Юлия Булатецкая
Конспект НОД в подготовительной к школе логопедической группе «Осенний подарок ёжику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
в подготовительной к школе
По художественно-эстетическому развитию.
Аппликация.
Воспитатель первой квалификационной категории: Булатецкая Юлия Анатольевна
2016
Конспект НОД в подготовительной к школе логопедической группе.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной к школе логопедической группе „Осенний подарок ёжику“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
Лексическая тема (в соответствии с комплексно-тематическим плани-рованием) : Осень в лесу.
Тема НОД: Осенний подарок ёжику.
Ведущая образовательная область:
Художественно-эстетическое развитие
Интеграция с образовательными областями:
- Познавательное развитие;
- Речевое развитие;
- Социально-коммуникативное развитие;
- Физическое развитие.
Программное содержание:
- Развивать речевые навыки детей (совершенствовать звукопроизношение, активизировать тематический словарь);
- Развивать память, внимание, зрительное восприятие;
- Развивать художественно-эстетический вкус;
- Развивать мелкую моторику;
- Обобщать представления о признаках осени и сезонных изменениях в
в жизни диких животных;
- Совершенствовать навык владения ножницами, закреплять приемы
вырезания заданных предметов из бумаги;
- Воспитывать любознательность, любовь к природе;
- Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом и с воспитателем.
В группе присутствует ребенок с ОВЗ, задачи инклюзивного образования: Расширять тематический словарный запас, автоматизировать поставленные звуки; способствовать развитию познавательного интереса через творчество; формировать навык владения ножницами
Формы организации: групповая, индивидуальная
Формы реализации детских видов деятельности: двигательная: физкуль-тминутки, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика; музыкальная: пе-ние; коммуникативная: беседа, взаимодействие с воспитателем и сверстни-ками; познавательная: уточнение и обобщение знаний об осени; изобрази-тельная: создание аппликации.
Оборудование:
Картинки с изображением - белки с бельчатами, зайчика с зайчатами, ёжика с ежатами и кабана;
Картинки с изображением - белого гриба, капусты, корешка и желудей;
Рисунки детей «Осенний лес»;
Цветная бумага, трафареты, простой карандаш, ножницы, клей, сал-фетки, клеенки.
Предварительная работа:
• Разучивание песни «Что нам осень принесла»;
• Чтение стихотворения Т. А. Шорыгиной «Осенние заботы»;
• Беседа «Осень в лесу»;
• Наблюдения за красотой осенней природы.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
1. Вводная часть:
Воспитатель крепит на доске картинки с животными, а над доской по всей стене картинки с осенними дарами.
- Ребята, мы с вами выучили песенку «Что нам осень принесла». Посмотрите, на доске картинки с лесными зверями, о которых говорится в песенке, никого я не забыла?
Воспитатель вывешивает недостающую картинку.
-Молодцы, внимательные! А теперь предлагаю вспомнить и спеть припев песни, а глазки нам помогут, они будут смотреть на ту картинку про которую мы поем.
-Расскажи, осень, что ты нам принесла?
Белочке с бельчатами – белый гриб суше-ный,
Ёжику с ежатами – сладкий корешок,
Заиньке с зайчатами - кочешок зеленый,
Кабану пузатому - желудей мешок!
Воспитатель следит за правильным выполнением гимнастики для глаз и четким произношением слов.
-Отлично, ребята все постарались! Вот и осень тоже постаралась! Для всех у неё нашлись осенние дары, никого она не забыла, как мы можем назвать осень, она какая?
-Правильно! Н., повтори, какая осень?
Если ребенок затрудняется повторить, попробовать наводящие вопросы. (Осень заботиться, значит она какая? и т. д.)
-Хорошо. А теперь нам Н. покажет пример, как тихонечко нужно садиться на своё место за столом.
-Спасибо, Н.! А теперь вы ребята тоже потихоньку рассаживайтесь за столы.
Дети стоят радугой на ковре.
- Забыли, не хватает кабана!
Дети находят картинку с нуж-ным животным, взглядом со-единяют её с картинкой осен-них даров над доской (правый угол, левый угол и т. д.). Движе-ние глаз вверх, вниз.
-Осень заботливая!
-Урожайная!
-Щедрая!
-Заботливая!
Дети рассаживаются за сто-лы.
2. Основная часть
- Ребята, сели ровно, спинку выпрямили, следим за осанкой. Молодцы!
Воспитатель раздаёт рисунки детей.
-Мы с вами вчера нарисовали осенний лес. Расскажите, как вы изобразили осень. Ответ начинайте со слов: «Я нарисовал…»
Воспитатель спрашивает несколько человек по желанию, потом привлекает к беседе малоактивных детей, обращает внимание на полный ответ, следит за произношением.
-Н. у тебя тоже красивый рисунок, что ты нарисовал?
Если ребенок затрудняется ответить, воспитатель задаёт наводящие вопросы (какого цвета листочки на твоем дереве? почему они жёлтые, помогает построить правильный ответ и просит ребенка повторить.
-Сегодня мы с вами дополним наш рисунок аппликацией «Осенний подарок ёжику». Посмотрите, какая аппликация получилась у меня.
