Елена Саламатина
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие по сказкам. Счет до 10» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 19» ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по теме «Путешествие по сказке»
(старшая возрастная группа)
Выполнила:
Саламатина Елена Михайловна
Энгельс 2021
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Возрастная группа : старшая
Тема НОД: «Путешествие в сказку».
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Путешествие по сказкам, Счет до 10“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
Ведущая образовательная область: ФЭМП
Образовательные задачи:
1. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10,
правильно, отвечать на вопросы: «Сколько всего?», «Который по счету?», «На котором месте?».
2. Продолжать развивать умение сравнивать до10 предметов по высоте и раскладывать их в убывающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый высокий, ниже, еще ниже, самый низкий.
3. Совершенствовать знания геометрических фигур и цвета.
4. Обогатить представления в играх о пространстве и времени.
5. Продолжать упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги.
6. Учить детей ориентироваться на бумаге c помощью рыбок.
Развивающие задачи:
Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к занятиям математикой.
Оборудование и материал: Небольшие конверты с загадками о сказочных героях, объемные изображения конфет в количестве 10 шт разного цвета, банки, вырезанные из бумаги разной высоты и разного цвета (на каждого ребенка, мяч, альбомные листы с изображением аквариума с рыбками.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 Вводная часть
Дети встречают гостей Дети здороваются
Круг радости.
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы пойдем сейчас направо.
А теперь пойдем налево.
В центр дружно соберёмся.
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем.
Путешествовать начнем.
- Вы любите сказки? Вы хотите попасть в сказку?
- Нам нужно закрыть глаза и произнести заклинание: «Чтобы в сказку нам попасть, не споткнуться, не упасть, нужно приложить старания и сказать нам заклинанье «Крибли, крибли, крибли крой, ты глаза свои закрой, и на месте повернись, в сказке сразу очутись».
Дети занимают места за столом. Дети становятся в круг
Ответы детей
Дети выполняют движения
2 Основная часть
Сюрпризный момент:
- Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных конвертов!
- Как узнать сколько их? (Нужно посчитать)
- Давайте их сосчитаем. Сколько их? (5)
- Эти конверты прислали нам жители Страны Сказок. Они необычные, они с загадками. Если мы правильно отгадаем их, то окажемся обратно в нашей группе.
Ответы детей
Ответы детей
Воспитатель берет красный конверт и загадывает загадку:
Загадка:
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику
Что в лесу стоит.
За кустами прячется пара злющих глаз,
Кто-то страшный встретится девочке сейчас.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней (Красная Шапочка)
- А вот и сама Красная Шапочка
Воспитатель показывает картинку с Красной Шапочкой.
Воспитатель читает письмо: (Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы меня узнали. Я иду в гости к бабушке с гостинцами.)
-Что Красная Шапочка может нести бабушке?
- Молодцы, а еще она несет ей конфеты.
- Как узнать сколько конфет? (Надо сосчитать)
- Давайте сосчитаем. Сколько конфет?
- Сколько всего конфет(10 конфет)
- Молодцы! Какая по счету желтая конфета? (Желтая конфета по счету 3)
- Какая по счету голубая конфета?
- Какого цвета пятая конфета?
- Какая конфета находится перед красной? Какая она по счету?
-Какая конфета после зелёной? Какая она по счету?
-Какая конфета между желтой и зеленой? Какая по счету?
- Хорошо! Вы правильно выполнили задания. Нам пора отправляться в следующую сказку, а Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке.
Дети отгадывают
Дети рассматривают
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Дети прощаются с героем сказки
Воспитатель берет желтый конверт и загадывает загадку
Загадка:
Толстяк живет на крыше.
Летает всех он выше,
Если ляжешь рано спать
Ты с ним сможешь поиграть
Прилетит к тебе в твой сон
Живой веселый …. (Карлсон)
Воспитаель показывает картинку с Карлсоном.
Воспитатель читает письмо: (Привет, друзья! Я живу в доме на крыше. Больше всего на свете я люблю варенье. На моей полке банки стоят не по росту, надо их расставить от самой высокой, до самой низкой. Помогите мне навести порядок на полке).
