Елена Филипова
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
Учить детей отсчитывать из большего количества меньшее. Упражнять в определении на слух того или другого количества (в пределах пяти) звучащих предметов. Познакомить детей с геометрическими телами-шаром и кубом.
Ход деятельности с детьми.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Расставляет на видном месте 4группы игрушек
На столе лежат карточки «рубашками» вверх Просит двоих детей:
-Настя выбери числовую карточку и покажи ее Артему!
Воспитатель просит:
-Принесите нам столько игрушек, сколько кругов на карточке.
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Воспитатель задает вопросы:
-Сколько игрушек вы принесли?
-А сколько это?
Воспитатель спрашивает остальных детей:
-Ребятки,правильно Настя и Артем посчитали игрушки и кружки?
(повторяем задание еще с 2-3 парами детей)
Настя и Артем выходят. Настя выбирает числовую карточку и показывает ее Артему и другим детям.
Дети с карточкой подходят к игрушкам и отсчитывают нужное количество.
-Столько же, сколько кружков.
-Три кружка и три груши!
-Правильно!
Воспитатель обращает внимание детей на барабан и металлофон, лежащее на столе:
-Посмотрите,у меня на столе 2 музыкальных инструмента. Давайте вспомним,как они называются?
-Верно! Давайте послушаем, как они звучат! (ударяет по инструментам)
-А давайте с ними поиграем!
Воспитатель прячет за ширму музыкальные инструменты и просит детей:
-Слушайте внимательно!
Ударяет 3 раза по барабану.
-Сколько раз я ударила по инструменту?
-А какой инструмент звучал?
-Молодцы! Все правильно ответили!
-Послушайте еще! (ударяет 3 раза в металлофон)
-Сколько раз я ударила по инструменту?
-А какой инструмент звучал?
-Молодцы! Все правильно ответили!
-Давайте поиграем по-другому:
воспитатель ударяет в барабан 2 раза и спрашивает:
-Сколько раз я ударила в барабан?
-Покажите мне 2 пальчика на правой руке!
-Молодцы, все справились с заданием!
-Барабан и металлофон!
Дети слушают.
-Четыре!
-Барабан!
-Три!
-Металлофон!
-Два!
Дети показывают.
-Вы, наверное, устали? Хотите поиграть в игру «Замри»?Помните ее правила? -Да!
Напоминают правила игры.
-Проходите за свои столы!
На столе у воспитателя лежат большой кубик и мяч. Воспитатель спрашивает:
-Что это такое?
Воспитатель берет мяч, обводит его рукой и спрашивает:
-А какой формы мяч?
-Настя,найди углы у мяча! Садятся за столы.
-Кубик и мячик!
-Круглый!
-У мяча нет углов.
-Все верно!
Воспитатель достает надувной шарик и спрашивает:
-А это что?
-Правильно! Это шар!
-Посмотрите на мяч и на шар. Они похожи?
-Можно сказать, что мяч это шар?
-Правильно, у мяча форма шара,мяч- это шар!
Воспитатель берет в руки большой куб и обследует его: дотрагивается до каждого угла, проводит ладонью по каждой из шести сторон, прикладывает к ним квадрат из картона (равный стороне куба).
Воспитатель обращается к детям:
-Возьмите в одну руку шар,а в другую кубик.
-Шар и куб похожи?
-Чем они различаются?
-А может быть шар и куб похожи?
Положите мячи в свои тарелочки и возьмите квадраты и кубы.
-Давайте измерим стороны куба квадратом. Посмотрите как я буду измерять (прикладываю квадраты так, чтобы его стороны совпадали со сторонами куба).
-А сейчас вы сами измерьте стороны!
-Все стороны куба равны?
Воспитатель спрашивает:
-А кто из вас знает, сколько сторон у куба?
-Верно!
-А сейчас давайте посчитаем уголки у куба! Сколько их?
-А давайте посчитаем уголки у шара!
-Молодцы!
-Ребятки, давайте вспомним, что мы делали на занятии?
-С какими геометрическими телами познакомились?
-Шарик!
-Да!
-Да!
-Нет!
-У куба есть углы! Шар круглый!
-Они толстые!
Дети прикладывают квадраты так, чтобы его стороны совпадали со сторонами куба.
-Да!
-шесть!
-Восемь!
-У шара нет углов!
-Работали с карточками,считали,играли в игру «Замри»
-С шаром и кубом!