Ирина Голубева
Конспект НОД в средней группе «Путешествие Ежика и Лисенка»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Возрастная группа : средняя
Тема НОД: «Путешествие Ёжика и Лисенка».
Ведущая образовательная область: Речевое развитие.
Цель: расширение и обогащение знаний детей о фруктах, месте их произрастания, времени сбора урожая.
Задачи:
Образовательные задачи:
• Уточнить и расширить представления детей о фруктах: их форме, цвете, отличительных особенностях.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Путешествие Ежика и Лисенка“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
• Расширить словарь по теме (фрукты, яблоко, груша, слива, лимон, апельсин, сладкий, кислый, кисло-сладкий).
Развивающие задачи:
• Совершенствовать грамматический строй речи: учить подбирать определения к заданному слову, согласовывать существительные и прилагательные.
• Развивать связную речь: учить отвечать на вопросы воспитателя; составлять распространенные предложения по мнемотаблице.
• Развивать устную речь; - уточнить представление о пользе фруктов для здоровья человека; - воспитывать бережное отношение к природе.
• Развивать слуховое внимание (фонематическое восприятие, память, мышление.
• Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать бережное отношение к природе.
• Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.
• Воспитывать любознательность.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно- исследовательская, коммуникативная.
Формы организации: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: использование музыкального сопровождения; поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу, сопоставление, сюрпризный момент.
Оборудование: корзина с игрушками – фруктами, мнемотаблица, мягкие игрушки.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 Часть. Вводная.
1.1. Организационный момент.
Встанем рядышком, полукругом,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
- Посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся.
- Ребята, а кто еще к нам пришел? (около доски на стульях сидят Ёжик и Лисенок, держат конверт).
- Да, это наши постоянные друзья. Ребята, посмотрите, они сегодня необычные, Ёжик что – то приготовил нам в конверте. Давайте его откроем и прочитаем. (Читаем)
- А ПИШЕТ НАМ Ё ЖИК : «Дорогие ребята мой друг лисенок загрустил, мы ездили с ним в волшебный сад. Видели много фруктов в том саду. Лисенок хотел попробовать румяное яблочко, но не решился и теперь не знает какой у него вкус. Помогите нам узнать вкусы разных фруктов.
-Поможем?
- Ребята, давайте мы все вместе отправимся в кафе и там узнаем вкус любого фрукта.
- А на чем мы с вами сможем поехать в кафе?
Дети стоят на ковре в группе
Ответы детей.
(на автобусе, на машине, и т. д)
2. Основная часть
2.1. Работа в тетрадях.
-Вот мы с вами и приехали в кафе, проходите за столики.
- Давайте мы с вами рассмотрим рисунок. Что вы видите на рисунке?
- Давайте назовем какие фрукты вы видите? (назвать все фрукты).
- Давайте назовем все фрукты, которые изображены на рисунке.
- Давайте назовем фрукт какой сок получится из этого фрукта.
- А как вы думаете какой сок пьет ёжик?
А как вы думаете какой на вкус этот сок?
- А как вы думаете какой сок пьет лисенок?
А как вы думаете какой на вкус этот сок?
- Ребята, как одним словом назвать яблоко, апельсин, грушу, сливу? Что это?
- А, где растут фрукты? .
- Как называются деревья, на которых растут фрукты?
- Где растут фруктовые деревья?
- Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев?
- Молодцы!
- Скажите, а что можно готовить из фруктов?
- Давайте встанем в круг и проведем с вами физминутку.
2.2. Физминутка.
Мы сегодня в сад пойдем,
Фрукты разные найдем
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем фрукты собирать
Груши, яблоки и сливы,
Виноград и апельсины
Будем с дерева снимать
Всех знакомых угощать.
- А теперь давайте потихоньку сядем за стол. Ребята, посмотрите внимательно, у меня есть муляжи фруктов, а фрукты у нас все одинаковые?
- Чем отличаются фрукты друг от друга?
-А теперь давайте по нашей схеме расскажем о фрукте.
Дети садятся за столы.
Работа в тетради.
Перечисляют все фрукты.
Ответы детей.
(называют все фрукты).
(гранатовый)
(сладко- кислый)
(лимонный)
(кислый)
Ответы детей
(фрукты).
(на деревьях).
(фруктовые)
(в саду (фруктовый сад).Ответы детей.
(варенье, компот, сок, повидло)
(Дети идут по кругу)
(Дети шагают на месте)
(Хлопают в ладоши)
(Загибают пальчики)
(Поднимаю по очереди то левую, то правую руку)
(Протягивают руки вперед ладонями вверх)
Ответы детей
(нет)
(форма, цвет, размер)
(работа по схеме).
Банан-это фрукт. Он желтого цвета, некрупный, овальной формы. Кожура у него гладкая. Бананы растут на пальме. На вкус они сладкие
Заключительная часть
Вот какие вы все молодцы. Мне очень понравилось наше путешествие в кафе.
- А скажите, что нового вы сегодня узнали?
- Чем мы сегодня с вами занимались?
- Было вам трудно на занятии?
- А сейчас ребята нам пора возвращаться в детский сад.
- Но прежде, чем мы отправимся обратно я хочу, чтобы вы взяли билетики.
- Кому понравилось наше путешествие в кафе взяли- красный билетик, а кому не понравилось – зеленый.
Ответы детей
Разбирают билетики.