-Карлсон хотел, чтобы банки с вареньем стояли по размеру, от самой высокой до самой низкой.
-Как расположены у вас банки? (Самая высокая оранжевая, красная ниже, желтая ещё ниже,черная самая низкая.
-Молодцы! Справились с заданием! Карлсону пора лететь к Малышу, а нам в следующую сказку.
Дети отгадывают загадку
Дети работают с раздаточным материалом
Ответы детей
Дети прощаются с Карлсоном
Воспитатель берет оранжевый конверт и загадывает загадку
Загадка:
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал (Буратино)
Воспитатель показывает картинку с Буратино.
-Молодцы, догадались кто это.
Воспитатель читает письмо от Буратино: (Мальвина дала мне задание, но я никак не могу с ним справиться. Ребята поможем Буратино).
-Я буду читать предложения, а вы постарайтесь его закончить :
-Спим мы ночью, а делаем зарядку ….
-Завтракаем мы утром, а обедаем …
-Обедаем мы днем, а ужинаем вечером….
-Ужинаем вечером, а спим ….
Молодцы ребята, справились еще с одним заданием и сейчас мы можем отдохнуть.
Дети отгадывают загадку
Дети здороваются с героем сказки
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Физкультминутка Игра с мячом «Лови, бросай, дни недели называй
Дети образуют круг. Воспитатель встаёт в середину круга. Он бросает кому-нибудь из детей мяч и говорит дни недели.
Ответы детей
Воспитатель берет зеленый конверт и загадывает загадку.
Загадка:
Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно.
И любит каждую букашку
Забавный добрый (Чебурашка)
Воспитатель показывает картинку с изображением Чебурашки.
Воспитатель читает письмо: (Здравствуйте. Ой, и меня вы тоже узнали. Я хочу подарить крокодилу Гене аквариум с разноцветными рыбками. Но они почему-то стали бесцветными. Помогите мне).
- Давайте поможем Чебурашке.
Перед вами лежат листы с изображением аквариума с рыбками, надо раскрасить этих рыбок. Но не просто раскрасить. Приготовьтесь слушать задание и выполнять:
Раскрась рыбок любым цветом.
Воспитатель: А сейчас проверим:
- какого цвета рыбка на дне аквариума;
-какого цвета на поверхности акариума.
- Мы справились с заданием.
- Молодцы! Чебурашка благодарит нас. А мы продолжаем путешествие по Стране Сказок.
Дети отгадывают загадку
Дети рассматривают картинку
Ответы детей
Дети раскрашивают рыбок в аквариуме
Ответы детей
Дети прощаются с героем сказки
Воспитатель берет синий конверт и загадывает загадку
Загадка:
Он не знает ничего.
Вы же знаете его.
Мне ответьте без утайки.
Как зовут его?. (Незнайка)
Воспитатель показывает картинку с Незнайкой.
- Незнайка прислал нам веселые вопросы и просит на них ответить.
Вопросы:
В вазе три ромашки и два тюльпана.
Сколько всего ромашек в вазе? (Три ромашки).
- У бабушки Даши есть внучка Маша, щенок Дружок и котенок Пушок. Сколько внуков у бабушки Даши?
- На березе 4 большие ветки, на каждой большой ветке по 2 маленьких, на каждой маленькой ветке по 2 яблока. Сколько яблок висело на березе?
- Молодцы! Незнайка будет очень доволен.
Дети отгадывают загадку
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Дети прощаются с героем сказки
3 Заключительная часть
Дети становятся в круг
«Чтобы в группу нам попасть, не споткнуться, не упасть, нужно приложить старания и сказать нам заклинанье «Крибли, крибли, крибли крой, ты глаза свои открой, и на месте повернись, в группе сразу очутись».
Итог занятия.
- Что нового вы узнали на занятии?
- Какие задания помогали выполнять сказочным героям? У кого задание было самым трудным?
- А за то, что вы помогли нашим сказочным героям, Красная шапочка отдала нам все конфеты.
Дети повторяют движения
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей