Антонина Лёвина
Конспект НОД «Рассказывание на тему «Ёжик»
Тема: «РАССКАЗЫВАНИЕ НА ТЕМУ «ЕЖИК»
Возрастная группа: вторая младшая
Ведущая образовательная область: «Речевое развитие»
Цель: учить передавать впечатления от новогоднего праздника; создавать в рисунке образ нарядной елки; учить смешивать краски на палитре для получения разных оттенков цветов; развивать образное восприятие, эстетические чувства (ритма, цвета).
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.
Публикация «Конспект НОД „Рассказывание на тему „Ёжик“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Чтение, пересказ
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
Материалы и оборудование: картинки с изображением ежика; гуашь; лист бумаги белого цвета или любого мягкого тона.
Ход НОД
Вводная часть
Воспитатель читает стихотворение Юрия Каплунова:
ЁЖИК ЁЛКУ НАРЯЖАЛ
Ёжик ёлку наряжал.
«Как же так? – соображал. –
На спине моей иголки
Как у новогодней ёлки!
Мы, наверно, с ней родня.
Ёлка, узнаёшь меня?»
Основная часть
1 Рассказывание на тему «Ежик».
– О чем говорится в стихотворении?
– Что подумал ежик?
– Изобразите эмоции ежика.
2. Динамическая пауза «Ежики» (стихотворение «Ежик и барабан» Г. Виеру).
С барабаном ходит ежик,
Бум-бум-бум!
Целый день играет ежик,
Бум-бум-бум!
С барабаном за плечами,
Бум-бум-бум!
Бум-бум-бум!
Очень яблоки любил он,
Бум-бум-бум!
Барабан в саду забыл он,
Бум-бум-бум!
Ночью яблоки срывались,
Бум-бум-бум!
И удары раздавались,
Бум-бум-бум!
Зайцы здорово струхнули,
Бум-бум-бум!
Глаз до зорьки не сомкнули,
Бум-бум-бум!
3. Рисование.
Уточнить строение елки, способы передачи пушистых веток, возможные украшения. В конце занятия все рисунки рассмотреть, предложить выбрать самые нарядные елки: отметить разнообразное расположение игрушек и красивое сочетание цветов.
Заключительная часть
– Какое стихотворение мы прочитали?
– О чем рассказывали?
– В какую игру мы играли?
– Что вы изобразили на рисунках?