Елена Потапова
Конспект интегративного занятия «Сарафан для матрёшки» с детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: знакомство с русским народным творчеством на примере русской национальной игрушки - матрёшки.
Задачи:
- Знакомить детей с народной игрушкой матрёшкой, закреплять знания основных цветов;
- Развивать творческую деятельность детей посредством украшения матрёшки, познавательные способности, мелкую моторику рук;
- Воспитывать аккуратность, и бережное отношение к игрушке, заботу о ней.
Публикация «Конспект интегративного занятия „Сарафан для матрёшки“ с детьми второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Оборудование: Плоскостная большая матрёшка, платок, пластилин разных цветов, клеёнка, бумажные силуэты матрёшек, образец, музыкальное сопровождение автор - Наталия Великолепная, корзинка с угощением.
Предварительная работа: Рассматривание матрёшек, игры с народными игрушками.
Ход занятия:
Орг момент:
Воспитатель: - Ребята посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте поздороваемся с ними (дети здороваются с гостями).
Игровое упражнение «Доброе утро»
Воспитатель: Давайте встанем в круг, и возьмёмся за руки!
Скажем, здравствуйте - друг, другу.
Нам здороваться ни лень.
Всем привет, и добрый день!
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся!
- Давайте скажем друг, другу - Доброе утро!
Основная часть:
Воспитатель: - Ой, ребята, что это там у нас на столе? Кто это там спрятался?
Пойдёмте, посмотрим (подходим к столу, на котором стоит матрёшка, накрытая платочком).
Воспитатель: - Ребята, а чтобы отгадать, кто пришёл к нам в гости, отгадайте загадку.
Загадка:
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Руки упираются, в деревянные бока.
А в нутрии секреты есть:
Может – три, а может – шесть.
Разрумянилась немножко,
Это русская?. (матрёшка)
Воспитатель: Правильно, к нам сегодня пришла в гости, матрёшка.
- Ребята, матрёшка хочет познакомиться, с вами:
- Как тебя зовут? (Ева) Очень приятно. А, как зовут тебя? (Катя) А тебя?
Воспитатель: Приятно с вами познакомиться!
Воспитатель: Ребята матрёшка пришла не одна, а со своими подружками! (раскрыть матрёшек, и поставить друг за другом)
Воспитатель: Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты!
- Что одето у них на голове? (платочек)
- Что одето на туловище? (ответы детей)
- Какой узор на сарафане? (цветы, ягоды)
- А, что находится на лице у матрёшки? (глазки, носик, ротик)
Воспитатель: Правильно, на лице у матрёшки – брови – чёрные, губки – красные. Цветной сарафан, и расписной фартук с цветами.
Воспитатель: - Как вы думаете, а из чего сделана матрёшка? (из дерева)
Воспитатель: Правильно, матрёшка деревянная.
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете стихи про матрёшек?
Дети: (да)
***
Деревянные подружки
Любят прятаться друг вдружке.
Носят яркие одёжки,
Называются – матрёшки. (А. Гришин)
***
Как в большой, большой матрёшке,
Есть поменьше, на немножко,
Ну а в ней – ещё немножко,
Ну а в ней, матрёшка – крошка,
Ну а в крошке – никаго.
Их четыре же всего. (Р. Карапетьян)
Воспитатель: - Ребята – это деревянные матрёшки, а есть ещё бумажные подружки (из конверта достать, и показать) – вот они.
Воспитатель: Мне кажется, ребята, что они грустные. Давайте поможем, чтобы наши бумажные матрёшки стали яркими, красивыми, и весёлыми!
- Поможем? (да)
- Но перед этим, нужно подготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с нашими пальчиками, а матрёшки поглядят на нас.
Пальчиковая гимнастика: «Мы весёлые матрёшки»
- Мы весёлые матрёшки (хлопки в ладоши)
На ногах у нас сапожки (показ на ноги)
В сарафанах наших пёстрых (соединяют ладошки вместе).
Мы похожи словно сёстры (руки в замок).
Воспитатель: - А теперь присаживайтесь на свои рабочие места. Мы сегодня, будем украшать сарафан нашей матрёшки, при помощи цветного пластилина.
На столе у вас лежит пластилин.
- Какого цвета? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно – жёлтый, синий, зелёный.
- Ребята давайте вспомним с вами, как мы делали пасхальное яичко. Берём пластилин, отщипываем маленькие кусочки, и скатываем шарики.
Воспитатель: Скатанные шарики, переносим на шаблон, не забывая прижать пальчиком.
- Посмотрите, как я украсила свою матрёшку (вывешиваю образец матрёшки на мольберт).
- А теперь, украсьте свою матрёшку.
Дети приступают к работе (включить запись музыки природы).
Воспитатель: - Ребята, кто украсил матрёшку, приносите работу на мольберт.
3. Заключительная часть. Рефлексия
Воспитатель: Какие у нас получились красивые матрёшки!
- Катя, тебе какая больше всех нравится матрёшка?
- Тимофей, а тебе?
Воспитатель: Посмотри матрёшка, какие твои подружки стали красивые!
Воспитатель: Вы сегодня очень хорошо постарались, молодцы! И за это матрёшка для вас приготовила сладкое угощение. Ребята подходите, угощайтесь.
- Ну, вот настала пора прощаться с матрёшкой, нам. Давайте скажем ей до свидания.
Дети: До свидания!