Наталья Батюто
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Какую одежду мы выбираем?»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по социально-коммуникативному развитию
Тема: «Какую одежду мы выбираем?»
(социально-коммуникативное развитие)
Цель: закрепление знаний по теме «Одежда»
Задачи:
• Закреплять умение классифицировать одежду, обувь, головные уборы по сезонам; профессии, назначению;
• Упражнять в словообразовании (прилагательных от существительных)
Публикация «Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию „Какую одежду мы выбираем?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
• Совершенствовать навыки учебной деятельности;
• Развивать логическое мышление, слуховое внимание, память, воображение, смекалку, мелкую моторику рук, координацию движений;
• Воспитывать бережное отношение к вещам;
• Воспитывать уважительное отношение к товарищам, умение слушать воспитателя, понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы, загадывание загадок, объяснение, диалог с воспитанниками, чтение стихов.
Наглядные: предметные картинки по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы».
Практические ( тренировочные упражнения: освоение двигательных навыков (физ. минутки, самостоятельное составление алгоритма одевания, классификация предметов одежды по сезонному признаку).
Игровые: внезапное появление объектов, загадывание и отгадывание загадок.
Материалы и оборудование: предметные картинки по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы», иллюстрации с изображением профессий, мольберт.
Современные образовательные технологии: ИКТ (подбор иллюстративного и дополнительного познавательного материала, здоровьесберегающие (пальчиковая гимнастика, динамическая пауза, личностно-ориентированная технологии (формулировка суждений, аргументация высказываний, планирование собственной деятельности, игровые технологии (игры на умение выделять основные, характерные признаки предметов, обобщение предметов по определенным признакам, проявлять смекалку).
Предварительная работа: разучивание стихов для динамической паузы, пальчиковой гимнастики, проведение образовательной деятельности по разделу.
Работа с родителями: помощь изготовлении наглядного материала (ламинирование, выполнение рекомендаций по тренировке детей в классификации
Ход деятельности.
Воспитатель: Начиная наше занятие, хочу загадать вам загадку, разгадав которую, вы поймете, о чем мы будем говорить.
Ее я каждый день ношу,
И без нее я не хожу
Ни дома, ни на улице-
Пускай народ любуется. (Одежда)
Воспитатель: Для чего нам нужна одежда?
Дети: Одежда защищает человека от холода, жары, ветра. Для красоты.
1.«Вопрос-Ответ»
Воспитатель: Предлагаю сыграть в игру «Вопрос-ответ»
Как называется одежда, которую носят только женщины? – женская
как называется одежда, которую носят только мужчины? – мужская
как называется одежда, которую носят только дети? – детская
как называется одежда, которую носят только зимой? – зимняя
как называется одежда, которую носят только летом? - летняя
как называется одежда, которую носят весной и осенью? - демисезонная
как называется одежда, которую носят только дома? – домашняя
как называется одежда, которую носят на работе? – рабочая
как называется одежда, которую носят во время занятий спортом? – спортивная
как называется одежда, которую носят в праздники? - праздничная
Воспитатель: Молодцы! Отлично справились с заданием.
2. Эстафета
Воспитатель: У нас произошла неприятность. Рассыпались и перемешались карточки, помогите их разобрать. ( дети разделены на три команды по временам года: зима, лето, осень + весна (дети этой команды собирают демисезонную одежду). Каждая команда выбирает карточки с одеждой, обувью, головными уборами, подходящими своему времени года). Проверить правильность выполнения задания
Воспитатель: Вы правильно разложили карточки и определили какая одежда относится к вашему времени года. Но вдруг, представьте, у нас появился «Капризка» и решил, что зимой он не хочет носить шарф и варежки, а хочет надеть ветровку? Что с ним произойдет?
Дети: Он заболеет, простудится, потому что холодно.
Воспитатель: Летом ему вдруг захотелось надеть эту красивую шапочку и шубку. (демонстрация кортинок)
Дети: Нельзя, он перегреется, будет тепловой удар, опять заболеет.
Воспитатель: Какой совет мы можем дать Капризке?
Дети: Надо одеваться по погоде, чтобы не болеть.