Воспитатель демонстрирует образец.
- Вам, нравится мой ёжик?
- Предлагаю немного отдохнуть и прогу-ляться с ёжиком по осеннему лесу.
Физминутка
По тропинке ёж идет
На иголках гриб несёт
Он заглянет под пенёчек
И под куст, что между кочек
Не растут ли на опушке
Вкусные грибы волнушки?
Ёжик сядет под кусточек
Будет там искать грибочек
Встанет и потянет спинку
И пойдет искать тропинку
Ай, да ёжик, молодец
А зарядочке, конец!
-Молодцы! Садитесь и продолжим работу.
Посмотрите, что ёжику подарила осень?
-Верно! Скажите мне какого цвета ёжик?
-Значит, какого цвета нам нужны листы бумаги?
- Приготовьте бумагу нужных цветов, а я раздам трафареты.
-В. помоги Н. разложить трафареты.
-Вижу, все готовы! Теперь обводим простым карандашом.
Воспитатель оказывает помощь, если у ребенка возникают сложности с обводкой.
-Хорошо! У всех получилось! Кто нам напомнит, как правильно нужно держать ножницы?
-Спасибо! Приступаем к работе.
Индивидуальная работа: -Н. покажи как ты будешь держать ножницы. Большой и средний пальчики в отверстие ножниц, а указательный направляет. Не торопись. У тебя получается.
-Теперь разместите вашего ёжика на рисун-ке, но пока не приклеивайте. Давайте по-смотрим, как лучше его разместить, чтобы получилась красивая аппликация.
Воспитатель проходит по рядам, даёт советы и только после этого дети наклеивают ёжика.
-Здорово, у вас получилось! Молодцы, ребята!
Воспитатель раздаёт трафареты гриба и яблока.
-Сейчас вы по своему желанию обрисуете осенние дары и приклеите их ёжику на ко-лючки. Кто захочет обведёт и вырежет 2 яблока и гриб, кто-то просто 2 гриба, а можно и одно яблоко. Как вам больше нравится, главное чтобы ёжик не остался без осеннего подарка.
Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, подсказывает в случае затруднения.
-Н., что ты приклеишь ёжику на колючки?
- Какого цвета будет яблоко?
Воспитатель помогает в случае затрудне-ния.
-Пусть наши пальчики немножко отдохнут.
Пальчикова гимнастика.
Осень,осень,
Приходи!
Осень, осень,
Погляди!
Листья желтые кружатся!
Тихо на землю ложатся,
Солнце нас уже не греет,
Ветер дует всё сильнее,
Полетели к югу птицы,
Дождик к нам в окно стучится!
-Отлично! Осталось вырезать наши осенние дары и приклеить их ёжику на колючки.
Воспитатель оказывает помощь, если ребенок не справляется.
Мотивирует его работу похвалой.
-Замечательно, все справились с заданием!
-А теперь расскажите про осенние дары, которые у вашего ёжика на колючках, только называйте их ласково.
Воспитатель спрашивает по желанию, а потом привлекает малоактивных детей.
-А ты Н., какие осенние дары приклеил ёжику на колючки?
-Молодец!
Дети поднимают руки.
-Я нарисовал на деревьях жел-тые, красные листья;
-Я нарисовала деревья и листо-пад;
-Я нарисовал тучи, дождь, деревья с желтыми листьями.
Дети рассматривают и выра-жают свои эмоции
-Да!
Ходьба на месте
Наклоны вправо, влево
Прыжки на двух ногах
Приседание
Потягивание
Ходьба на месте
- Осень подарила ёжику яблочко и гриб.
-Мордочка черная, а колючки коричневые.
-Нам нужны листы черной и коричневой бумаги.
Дети готовят цветную бумагу и раскладывают трафареты, в случае затруднения помогают друг другу.
Дети обводят по трафарету.
Дети поднимают руки. Кто-то один по желанию демонстрирует, как правильно пользоваться ножницами.
Дети самостоятельно выреза-ют.
Дети самостоятельно приклеивают.
Дети готовят цветную бумагу, раскладывают трафареты и обводят. При необходимости помогают друг другу.
-Яблоко.
Ребенок определяет цвет, накладывает трафарет и ста-рается обвести.
Трем ладошки
Сжимаем кулаки
Трем ладошки
Ладони на щеки
Плавные движения ладонями
Гладим ладонями коленочки
Поочередно сжимаем кулачки
Машем руками на лицо
«Птица» из скрещенных рук
Стучим пальцами по коленям.
Дети самостоятельно выреза-ют, а потом приклеивают.
Дети поднимают руки.
-У моего ёжика грибочек и яб-лочко.
-У моего ёжика два грибочка и яблочко.
-Яблочко.
Заключительная часть. Рефлексия.
-Ребята, мы сегодня с вами повторили при-знаки осени, вспомнили какими дарами осень балует лесных жителей и украсили наши рисунки красивой аппликацией «Осенний подарок ёжику».
Все старались, все молодцы! А теперь ваши аппликации отнесите на выставку.
Дети развешивают свои работы.