитатель: А огурец, какой формы?
Дети: (ожидаемый ответ детей) овальной.
Воспитатель: А какого цвета огурец?
Дети: (ожидаемый ответ детей) зеленый.
Воспитатель: А морковь, какого цвета и формы?
Дети: (ожидаемый ответ детей) Оранжевая, овальной.
Воспитатель: (берет в руки бумагу квадратной формы) Вот задача возникла вдруг, как из квадрата сделать круг?
Дети: (ожидаемый ответ детей) Обрезать уголки
Воспитатель: Правильно ребята! Надо аккуратно обрезать все четыре уголка плавно передвигая нашу заготовку.
Воспитатель (в руках бумага прямоугольной формы) Ребята, а как же вырезать огурчик и морковь?
Дети (ожидаемый ответ детей) тоже отрезать уголки у прямоугольника
Воспитатель: Молодцы! С чего начнём работу? (вырезаем все детали, выкладываем изображение на листе и после наклеиваем, подрисовываем помидору плодоножку, огурцу пупырышки)
Воспитатель: Давайте перед работой разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
С базара однажды хозяйка пришла, («шагаем» средним и указательным пальцами по столу)
С базара хозяйка домой принесла: (по очереди загибаем на руках пальцы)
Капусту, картошку, морковку, свёклу, петрушку и горох.
Ох! (хлопок в ладоши)
Овощи спор завели на столе (пальцы на обеих руках сжимаем в кулаки и разжимаем)
Кто лучше, нужней, вкусней на земле (загибаем пальцы на руках по очереди)
Капуста?
Картошка?
Морковка?
Свекла?
Петрушка?
Или горох?
Ох (хлопок в ладоши)
Тем временем ножик хозяйка взяла (ладонь раскрываем, другую ладонь ставим ребром и делаем режущие движения) и этим ножом крошить начала (загибаем пальцы по очереди)
Капусту
Картошку
Морковку
Свеклу
Петрушку
И горох.
Ох (хлопок в ладоши)
Крышкой накрытые в душном горшке (раскрываем ладони, накрываем другую руку, которая в это время сжата в кулак) в крутом кипятке кипели, кипели (по очереди зашибаем пальцы в руках)
Капуста
Картошка
Морковка
Свекла
Петрушка
Или горох,
ОХ (хлопаем в ладоши)
Суп овощной оказался неплох (гладим себя по животу ладошкой)
3. Рефлексия
В конце занятия рассмотреть работы детей и дать каждому ребенку свою положительную оценку. Уточнить у каждого ребенка, что было трудно, а что легко (для дальнейшей индивидуальной работы).
Выставка детских работ.