3. Динамическая пауза
Воспитатель Давайте вспомним стихотворение, в котором говориться, как надо одеваться в разное время года.
Мы зимой гуляли - шубы надевали, (Дети имитируют игру в снежки.)
Шубы надевали и в снежки играли.
Мы весной гуляли - плащи надевали,
Плащи надевали - лужицы считали. (Прыгают с ножки на ножку.)
Летом мы гуляли - шорты надевали,
Летом мы гуляли - платья надевали.
По лугу ходили - бабочек ловили. (Имитируют ловлю бабочек.)
4. «Следопыты»
Воспитатель: Скажите, ребята, а можно узнать по одежде профессию человека.
Дети: Да.
(Показ иллюстраций с представителями разных профессий, дети называют: повар, врач, летчик, военный и тд)
Кто шьёт одежду? – швея, портной.
Кто кроит одежду, снимает мерки? – закройщик.
Кто придумывает фасон, модель одежды? – модельер.
Какие предметы нужны портному и швее для работы? (нитки, иголки, ножницы, швейная машинка)
А закройщику? (сантиметр. Линейка. Мел. Карандаш. Ножницы)
Закончите фразу: модельеру для работы нужны (альбом, карандаши, манекен, ткани)
Упражнение «Какой, какая, какое?»
Как называется костюм, сшитый из шерсти? (шерстяной).
Как называется платье, сшитое из шелка? (Шелковое)
Как называется юбка, сшитая из ситца? (Ситцевая)
Как называется футболка, сшитая из трикотажа? (Трикотажная)
Как называется рубашка изо льна? (Льняная)
Как называется пальто, сшитое из драпа? (Драповое)
Как называется юбка, сшитая из бархата? (Бархатная)
Как называется плащ, сшитый из кожи? (Кожаный)
Как называется шуба из меха? (Меховая)
Воспитатель: Одежда готова, где мы можем ее приобрести? (в магазине)
5. Физкультминутка
Вот портной наш шить устал,
Из-за стола он быстро встал.
Расправил плечи, потянулся,
Потом он низенько нагнулся.
Поприседал он и размялся.
К работе можно приступать
Теперь мне долго не устать.
6. «Знайки»
Воспитатель: Скажите, ребята, как надо ухаживать за одеждой?
Дети: Одежду надо стирать, гладить, класть на полку, или вешать на вешалку.
Воспитатель: Можно готовить ужин в нарядном платье или в той одежде, в которой ходишь на работу?
Дети: Нет. Придя домой, надо переодеться. Одежда должна подходить для твоего занятия.
Воспитатель: Вы каждый день собираетесь в детский сад. Здесь лежит одежда, разложите ее по порядку, как будете надевать. (двое детей выполняют задание. Обсуждение)
Воспитатель: Когда вы приходите в садик, где вы оставляете верхнюю одежду?
Дети: В шкафу.
Воспитатель: Как должна быть развешена одежда в шкафчике? (Ответы детей)
Что такое быть опрятным?
Значит чистым, аккуратным,
Чтоб штаны не знали дыр.
Это брюки, а не сыр.
Но, бывает, у детишек
Лезет майка из штанишек,
На коленях по дыре
От сражений во дворе.
Так знакомый Поросенок
Проводил свой день в саду,
Очень пачкался ребенок
Папе с мамой на беду.
Мама сына баловала,
Утром чисто одевала,
Приходила забирать -
Не могла его узнать!
За сынка она стыдится,
Так, ребята, не годится!
Воспитатель: Что надо сделать, если упал и испачкался во время прогулки?
Дети: Если испачкал коленки, надо почистить щеткой.
7. К нам пришел один гость, кто это вы узнаете, отгадав загадку.
Очень нужное из пряжи
К холодам бабуля вяжет!
Из чего шарфы. Перчатки
И носочки мне на пятки? (Шерстяные нитки)
Игра «Волшебный клубочек»
Дети сидят по кругу. Педагог передаёт по кругу клубок ниток ребёнку, тот наматывает нить на палец и называет рядом сидящего ребёнка ласково по имени. Затем передаёт клубок следующему ребёнку, пока не дойдет очередь до взрослого.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Что вам больше всего запомнилось?