Анастасия Сойкина
Конспект НОД по звуковой культуре речи «Звуки [Т] и [Т’]» Тема недели: Одежда, головные уборы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление знаний детей о звуках [ т ] и [ т’]
Задачи:
Обучающие:
- продолжать учить выполнять звуковой анализ слов
- продолжать учить дифференцировать звуки [ т ] и [ т’]
Развивающие:
- продолжать развивать фонематическое восприятие
- развивать внимание и память, мышление, мелкую и общую моторику
- развивать и совершенствовать умение находить место звука в слове
- совершенствовать умение делить слова на слоги
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в группе
Публикация «Конспект НОД по звуковой культуре речи „Звуки [Т] и [Т’]“ Тема недели: Одежда, головные уборы» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Головные уборы
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
- формировать доброжелательное отношение к коллективу
Оборудование: предметные картинки: пальто, футболка, куртка, тюбетейка, колготки, штаны, платок, перчатки, свитер, кофта, халат, шапка, шуба, кепка, джинсы, платье, шорты; карточки и кружочки для звукового анализа слов; кукла и чемоданчик; презентация; музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
1) Приветствие. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Ребята, во что мы сегодня одеты? Посмотрите друг на друга. На нас разная удобная одежда. На мне красивая блузка и юбка. Сейчас на стульчики сядет тот, на ком надета футболка… платье… штаны… шорты… А потом все остальные.
Давайте подумаем, почему первыми сели дети в той одежде, которую я назвала?
Правильно, в названии этих предметов одежды есть звук [т].
Скажите, с каким звуком мы сегодня будем работать?
Сейчас я загадаю вам загадку, попробуйте ее отгадать.
После ванны мы наденем,
А в комнате переоденем. (халат)
Правильно, это халат. Скажите, а можно ли в халате прийти на работу? Почему?
Подумайте, какой звук стоит в конце этого слова: это звук [т].
А давайте дадим характеристику этому звуку :
Он согласный
Он твердый
Он глухой
2) Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Давайте подумаем, что можно делать с одеждой? Я вам говорю слово, а вы мне подбираете слово наоборот:
пачкать-стирать; вешать-снимать;
мять-гладить; мочить-сушить;
покупать-продавать;надевать-снимать;
одевать-раздевать.
Как называются эти слова? Эти слова называются слова-действия. Какой одинаковый звук в этих словах? Да, это звук [ т’]. А какой этот звук?
Он согласный
Он мягкий
Он глухой
Ребята, скажите, пожалуйста, чем похожи те два звука, о которых мы сегодня говорим и в чем разница между ними?
Они оба согласные
Они оба глухие
Один из них твердый — это [т]
А второй - мягкий — это [ т’]
Давайте обратим внимание на то, как мы произносим эти звуки.
Когда мы произносим звук [т], то ротик у нас серьезный — т,т,т
А когда мы произносим звук [ т’], то у нас улыбаются губки — ть,ть,ть
3) Физминутка (речёвка под музыку). Развитие общей моторики.
Толя-растеряшка,
Где твоя рубашка?
Может, серые коты
Унесли ее в кусты?
Может, заяц приходил?
Может, ежик утащил?
Может плюшевый медведь
Захотел ее надеть?
Стал рубашку примерять –
Взял и сунул под кровать.
Толя-растеряшка,
Вот твоя рубашка!
4) Сюрпризный момент
Ребята, к нам сегодня пришла гостья, но вот незадача, у нее произошла неприятность. Она ехала домой от бабушки, но по дороге потеряла свой чемодан. И не только чемодан, но и свое имя! По дороге она решила зайти к нам за помощью. Давайте поможем нашей гостье вспомнить её имя:
Имя нашей гостьи начинается со звука [т], и в этом имени 4 буквы. Давайте посмотрим на схему и попробуем подобрать нужное имя.
Гостью зовут Таня.
Вся одежда Тани осталась в потерянном чемодане, ей нечего надеть. Как мы с вами можем ей помочь?
-сшить платье
-поделиться одеждой
-связать одежду
-сходить в магазин
Давайте выйдем на коврик:
Раз, два, три — повернись,
в магазине окажись!
5) Магазин. Звуковой анализ слов.
Покупать мы будем вещи только со звуками [т] и [ т’]
(Карточки с изображениями.)
Посмотрите, в названии каких предметов одежды есть эти звуки. (Отвечаем по одному, исключаем ненужные карточки).
Каждый из вас выберет свою карточку, свой предмет одежды, можно сесть на свое место и мы вместе выполним задание:
Сначала каждый из вас разделит свое слово на слоги.
Сколько слогов, сколько гласных в слове?
Какие это гласные?
Где находится звук [ т] или [ т’] в вашем слове?
(Кружочки и карточки для звукового анализа).
Теперь можно сложить эту одежду в чемоданчик. Но будьте внимательны, нам необходимо сложить в разные отделения слова с разными звуками. Как мы поделим одежду? По какому принципу?
Дифференциация звуков [т] и [ т’]
Ребята, вы молодцы, помогли Тане. Спасибо вам! (Прощание с куклой)
6) Пальчиковая гимнастика.
Таня варежки надела:
- Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал.
Таня варежки сняла -
Поглядите-ка, нашла!
Ищешь- ищешь, и найдешь!
- Здравствуй, пальчик, как живешь?
7)Подарок для Тани. Упражнение на развитие мелкой моторики.
Ребята, а давайте мы с вами сделаем Тане подарок. Мы нарисуем ей рисунок, но непростой. Сначала вам будет необходимо обвести по точкам предметы одежды, а вторую часть задания мы выполним вечером — красиво раскрасим наши рисунки!
8) Рефлексия
- О чем мы сегодня говорили с вами?
- С какими звуками мы сегодня познакомились?
- Какие это звуки? Почему?
- Дайте характеристику звуку [т].
- Как мы его обозначаем?
- Дайте характеристику звуку [ т’].
- Как мы его обозначаем?
- Чем похожи наши звуки и чем отличаются?
- Как звали куклу?
- Какие предметы одежды мы положили со звуком [т], а какие со звуком [ т’]?
- Вам понравилось наше занятие?
- Что понравилось больше всего?
Молодцы, вы хорошо поработали!
Спасибо за внимание!