Семенова Ольга
План-конспект экологического занятия «Овощи. Фрукты. Ягоды» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи: расширит представления детей о многообразии мира растений; об овощах, фруктах и ягодах; учить узнавать их и правильно называть овощи, фрукты и ягоды; формировать общие представления о пользе овощей и фруктов, о разнообразие блюд из них;
Развивающие задачи: развивать внимание, память, мышление, воображение;
Воспитательные задачи: воспитывать желание работать с друг другом, воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Публикация «План-конспект экологического занятия „Овощи, Фрукты, Ягоды“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Ягоды садовые
- Темочки
Предшествующая работа: отгадывание загадок об овощах и фруктах; дидактические игры «Раз, два, три урожай собери!», «Во саду ли, в огороде».
Материал и оборудование: карточки с изображением овощей, фруктов и ягод; три корзины, картинки с изображением грядки и деревья.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята вы любите отгадывать загадки?
Дети: да.
Воспитатель: тогда слушайте внимательно:
за кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
Дети: морковь.
Воспитатель: Правильно, послушайте еще одну загадку.
Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Крепкие, соленые.
Дети: огурец.
Воспитатель: Правильно.
Растут на грядке
Зеленые ветки,
А на них
Красные детки.
Дети: помидор.
Воспитатель: Правильно. как можно назвать морковь, огурец и помидор одним словом?
Дети: овощи
Воспитатель: правильно. Какие вы еще знаете овощи?
Дети: тыква, репа, перец, свекла, лук, картофель.
Воспитатель: где выращивают овощи?
Дети: на огородах, на дачах.
Воспитатель: что можно приготовить из овощей?
Дети: салаты, мариновать, приготовить суп, борщ.
Воспитатель: а вот еще очень интересная загадка. Послушайте, про что она?
Круглое, румяное,
Я росту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
Дети: яблоко.
Воспитатель: Правильно. Послушайте еще одну загадку.
Этот плод продолговатый
Витаминами богатый.
Его варят, его сушат —
Называется он.
Дети: груша.
Воспитатель: Правильно. Плод душистый, мягкий, сладкий
Чуть изогнутый на вид,
Желтой кожурой покрыт.
Лакомство для обезьян,
Мы зовем его.
Дети: банан.
Воспитатель: все эти загадки о чем?
Дети: о фруктах.
Воспитатель: какие вы еще знаете фрукты?
Дети: апельсин, мандарин.
Воспитатель: что можно приготовить из фруктов?
Дети: салаты, компот, сок, пюре.
Воспитатель: правильно, вы все знаете. Теперь немножко отдохнем. Физкультминутка.
Маша шла, шла, шла (Шагают)
Маша яблоко нашла (Наклоняются, срезают)
Положила в кузовок (Кладут в кузовок)
И опять, пошла. (Идут)
Воспитатель: Дидактическая игра «Во саду ли, в огороде»
Я даёт Саше картинку с изображением огорода, а тебе Егор картинку с изображением сада. Перед вами раскладываются картинки с изображением фруктов и овощей. Перед тобой Саша картинка с изображением огорода собираешь овощи, а перед тобой Егор картинка с изображением сада собираешь фрукты. В конце игры проверяете друг у друга правильность выполнения задания.
Воспитатель: Вы все правильно собрали, молодцы.
Воспитатель: Следующая игра «Раз, два, три – урожай собери». Я раскладываю карточки овощей, фруктов и ягод. Приглашаю Полину, Рому, Машу. По сигналу: «Раз, два, три – урожай собери» Полина собирает в корзину овощи, Рома – фрукты, Маша – ягоды.
Воспитатель: молодцы.
Воспитатель: ребята скажите, чем мы сегодня занимались?
Дети: отгадывали загадки, играли.
Воспитатель: что понравилось больше всего?
Дети: играть, отгадывать загадки.