ирина храмова
Конспект НОД с детьми старшей группы по ознакомлению с художественной литературой «Рассказ Н. Носова «На горке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство детей с рассказом "На горке" Н. Носова.
Задачи:
1. развивать умение понимать характер героев художественных произведений, усваивать последовательность развития сюжета, замечать выразительно-изобразительные средства, помогающие раскрытию содержания;
2. учить понимать переносное значение некоторых словосочетаний, предложений;
3. обогащать речь фразеологизмами.
Ход НОД
1. Вводная беседа
Воспитатель: Ребята, перед тем, как начать наше занятие, давайте подготовим наши язычки.
Чистоговорка
Публикация «Конспект НОД с детьми старшей группы по ознакомлению с художественной литературой „Рассказ Н, Носова „На горке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Носов Н.Н.
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Старшая группа
- Темочки
Ла-ла -ла- настали холода хлопают в ладоши
Ул-ул-ул- холодный ветер дул- делают «тарелочки»
Тель-тель- тель- на дворе метель- качают поднятыми руками
Тели-тели-тели- весь день метут метели- сгибают руки в локтях и вращают кулачками перед грудью
Воспитатель: Какое сейчас время года (ответы детей) Правильно зима.
-Давайте вспомним: какая зима? (холодная, снежная, морозная и т. д.)
-Вы любите зиму? Почему?
-Сегодня мы с вами прочитаем рассказ Н. Носова "На горке".
2. Чтение рассказа.
3. Физкультминутка.
Как на горке снег, снег, (поднимают руки вверх)
И под горкой снег, снег, (приседают)
И на ёлке снег, снег, (показывают ветки ёлки)
И под ёлкой снег, снег, (приседают)
А под ёлкой спит медведь, (изображают медведя)
Тихо, тихо не шуметь. (грозят пальцем)
4. Беседа по содержанию.
Воспитатель: Понравился вам рассказ?
-Что вам особенно понравилось?
-Что не понравилось? (ответы детей)
-Над чем целый день трудились ребята?
-Как дети строили горку?
Воспитатель: Дети трудились весь день, строили горку, старались. Какие это дети? Правильно, трудолюбивые, т. е. любят труд.
- Какие предметы пригодились ребятам для постройки снежной горки (лопатки, фанерки).
-А Котька помогал ребятам? Почему?
- Каким был Котька? Что делал Котька, пока трудились ребята? (ответы детей)
- Откуда Котька таскал песок? (из ящика)
-Правильно, Котька взял фанерку, т. е. дощечку и покатил к дворницкой. Дворницкая - это помещение, где дворник хранит лопаты.
Воспитатель: Какое настроение было у ребят, когда они увидели, что горка посыпана песком? (расстроенное, грустное)
-Как дети исправили эту ошибку? (засыпали песок снегом и опять полили водой)
-Понравилось ли Котьке работать, после того как он исправил, то что натворил?
-Что хотел сказать автор рассказа? (Хочешь кататься - не сиди дома, строй горку вместе с другими).
-Какая пословица подходит к рассказу? (Любишь кататься – люби и саночки возить).
5. Дидактическая игра «Каждому слову своё место».
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам попробовать свои силы в качестве писателей. Писатели ловко управляются со словами. В написанных ими предложениях каждое слово стоит на своём месте. Именно так и называется наша игра «Каждому слову своё место». Я буду произносить набор слов, а вы должны составить из них красивое предложение, где каждое слово стоит на своём месте.
1. Зима, наконец, наступила, долгожданная.
Наконец наступила долгожданная зима.
2. Снег, белый, выпал, пушистый.
Выпал белый пушистый снег.
3. Горку, дети, большую, сделали, снежную.
Дети сделали большую снежную горку.
4. Ребята, дружно, и, работали, старательно.
Ребята работали дружно и старательно.
5. Саночки, кататься, возить, любишь, и, люби.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
6. Подведение итогов занятия.
Воспитатель: С каким рассказом мы с вами сегодня познакомились?
- Ребята, чему нас научил рассказ Николая Носова "На горке"? (быть трудолюбивыми, ценить и уважать чужой труд, помогать друг другу, быть дружными).