Валентина Шулакова
Конспект НОД в средней группе «Сарафан для Ариши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Дать элементарные представления о русском национальном костюме.
Задачи по образовательным областям:
Познавательное развитие
- познакомить с элементами национального женского русского костюма.
- привлечь детей к простейшим обследовательским действиям, позволяющих определять качества и свойства материалов.
- помочь понять, что в процессе создания предметов человек использует разные материалы и инструменты.
- развивать внимание, мышление, память.
Социально - коммуникативное развитие
- развивать в детях самостоятельность, умение играть вместе, дружно.
- развивать умение вступать в диалог с воспитателем.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Сарафан для Ариши“» размещена в разделах
Развитие речи
- развивать умение слушать задаваемые вопросы, отвечать на них предложениями из 2-4 слов.
- проговаривать последовательность действий.
- обогащать и активизировать словарь, по теме деятельности
Художественно-творческое развитие
- помочь строить на полоске узор при помощи ритма, создавая обобщенный образ цветов (серединка-круг и лепестки)
- развивать умение подбирать цвета.
- развивать желание играть в русские хороводные игры.
Физическое развитие
- развивать двигательную активность,
- профилактика плоскостопия.
Материалы
Слайды или картинки русские народные сарафаны и современные сарафаны.
Кусочки ткани, ножницы, нитки, иголка, бумага.
Алгоритм: последовательность шитья.
Бумажные сарафаны.
Тазик с водой, полотенце.
Краски, гуашь, салфетки
Предварительная работа
- сюжетно-ролевые игры с куклой
- продуктивная деятельность – рисование цветка.
Ход НОД
В. - Ариша, здравствуй. Мы рады тебя видеть.
Давайте с ней поздороваемся.
Ариша в необычном костюме : в белой рубахе, поверх рубахи сарафан красный, на ногах лапти.
(воспитатель показывает)
В - Что надето на Арише?
Ариша - Вам нравится моя одежда, рубаха и сарафан? Так раньше одевались ваши прабабушки. Такой наряд они шили сами.
В. - Что нужно чтобы сшить одежду?
Нитки, иголка, ткань, ножницы.
(показ таблицы)
Посмотрите, как я буду шить сарафан. Беру ткань
Затем я вырезаю, и сшиваю детали. Вот и готов сарафан.
Этот сарафан Ариша подарит своим подружкам.
В. - Из чего шили сарафан?
Что нужно было для шитья?
Как шили?
Что сделали сначала, что потом? (выделение 3—4 действий).
Что получилось?
Вот так шили всю одежду.
В. – Что такое одежда, вы знаете? Назовите мне.
Какая у вас одежда?
А носите ли вы сейчас сарафаны?
У кого есть сарафан?
Кто носит сарафаны? (девочки)
В. - Посмотрите, чем отличаются русский народный сарафан, как у Арины и современный летний сарафанчик, который носят девочки?
(сравнение по картинке русского сарафана и летнего современного)
Девушки шили одежду, наряжались и водили хороводы.
И вы вставайте в хоровод.
Физкультминутка – хороводная игра.
«Я с комариком»
Я с комариком, я с комариком пружинка
С комариком плясала движения руками
С комариком плясала пляшут
Мне комар ножку выставляют ножку на пяточку
Мне комар ножку
Комар ножку отдавил стоят на одной ножке
Комар ножку отдавил
Я иду ловить ловят комара
Я иду ловить
Я поймаю комара
Я поймаю комара
Я с комариком, я с комариком пляшут
С комариком плясала
С комариком плясала
Ариша - Вам я тоже принесла сарафаны русские, берите, примеряйте.
В- спасибо, Ариша. А их можно носить?
Ариша – можно
Дети – нельзя, они же маленькие и бумажные.
В – бумага непрочная, рвется (показ)
В – а можно их стирать?
Давайте попробуем.
(кладем сарафан в воду)
Что случилось с сарафаном?
Почему его нельзя стирать?
Ариша, ты, наверное, ошиблась. Сарафаны не бывают бумажными, их шьют из ткани.
Ариша - это я просто хотела деток проверить. Из чего шьют одежду?
(из ткани)
В- ткань не мнется как бумага, и не рвется. Ее можно стирать и гладить. Поэтому одежду шьют из ткани. Почему шьют из ткани, Алеша?
В - А бумажные сарафанчики нужны бумажным куклам. Только почему-то сарафаны бумажные не нарядные, куклам они не понравятся? Что-то нужно придумать, как их украсить?
Давайте украсим цветами, вы помните, как мы рисовали цветок пальчиками?
Сначала серединку - круг, а вокруг нее маленькие кружочки-лепестки.
Дети украшают сарафаны по кайме (в полоске) цветами.
(Пальчиками выполняют цветы)
В. - какие нарядные получились сарафаны, бумажные куклы будут очень рады.