Ирина Кузнецова
Конспект НОД «Путешествие по сказкам» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Учить выполнять музыкально – ритмические движения по показу педагога;
2. Развивать ловкость, внимание, умение ориентироваться в пространстве;
3. Способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения, в одном темпе со всеми;
4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.
Оборудование: иллюстрации к сказкам, мольберт, шапочки героев сказки, аудиозапись песни «Улыбка», фонограммы; музыкальная шкатулка.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель:
- Здравствуйте, ладушки!
Публикация «Конспект НОД „Путешествие по сказкам“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте ножки!
Топ-топ-топ!
Здравствуйте щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте губки!
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте зубки!
Ам-ам-ам!
Здравствуй мой носик
Бип-бип-бип!
Здравствуйте, гости!
Привет!
- Ребята, а вы любите сказки?
- Без сказок жить нельзя на свете их любят взрослые и дети
Из сказок загадки сейчас к вам придут,
А наши пусть гости отгадку найдут.
- Сегодня, я принесла волшебную шкатулку, которая поможет нам путешествовать по сказкам. Пора отправляться в путешествие. Послушайте, какие волшебные слова я буду произносить.
Волшебные слова: Бим – бом, бим- бом
Тик – так, тик – так
Я скажу, и будет так.
-Девочка бабушку очень любила.
Бабушка шапочку ей подарила.
По лесу девочка в шапочке шла
В корзине бабуле пирожочки несла и пела.
«Красная шапочка»
- Правильно, ребята, это сказка «Красная Шапочка». Давайте поможем Красной шапочке напечь пирожков, а поможет нам в этом
Песня «Пирожок»
- Молодцы! Напекли пирожков для бабушки, но пора отправляться в следующую сказку. Чтобы попасть в сказку нам нужно выполнить задание
Музыкально – ритмические движения «Повторяй за мной»
- Вот мы выполнили задание и можно произносить волшебные слова. А чтобы попасть в сказку вы должны помочь мне произнести волшебные слова и тогда у нас все получится.
Волшебные слова: Бим – бом, бим- бом
В сказку мы сейчас войдем;
Тик – так, тик – так
Я скажу, и будет так.
- Что за дом стоит в лесочке,
На зеленом бугорочке?
Звери дружно в нем живут,
Песни весело поют.
«Теремок»
- Ребята, а кто в теремке живет? (Ответы.) Надеваем шапочки героев.
- Молодцы! Слышите, к нам пришла весна, а весной все танцуют.
- Давайте, и мы с жителями теремка станцуем хоровод!
Хоровод «Весна»
- Продолжаем путешествие по сказкам. Ребята, я забыла как начинаются волшебные слова подскажите мне. Молодцы! Вы настоящие помощники.
Волшебные слова: Бим – бом, бим- бом
В сказку мы сейчас войдем;
Тик – так, тик – так
Я скажу, и будет так.
Новая загадка, слушайте ребята.
- Серый разбойник подкрался к избушке
И испугались рожки да ушки
Поверили сладким и добрым речам
Ну, а разбойник всех сразу их ам!
Вовремя мама в сказке пришла
И серый разбойник наказан сполна.
«Волк и семеро козлят»
- Ребята, мы же с вами в сказке здесь можно всё. Давайте превратимся в волка и козлят. Козлята выходят гулять на полянку, а волк наблюдает, как они резвятся. Татьяна Владимировна будет мамой – козой.
Игра «Волк и козлята»
- Молодцы! Смотрю, все улыбаются. Скорей садитесь на стульчики, я хочу, чтоб мы с вами послушали песню о дружбе, радости, улыбках. Эта песня так и называется «Улыбка».
Звучит песня «Улыбка»
- На этом наше путешествие по сказкам подходит к концу. Но мне хочется вспомнить, в каких сказках мы с вами побывали? («Красная шапочка», «Теремок», «Волк и семеро козлят»)