Валентина Василевская
Конспект НОД с детьми раннего возраста «Путешествие в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Непрерывной образовательной деятельности
С детьми раннего дошкольного возраста по теме :
«Путешествие в волшебный лес»
Занятие подготовила
Воспитатель: Василевская Валентина Евгеньевна
ГБДОУ д/с №56 Калининского района г. СПб
Октябрь 2019год
Образовательная область СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ
Задачи:
Учить детей распознавать эмоции, развивать чувство эмпатии.
Содействовать формированию умения играть со сверстниками и воспитателем в подвижные игры простейшего содержания.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Содействовать развитию интереса к подражанию движениям животных.
Формировать гуманное отношение к животным.
Развитие понимания речи и активация словаря.
Формирование умения повторять несложные фразы.
Образовательная область ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Задачи:
Формирование умения узнавать на картинках, в игрушках диких животных и называть их.
Расширение кругозора детей.
Содействовать развитию мышления.
Закрепить знания о диких животных.
Содействовать развитию мелкой моторики.
Образовательная область ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
Задачи:
Формирование умения начинать движения с началом музыки и заканчивать с ее окончанием.
Образовательная область РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:
Задачи:
Развивать понимание речи
Активизировать словарь детей
Помогать детям отвечать на простейшие вопросы
Учить детей повторять несложные фразы
Предварительная работа
Чтение книг
Рассматривание иллюстраций
С детьми проведены : подвижные игры «Мишка-лежебока», «Зайчик», на подражание движений животных (прыгаем как зайчики, ходим как мишка и т. д.)
Дидактические игры: «Спрячь зайку», «Найди такой же», «Разрезные картинки».
В НОД использованы такие методы и приемы как:
Чтение русских народных сказок: «Теремок», «Колобок», «Три медведя».
Рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок, отражающих эмоциональное состояние животных, мнемокарты о животных.
Лепка из пластилина «Зайчик»
Рисование животных.
Материалы и оборудование: игрушки зверей: зайки, волка, медведя, лисы;
Карточки из бумаги с рисунками зверей (зайки, волка, медведя, лисы); мнемокарта; лист ватмана с нарисованным лесом, клей карандаши по количеству детей, влажные салфетки, музыка.
Ход совместной деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель приглашает детей к столу, на котором стоят игрушки лесных животных.
Показывает животных, сопровождая демонстрацию чтением стихотворения.
«Мы пойдем в волшебный лес
Полон этот лес чудес.
Сколько здесь живет зверей,
Назови же их скорей!
Это заяц, это волк-
Серый волк зубами щелк!
Вот лиса, вот медведь –
Мишка хочет зареветь!
Вот какой чудесный лес,
Полон этот лес чудес!»
Звучит музыка, воспитатель предлагает сесть детям в саночки и отправиться в волшебный лес. Воспитатель поет:
- Покатились санки по лесной полянке (2 раза)
И вот так, и вот так покатились санки (2 раза)
- Ой упали санки на лесной полянке (2 раза)
Ой, ой, ой. ой, упали санки! (2 раза)
- Ну вставай скорей дружок и отряхивай снежок! (2 раза)
Вот так, вот так, и отряхивай снежок! (2 раза).
Упражнение «Кто живет в лесу»
- Ребятки, вот мы и попали в волшебный лес. Посмотрите, кого мы встретили?
(Дети находят зайку).
- Ой, а наш зайка грустный, как бы нам его развеселить?
Воспитатель предлагает с зайкой поиграть. Читает стихотворение, а дети под него выполняют движение.
Зайчик (стих с движениями) :
«Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
(дети сидят на корточках и двигают кистями рук у головы)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
(дети сидят на корточках и хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
(дети прыгают на месте)
Воспитатель хвалит детей, обращает внимание на настроение зайки. Но тут зайчик начинает дрожать.
- Зайчик, кого ты испугался? Почему у тебя дрожат ушки?
Воспитатель обращает внимание на испуг зайца.
- Ребятки, как вы думаете, кого наш зайка испугался?
Загадка: (Мнемокарта).
Дети отвечают «Волк».
Воспитатель показывает на большом экране картинку волка.
- Молодцы ребятки, угадали. Кого еще в лесу боится зайка? (Лису.)
Давайте покажем хитрую лисичку! А ты зайка не бойся, пошли с нами.
Дальше идут под музыку, встречают медведя.
- Детки, кого мы с вами встретили?
Дети отвечают «Медведя».
- А давайте мы с ним поиграем.
Игра: «Мишка-лежебока».
«Ах, ты мишка-лежебока, спал ты долго и глубоко.
(ребятки грозят мишке пальчиком)
Чтобы мишку разбудить, будем мы в ладошки бить.
(дети хлопают в ладоши)
Воспитатель спрашивает: «Мишенька проснулся?»
Детки говорят: «Нет, ничего не получается, мишка наш не просыпается».
Ах ты, мишка-лежебока, спал ты долго и глубоко.
(ребята грозят пальчиком)
Чтобы мишку разбудить будем ножками мы бить! (дети топают ногами)
Воспитатель спрашивает: «Мишенька проснулся?»
Детки говорят: «нет, ничего не получается, мишка наш не просыпается».
(при этом дети пожимают плечами)
Ах, ты мишка – лежебока, спал ты много и глубоко.
(ребятки грозят мишке пальчиком)
Чтобы мишку разбудить, будем хлопать мы и топать.
(дети хлопают в ладоши и топают)
Воспитатель спрашивает: «Мишенька проснулся?»
Детки говорят: «Да»
Мишка просыпается:
Кто мне детки спать мешает?
Кто здесь пляшет и играет?
Догоняет детей. Дети садятся на стульчики.
Мишка: молодцы ребята! Хорошо со мной поиграли. У меня для вас сюрприз!
Вы детки, прекрасно поиграли с мишкой, и он подарил вам картинки, давайте пойдем к столу посмотрим, кто на них изображен.
Дети стоят вокруг стола, им раздаются картинки с животными. Каждый ребенок называет, кто на картинках и где живет животное.
На столе лежит ватман с изображением леса, детям предлагается приклеить (поселить) животных в лес.
Плакат размещаем на выставке для родителей и продолжаем играть с игрушками животных.
Планируемый результат:
С интересом слушать стихотворение о диких животных.
Отгадывание загадки (мнемокарта).
Проявление эмоциональной отзывчивости к зайчику и желание защитить.
Проявление активности при выполнении простейших движений.
Активное участие в продуктивной деятельности (аппликация).