Любовь Козлова
Конспект НОД в первой младшей группе с элементами сюжетно-ролевой игры «Кукла Катя заболела»
▼ Скачать + Заказать документы
Кукла Катя заболела
униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №6 «Буратино»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
в группе общеразвивающей направленности для детей 2 до 3 лет
с элементами сюжетно – ролевой игры «Кукла Катя заболела»
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе с элементами сюжетно-ролевой игры „Кукла Катя заболела“» размещена в разделах
- Врач, больница, поликлиника. Сюжетно-ролевые игры
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Воспитатель: Моисеенко Л. Л.
Мегион, 2015 г.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие» в группе общеразвивающей направленности для детей 2 до 3 лет с элементами сюжетно – ролевой игры «Кукла Катя заболела»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Программное содержание:
1. Обогащать словарный запас детей существительными, обозначающими постельные принадлежности: одеяло, матрац, подушка, простынь, предметы одежды. Стимулировать использование в речи слов: лечить, лекарство, пожалеть, градусник, температура.
2. Закреплять у детей умение правильно произносить звук «а».
3. Развивать умение детей выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединенных одним сюжетом, использовать предметы – заместители.
4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость: проявлять заботу, умение пожалеть, посочувствовать. Закрепить и расширять представление детей о работе врача.
Материалы и пособия:
- Дидактическая кукла, её кроватка и постельные принадлежности;
- Телефон, чайная посуда, стол, стулья.
- Набор атрибутов для игры «Больница»
Белый халат и шапочка доктора для воспитателя.
Предварительная работа:
- Экскурсия в медицинский кабинет.
- Чтение сказки «Айболит» К. И. Чуковского.
- Рассматривание медицинских игровых инструментов.
- Рассматривание картин о профессии.
- Дидактическая игра «Что не стало».
Ход игры
Дети входят друг за другом.
Воспитатель: Ребята сегодня у нас гости, поздоровайтесь с ними, скажите «Здравствуйте!».
Стук в дверь. Ой, ребята кто это к нам пришёл?
(Вносится кукла)
Воспитатель: Ребята, это кукла, зовут её Катюша.
Воспитатель: Нравится вам Катюша?
Дети: да
Воспитатель: Давайте с ней поздороваемся, скажем: «Здравствуй, Катюша»
Дети: Здравствуй Катюша.
Воспитатель: Хотите пригласить Катюшу с нами поиграть?
Дети: да
Воспитатель: Скажи Алёша «Катюша, иди с нами играть»
(2 – 3 ребёнка повторяют)
Игра «Хлопать куколка умеет» (А. Ануфриева)
Хлопать куколка умеет,
Своих ручек не жалеет.
Топать куколка умеет,
Своих ножек не жалеет.
Вот так! Вот так!
Своих ножек не жалеет.
В конце игры куколка падает на пол.
Воспитатель: Ой! Упала Катюша! Ей больно! Она плачет, давайте её пожалеем. Не плачь Катюша!
(Дети жалеют куклу, гладят её по головке)
Воспитатель: Как плачет Катюша?
Дети: «а»
Воспитатель: Давайте все широко откроем рот и скажем звук «а».
Дети: «а»
Воспитатель: Кира, скажи звук «а». (2 – 3 ребёнка повторяют)
Воспитатель: Катюша что у тебя болит?
Кукла : Голова.
Воспитатель: Катюша сильно ударилась, она заболела, у неё болит голова, надо уложить её в постель и вызвать врача.
Вот кроватка.
- А где матрац?
Воспитатель: Принеси, Андрюша, матрац.
- Андрюша, что ты принес? (матрац)
Воспитатель: Принеси, Кира, простынь.
- Кира, что ты принесла? (простынь)
Воспитатель: Теперь что нужно?
Дети: подушку.
Воспитатель: Принеси Арина подушку.
- Арина, что ты принесла? (подушку)
Воспитатель: Принеси Ева одеяло. Ева что ты принесла? (одеяло)
- Ева, что ты принесла? (одеяло)
Воспитатель: Вот тебе под спинку мягкую перинку,
Сверху на перинку – чистую простынку
Вот тебе под ушки мягкую подушку…
Воспитатель: Чтобы Катюшу уложить, её нужно раздеть.
- Что сначала снимаем?
Дети: платье
Воспитатель: Ева сними платье у Кати, и аккуратно повесь на стул.
- Кира сними туфли у Кати, и поставь под стул.
- Полина уложи Катюшу в кроватку, и укрой одеялом.
Воспитатель: Чтобы Катюша быстрее выздоравливала, надо пригласить к ней врача.
- Вот у нас телефон. Давайте позвоним и скажем: «Доктор, приезжай скорее – у нас кукла заболела».
(дети говорят по телефону)
Воспитатель: Врач приедет к Катюше на машине. Пока он едет, давайте споем песенку про машину.
Песня «Машина» (муз. Т. Цопатенко; сл. Н Найевовой)
Машина, машина, куда ты идёшь?
Машина, машина, кого ты везёшь?
Машина, машина, ты нас покатай;
Машина, машина, быстрей поезжай!
Би – би – би! Би – би – би!
(Воспитатель надевает шапочку и халат доктора)
Доктор: Здравствуйте! Я – Врач. Приехала к вам на машине. Кто у вас заболел?
Дети: Объясняют, что случилось.
Доктор: Давайте сначала измерим температуру.
- Кира дай мне, пожалуйста, градусник.
- А ещё Катюше нужно дать лекарство, и голова у неё болеть не будет.
- Ребята, теперь нужно куколке отдохнуть, и следить, чтобы она не вставала с постели.
Доктор: Чтобы Катюша быстрее заснула, давайте споем ей колыбельную песенку:
Баю – баюшки – баю,
Не ложися на краю,
Придёт серенький волчок,
Он ухватит за бочок
И потащит во лесок,
Под ракитовый кусток.
Там птички поют –
Катюше спать не дают.
- Катюша уснула. Не будем ей мешать. Пока она спит, мы пойдем, попьем чаю и тихонько поиграем.