Фещенко Ангелина
Конспект НОД по экологическому воспитанию «Соберем, сдадим, переработаем» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Формировать у детей элементарное представление о сортировке мусора.
Задачи:
1. Учить детей различать бумажные предметы от пластиковых.
2. Развивать речевую активность, обогатить словарный запас
3. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающей природе.
Предварительная работа: чтение детям стихотворений о том, что мусорить плохо; наблюдение на прогулке соблюдением чистоты в природе,объяснять,что мусорить плохо; рассматривание иллюстраций.
Материал: разный пластиковый,бумажный материал, контейнер с изображением бумаги,контейнер с изображение пластика. Кукла
Публикация «Конспект НОД по экологическому воспитанию „Соберем, сдадим, переработаем“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Ход занятия.
Вос. ; Здравствуйте,ребята, сегодня к нам придет в гости кукла Маша, но чтобы она пришла нужно её позвать. Давайте позовем
Дети: Маша!Маша!Маша!
Кукла Маша: Здравствуйте,ребята!
Дети: Здравствуйте
К. М: Ребята, пока я к вам шла по улице увидела много разбросанного мусора на тропинках. Скажите,а вы куда выбрасываете мусор?
Дети: В мусорку
К. М: А мусорить это плохо или хорошо?
Дети:Плохо
К. М. Правильно,ребята. Мусорить очень плохо,если будем мусорить,то природа будет злиться на нас и будет болеть. не будет расти травка и цветочки. А чтобы наша природа не болела нужно мусор выкидывать в специальные контейнеры, которые стоят на улицах! Ребята, а что у вас там валяется (дети встают идут,на ковер,там лежит "мусор"). Ох,ребята,помогите мне его собрать!Поможете?
Дети:Да (Собирают с куклой Машей мусор в корзину)
К. М. :Спасибо,Что помогли! А теперь давайте попробуем правильно разложить мусор по контейнерам. Согласны?
Дети: Да!
Восп. : Ребята подойдите все ко мне! Давайте посмотрим на корзину,в ней лежат пластиковые предметы и бумажные. Пластиковые предметы гладкие - это у нас разные бутылки из которых мы пьем. Покажите мне их! Потрогайте?Гладкие? Молодцы,Правильно! А бумажные предметы - это у нас разные коробки,листочки на которых мы рисуем. Покажите мне их!Молодцы! А теперь давайте поиграем!
Пластиковые предметы мы будем относить в контейнер фиолетового цвета с изображением бутылок!А Бумажные предметы предметы будем относить в оранжевый контейнер с изображением бумаги (воспитатель показывает как нужно делать) Договорились?
Дети: Да!
(Воспитатель подзывает каждого по отдельности ребенка, дает ему выбрать что он хочет распределить и озвучивает действия ребенка,помогает.)
Кукла Маша: Ребята, Какие вы молодцы! Я очень вами довольна! Что вы научились распределять мусор! И теперь наша природа будет чище! Ну а мне пора идти, до свидания,ребята!
Дети: до свидания!
Воспитатель :
Ребята,кто к нам приходил в гости? (Кукла Маша)
Можно ли мусорить на улице? (Нет)
Куда нужно выкидывать мусор? (В контейнеры,в мусорку)
Понравилось вам играть?
Ребята было очень приятного поиграть с вами. Занятие закончилось. Давайте похлопаем нам.
Видео: https://www.youtube.com/embed/ZjlEIioatrs