Светлана Можанова
Конспект НОД в разновозрастной средне-старшей группе «Хлеб — всему голова»
▼ Скачать + Заказать документы
Провела воспитатель: Можанова Светлана Петровна МБДОО №6 «Аленка».
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное», «Речевое», «Коммуникативное», «Физическое» - развитие.
Цель:
Дать детям первоначальное представление о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом.
Задачи:
Образовательные:
• дать представление о том, как хлеб приходит к нам на стол;
• познакомить детей с профессией хлебороба, тракториста, комбайнера, пекаря; с предметами их деятельности.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Развивающие:
• расширить представление детей о том, как выращивают, пекут хлеб;
• формировать представление о разнообразии хлебобулочных изделий;
• формировать представление о том, что хлеб – это один из самых главных продуктов питания;
• знакомить с трудом взрослых: хлебороб, мельник, пекарь.
Воспитывающие:
• воспитывать бережное отношение к хлебу;
• воспитывать бережное отношение к труду, понимание того, что труд каждого делает нашу жизнь, страну лучше и богаче;
• показать детям, что хлеб основа жизни человека, что процесс выращивания хлеба очень длительный и трудный, поэтому все мы должны бережно относиться к хлебу, уважать труд людей, выращивающих его.
Словарь: комбайнер, элеватор, мельница, мельник, пекарня, пекарь, дрожжи.
Оборудование: Шкатулка с ломтем белого и черного хлеба. Презентация на тему: «Хлеб всему голова»; (мука, соль, сахар, вода, дрожжи, масло, фартуки, доска).
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент (дети сидят полукругом на стульчиках).
Вос-ль: Ребята, посмотрите, у меня есть волшебная шкатулка. Вы хотите узнать, что в ней находится? Для того чтобы узнать, надо отгадать загадку. Слушайте внимательно.
Отгадай легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает, подгорелый.
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет!
(ответы детей).
Вос-ль: «У народа есть слова. Хлеб всему голова». Как вы думаете, почему так говорят? (ответы детей)
Вос-ль: Верно, каждый день мы едим хлеб, и нет такого человека, который не знал и не любил бы его вкуса. Сегодня мы с вами поговорим о хлебе.
2. Беседа с показом презентации «Хлеб всему голова»
3. Физкульт - минутка.
Дует в поле ветерок (машем руками в лицо)
И качает колосок (наклоны в право, влево, руки в верх)
Ветерок все тише, тише (машем руками в лицо)
Колосок все выше, выше (подпрыгиваем на носочках, руки в верх)
Вос - ль: немного отдохнули, продолжим…. (дети садятся)
4. Творческая работа «Изделиям из теста на столе всегда найдется место»
Ох, захотелось хлебушка! Ребята, давайте и мы с вами попробуем из теста испечь кренделек, булочку. Надевайте фартуки, косынки, занимайте свои рабочие места, теперь мы с вами пекари. Давайте вспомним, какие продукты нам необходимы для того чтобы замесить тесто? (ответы детей).
(замешиваем тесто вместе с ребятами).


Вос – ль: из готового теста сначала мы с вами предадим ему форму шара, это булочка, а если хотим сделать кренделек, то из шара раскатываем колбаску. Затем превращаем ее в кренделек.


Молодцы ребята, здорово у вас получается.
Выкладываем на поднос чудо крендельки и булочки отправляем в пекарню. (вместе с детьми идем на пищеблок, где протвень с булочками и крендельками передаем нашему повару)


5. Подведение итога занятия. Оценка работы детей.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Много нового и интересного вы узнали о хлебе и теперь вы с уважением будете относиться к людям которые выращивают и выпекают хлеб и конечно же к самому хлебу. С какими новыми словами вы сегодня познакомились? (ответы детей).
Давайте вспомним, какие продукты не обходимы, чтобы испечь хлеб? (ответы детей).
Вы хорошо поработали, молодцы.
6. Заключительная часть «Вот он – хлебушек душистый…»
(угощаю детей хлебом, испеченным своими руками).

Вот он – хлебушек душистый
Вот он – теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
В нем здоровье наше, сила,
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
В нем земли родные соки,
Солнца свет веселый в нем…
Уплетай за обе щеки,
Вырастай богатырем!
Список использованной литературы
1. Шорыгина Т. А. - Беседы о хлебе
Источники иллюстраций:
1. плакат таблица
2. klimanova.ucoz.ru
3. www.planetaskazok.ru
4. libdocs.ru
5. agro2b.ru