Анастасия Тарасова
Конспект НОД в младшей группе по теме «Домашние животные. Знакомство с коровой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Образовательная: познакомить детей с домашним животным-коровой.
Рассказать, что у неё есть на голове рога, туловище,
копыта, хвост, чем питается (трава, сено).
2. Развивающая: Обогащать словарь детей (корова, рога, копыта, сено).
Учить звукоподражанию «Му». Развивать крупную
моторику. Учить соотносить действия со словами.
3. Воспитательная: Продолжать формировать чувство заботы о ближнем,
бережного отношения к животным.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, ноутбук, слайды, кукла –Дедушка.
Публикация «Конспект НОД в младшей группе по теме „Домашние животные, Знакомство с коровой“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корова, теленок. Все о коровах
- Корова. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия.
Дети сидят полукругом напротив экрана (на экране слайд №1, воспита-тель слева сбоку от него. У воспитателя одета на руку кукла- Дедушка. Он плачет.
Воспитатель: Дети, посмотрите. Кто пришел к нам в гости? (Дети – дедушка)
Смотрите, он плачет. Давайте, спросим у него, что с ним случи
лось: «Дедушка, что с тобой? Почему ты плачешь?»
Дед: Да, вот потерялась у меня корова. Нигде не могу отыскать своей
Бурёнки.
Воспитатель: Ну, успокойся, не переживай. Хочешь, мы поможем тебе её
найти? Правда, ребята, поможем дедушке найти коровку
Бурёнку? (Дети –Да). Тогда, давайте позовём ёе все вместе, а
как я вам сейчас расскажу:
Ранним утром поутру
Пастушок туру – ру -ру,
А коровки в лад ему
Затянули му-му-му.
Дети, как коровки отвечали пастушку? Как они говорили? (Дети – му,
му- му). Давайте, теперь все вместе позовём Бурёнку, помычим ей.
Мычат. На экране появляется корова.
Дед: Да это же моя Бурёнка нашлась! Ну, спасибо вам, ребята!
Выручили старика.
Воспитатель: Дедушка, а расскажи нам про свою коровку. Что она любит
кушать? Что у неё есть?
Дед: Да с удовольствием! Появляется слайд №2. Детки, моя Бурёнка очень
любит есть сочную траву, а когда её нет (на экране появляется сено,
то я кормлю её сеном. Сено- это высушенная на солнышке трава.
На экране слайд №3. У моей Бурёнки есть голова, а на голове - рога.
Туловище есть у неё. На ногах копыта, а позади - хвост.
Воспитатель: Спасибо, дедушка тебе за интересный рассказ. Дети, а давайте
поиграем и вспомним, какие части тела есть у коровы.
Дети встают со стульчиков и повторяют за воспитателем движения:
«Му»- корова говорит.
Головой она вертит. Крутят головой из стороны в сторону.
На головке -рожки, Подставляют пальчики-рожки.
А в копытах ножки. Топают ногами.
Хвостик взади у неё, Наклоняют туловище вперёд.
Крутит им она легко. Виляют тазом.
Игра проводится 2-3 раза, затем дети занимают свои места.
Дед: Ну, молодцы, ребята! Мне было весело с вами. Настроение вы мне
подняли, коровку мою нашли. Спасибо вам!
Вос-ль: Пожалуйста, дедушка. И тебе спасибо за интересный рассказ. Ты
приходи к нам в гости, когда тебе скучно будет, или помощь в чём-то
понадобится. Мы всегда тебе поможем. Правда, ребята! (Дети - Да.)
Дед: Загостился я у вас. Пора нам с Бурёнкой домой. До свидания, ребята!
Дети прощаются с дедушкой. Он уходит. Воспитатель проводит беседу с детьми:
1. Кого мы помогали искать дедушке? (Корову)
2. Как корова говорит? (Му)
3. Что она ест? (Траву, сено)
4. Какие части тела у неё есть? (Голова, рога, туловище, копыта, хвост)
В заключение воспитатель отмечает успехи детей на занятии.
№ слайда
название Техническое задание
№1 Заставка По щелчку мыши, на белом фоне экрана появляется зелёный фон с надписью посредине «Знакомство с коровой». По щелчку мыши, под надписью снизу «выходит» изображение коровы. По щелчку мыши, всё исчезает.
№2 Корова По щелчку мыши, «жалюзями» открывается на весь экран изображение коровы на лугу. По щелчку мыши, снизу выле-тает, увеличивается и устанавливается под мордой коровы стог сена. По щелчку мыши, вся картинка сворачивается «жалюзями».
№3 Корова 1 По щелчку мыши, из правого нижнего угла появляется и по-мещается на весь экран изображение коровы на лугу. По щелчку мыши, снизу вылетает, увеличивается и устанавлива-ется: - на месте головы – голова коровы;
- на месте передних копыт - ноги с копытами;
- на месте хвоста - хвост.
По щелчку мыши всё исчезает, остаётся тёмный экран.