Игнатова Алина
Конспект НОД по речевому развитию «Звуки [Ф] — [Ф]’ и буква «Ф»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Речевое развитие
Подготовительная группа
Тема: «Звуки Ф – Ф’ и буква Ф»
Цель: закрепление представления о букве Ф и звуках [Ф]-[Ф’]
Задачи:
Образовательные:
- умения различать звуки и буквы, согласные звуки по твёрдости-мягкости
- совершенствование опыта чтения слогов
- расширение словарного запаса
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Звуки [Ф] — [Ф]’ и буква „Ф“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- совершенствование умения конструировать слова, используя звуки и слоги; - обогащение опыта слогового анализа путем перестановки слогов
- активизация словесного внимания
-закрепление представления о смысловой роли фонем
Развивающие:
- развитие связной речи
- развитие фонематического восприятия и фонематического слуха
- развитие памяти, мышления, творческого воображения
Воспитательные:
- воспитывать вежливость в детях
Наглядность:
- обозначение звуков [Ф]-[Ф’] и гласных звуков
- прописи или тетради
Ход занятия:
1)Организационный момент
История про Ёжика, Лисенка и Мудрую Сову.
Не успели игрушки доесть свое угощения, как в кафе пришел мальчик. Он сел за соседний столик и заказал себе кефир и конфеты. Когда официант принес ему угощения, мальчик, попробовав его, тут же скривился и сказал: «Фи! Разве это конфеты? Вот у меня дома – настоящие конфеты. Фи! Разве это кефир? Вот у меня дома – настоящий кефир.
«Чем тебе не нравится эта замечательная еда?»- поинтересовались у него игрушки. Вместо ответа мальчик спросил, кто они такие. «Мы игрушки»,- объяснили ему наши друзья. «Фи! Разве вы игрушки?- сморщил нос мальчик. - Вот у меня дома настоящие игрушки». – «Мы тоже настоящие игрушки,- возразил Ёжик. – А ты кто?» - «А я Филя», - ответил мальчик. «Фи! Разве ты Филя? – спросил его Ёжик. – Вот у нас дома есть настоящий Филя». «Хотел бы я посмотреть на этого вашего Филю», - сказал мальчик. «А ты сходи на другой конец города. Там его и найдёшь», - придумал Ёжик.
Мальчик тут же отправился на поиски второго Фили, а Лисёнок спросил у Ёжика, для чего он так пошутил над мальчиком Филей. «Пусть погуляет подальше отсюда, - ответил Ёжик, - а то мне его фификанье весь аппетит портит».
-С какого звука начинаются слова: Филя, фи, филин?
-Сегодня мы поговорим о звуке [Ф’] –[Ф]
2) Введение в игровую ситуацию (Характеристика звука)
- Филя говорил «фи!», первый звук мы слышим [Ф’]
- Дайте характеристику звуку [Ф][Ф’]
- Как вы это определили?
3)Мотивационная игра (Произношение звука, развитие фонематического слуха)
-Ребята давайте покажем мальчику Филе, какие мы с вами умные, для этого поиграем в игру, я называю слоги, а вы их составляйте: [ФА][АФ‘],[ОФ][Ф’О] и т. п
- Чем же отличаются звуки [Ф][Ф‘]?
-Одинаково ли они поизносятся?
-Какого цвета фишками они обозначаются?
4) Затруднение в игровой ситуации (Восполнение слогового состава слов)
- Чем отличаются слоги ФИ ФЕ?
- Скажите со слогом ФИ или ФЕ в начале слова: _ля (Филя, _дя (Федя,_рма,_рма,_шка,_лин,_н,_я,_льм,_ник.
5)Физминутка
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
6)Поиск выхода из затруднения в игровой ситуации
Образование слов путем перестановки слогов слова:
- Поменяете местами слоги, чтобы разгадать загаданные мною слова: ТАН-ФОН (фонтан,ТИК-ФАН, ФЕ-КОН-ТА
7)Самостоятельное применение «нового» в других игровых ситуациях:
Превращение слов:
-Выложите с помощью звуковых обозначений слово фан-ты. «Превратите» это слово в слово фан-та, а потом фа-та (По ходу работы воспитатель объясняет значения слов)
8) Знакомство с буквой Ф:
-Это буква «эф». Паспорт для звуков [Ф][Ф‘]
Всем известно без подсказки:
Буква Ф - как ключ от сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
(В. Степанов)
-На что ещё похожа буква Ф?
Если позволяет время, можно нарисовать на доске буквы Ф и предложить детям «превратить» одну из них в ключик, другую -в человечка или во что-нибудь ещё.
-Прочитайте слоги.
9) Рефлексия
-Молодцы! Ребята, вы отлично поработали сегодня.
- Что было самым интересным на занятии?
- Что было самым трудным?
10) Итог занятия
- Расскажите о звуке [Ф’].
-Чем отличаются звуки [Ф] и [Ф’]?
-Какой буквой они обозначаются?
- Назовите слова со звуком [Ф], потом с [Ф’].