Валерия Монина
Конспект НОД по рисованию «Столовые приборы» в средней группе по теме «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомить детей с классификацией посуды.
Задачи:
- обогащать знания детей о посуде, ее видах;
- развивать словарный запас и внимание;
- воспитывать бережное отношение к посуде;
Материалы и оборудование: набор кукольной посуды, карточки с
изображением посуды, клеенка, краски, бумага, кисти, баночка для воды,
трафареты чашек, простые карандаши.
Предварительная работа:
Беседа о посуде, рассматривание изображений посуды, чтение сказок,
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Столовые приборы“ в средней группе по теме „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
стихотворений и пословиц о посуде.
Ход НОД:
В: Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
О чем говорится в этом стихотворении?
Д: О посуде.
В: Правильно. Посмотрите на карточки, назовите, что на них изображено?
Д: Чашка, ложка, вилка, тарелка, доска, нож, поварешка, кастрюля,
сковородка, блюдце.
В: Как одним словом эти предметы назвать?
Д: Посуда.
В: Верно, для чего нам нужна посуда?
Д: Чтобы с нее кушать и готовить в ней еду.
В: А теперь отгадайте, о какой посуде я вам буду рассказывать.
В чем мы можем сварить кашу или суп?
Д: В кастрюле.
В: Правильно, в чем мы можем пожарить яичницу?
Д: В сковороде.
В: Из чего мы можем кушать кашу, суп или пюре?
Д: Из тарелки.
В: Из чего мы можем пить чай?
Д: Из чашки.
В: Чем мы кушаем макароны? А чем кушаем суп?
Д: Вилкой и ложкой.
В: Молодцы. Посуда бывает разных видов. Начнем мы с кухонной
посуды. К кухонной посуде относятся чайники, сковородки, разделочные
доски, половник, корзинки для хлеба, миски, кастрюли, противни, формы для
выпекания.
Перед вами игрушечная посудка, выберите из нее ту, которая относится к
кухонной посуде.
Д: Выбирают.
В: Молодцы, правильно. Следующий вид посуды, это столовая посуда. К
столовой посуде относится посуда, которая нужна нам, когда мы садимся
кушать. Это тарелки, вилки, кружки, чайные и столовые ложки, чашки, нож,
салатные щипцы.
Давайте снова выберем из игрушечной посуды ту, которая относится к
столовой посуде.
Д: Выбирают.
В: Верно. Чайная посуда используется, когда мы пьем чай. К ней
относятся чашка, блюдце, стакан, сухарница, конфетница, чайник, сахарница,
кружка.
Выберите из игрушечной посуды ту, которая относится к чайной посуде.
Д: Выбирают.
В: Молодцы. Также существует посуда для хранения еды. Это разные
емкости для хранения, например, овощей или фруктов, рыбы или мяса. К ней
можно отнести контейнеры, ланч-боксы, бутылки для напитков, различные
баночки, хлебницы, солонки, перечницы.
Выберите из игрушечной посуды ту, в которой мы можем хранить
приготовленную еду.
Д: Выбирают.
В: Правильно. Посуду делают из разных материалов. Вот посмотрите и
потрогайте, из чего сделана эта посуда.
Д: Из стекла, из пластмассы, из бумаги.
В: Немножко отдохнем.
Заварочный чайник (Дети стоят, изогнув одну руку, как носик
чайника,другую держат на поясе, наклоны в стороны)
Воспитан прекрасно—
Ему не к лицу
Кипятиться напрасно!
А если он чайную (Присели, одну руку поставили на пояс)
Чашку встречает,
Отвесив поклон (Поклон)
Предлагает ей чаю.
Знаете ли вы как правильно сервировать стол?
Д: Нет.
В: Давайте же я вам расскажу. Сначала нужно покрыть стол красивой,
чистой скатертью. Потом на середину стола нужно поставить салфетницу,
чтобы вытереть губки или ручки, когда вы запачкаетесь. Рядом с салфетницей
должна стоять хлебница. На стол ставится столько тарелок, сколько людей
будет сидеть за столом. Справа от тарелок нужно разместить столовый нож и
столовую ложку. Слева от тарелок нужно разместить вилку. Перед тарелкой мы
ставим кружку или стакан для напитков.
Теперь попробуем сервировать столик. Я вам буду подсказывать.
Д: Сервируют стол.
В: Какая красота у вас получилась. Теперь вы умеете сервировать стол.
Сегодня мы с вами будем рисовать. Отгадайте загадку:
Мы в шкафу рядком стоим,
Чистотой своей блестим.
Приглашают нас на чай.
Знаешь нас? Так отвечай!
Д: Чашки.
В: Правильно. Ребята, сейчас я предлагаю вам сделать вот такие чашечки
своими руками (демонстрация готового образца).
Перед вами лист бумаги и трафарет чашки. Берем трафарет чашки, кладем
на лист и обводим карандашом, аккуратно, не торопимся. Теперь убираем
трафарет. Смотрим, что у нас получилось. Окунаем кисточку в воду и набираем
на нее краску. Раскрашиваем нашу чашечку. Стараемся не выходить за границы
карандаша. Промываем кисть в баночке с водой и вытираем об тряпочку.
Немного даем подсохнуть краске. После этого, опять окунаем кисточку в води
и набираем краску другого цвета. Рисуем на своей чашке узор — кружочки,
цветочки, полосочки. Даем высохнуть рисунку. Промываем кисть в баночке с
водой и вытираем об тряпочку.
Д: «Выполняют».
В: Ребята, положите свои рисунки на подставку для выставки.
Посмотрите что у вас получилось. Сегодня мы с Вами на занятии создавали
чашечки.
В: Какие виды посуды вы запомнили?
Д: «Отвечают».
В: Понравилось ли Вам рисовать чашечки своими руками?
Д: «Отвечают».
В: На этом наше занятие окончено, приберите свои рабочие места.