Марина Фурсова
Конспект НОД по рисованию «Сарафан матрёшки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Учить детей рисовать в технике пальчикового рисования, вытирать
руки салфеткой после использования каждого цвета; закрепить знание
основных цветов: красного, жёлтого, зелёного; закреплять умение
ритмично наносить мазки на силуэт сарафана.
2. Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, мелкую
моторику рук.
3. Воспитывать сочувствие к игровому персонажу, желание оказать
помощь матрёшке, ; аккуратность.
Оборудование: Листы с силуэтами матрёшек на каждого ребёнка и
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Сарафан матрёшки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
воспитателю, гуашевые краски желтого, красного, зелёного цвета на
каждого ребёнка и воспитателю, мольберт для показа и объяснения
работы, влажные салфетки на каждого ребёнка.
Предварительная работа: Знакомство детей с русской народной игрушкой –
матрёшкой, рассматривание иллюстраций с изображением различных
матрёшек, дидактическая игра «Собери матрёшку», подвижная игра
«Матрёшка, ты где?»
Ход занятия.
Организационный момент:
Восп. : Жила – была матрёшка. И была она весёлой, озорной, любила играть,
петь и танцевать.
Русская народная песенка в обр. Н. Колпановой «Как у нашей у матрёшки».
Как у нашей у Матрёшеньки,
Сад зелёный, дом хорошенький,
Ванька – встанька у ворот громко песенки поёт.
Балалайка звенит, заливается,
А Матрёшенька глядит, улыбается.
А больше всего она любила своих подружек и часть приглашала их в гости,
пекла для них пироги и угощала их чаем с пирогами. Решила матрёшка
пирогов испечь, да поспешила. Засыпала свой нарядный сарафанчик мукой и
не видно на нём ни цветочков, ни листиков. Надумала она переодеть
сарафан, нарядиться красиво, да потеряла ключик от сундучка, где лежат её
наряды.
-Не грусти, матрёшка, мы сейчас что – нибудь придумаем. Ребята, вы хотите
помочь матрёшке?
Ответы детей.
Восп. : А как мы поможем украсить матрёшке сарафан?
Дети: Нарисовать цветочки.
Основная часть: практическая работа.
Воспитатель раздаёт силуэты матрёшек, на столах гуашевая краска разных
цветов.
Восп. : Вот она, наша матрёшка. Давайте поможем её, украсим сарафанчик :
нарисуем цветочки, листики, развеселим её.
Ребята, посмотрите на краски, которые стоят у нас на столе. Каким цветом
мы будем рисовать листочки?
А что нарисуем красной и желтой краской?
Мы с вами постараемся, разукрасим красиво сарафанчик, порадуем
матрёшку.
Показ воспитателя с комментированием: «Окуну я пальчик в желтую краску
и тык, тык пальчиком – нарисую желтенький цветочек. А ты, Алиса, нарисуй
ещё цветочек. (Показ у мольберта ребёнком). А теперь вы нарисуйте жёлтые
цветочки на сарафанах у своих матрёшек.
Молодцы, какие яркие цветочки получились!
А теперь нарисуем красные цветочки. Окунём пальчик в красную краску и
тык – тык, появились красные цветы. А теперь пойдёт Настя, нарисует
красный цветочек. (Показ ребёнком у мольберта)
А сейчас вы нарисуйте у своих матрёшек на сарафане красные цветочки. (По
необходимости педагог оказывает индивидуальную помощь, напоминает о
необходимости вытереть пальчик влажной салфеткой).
Ребята, чего не хватает на сарафанчиках у матрёшек?
Дети: Листиков.
Воспитатель: Какую краску мы возьмём для листиков?
Дети: Зелёную.
Показ воспитателя и практическая работа детей.
Восп. : Много листиков и цветочков на сарафанчике у матрёшек. Давайте
рассмотрим, какие получились у нас сарафаны.
Выставка работ.
Ах, какие красивые сарафанчики у нас получились! Мы старались, давайте
улыбнёмся друг другу и матрёшке. А теперь давайте возьмём нашу матрёшку
в хоровод и потанцуем с ней.
Игра «Матрёшки - крошки»
Итог занятия: Ребята, понравилось вам помогать матрёшке? Как мы ей
помогли?
Матрёшка говорит вам большое спасибо и скоро снова придёт к нам в гости.