Юлия Селезнева
Конспект ОД по аппликации в подготовительной группе «Дом, мебель, бытовые приборы»
▼ Скачать + Заказать документы
Оригами с элементами аппликации. Мой дом,моя квартира.
Цель: Расширение, уточнение словаря и развитие навыков оригами и аппликации по теме «Дом, Мебель, Бытовые приборы».
Задачи:
* Расширять и активизировать слова по теме;
*Совершенствовать умения в овладении техники оригами;
*Закреплять умение работать с ножницами;
*Формировать умения следовать устным инструкциям;
Публикация «Конспект ОД по аппликации в подготовительной группе „Дом, мебель, бытовые приборы“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Подготовительная группа
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
*Развивать пространственные представления;
*Развивать общую и мелкую моторику;
*Развивать творческий вкус, творческие способности, конструктивное мышление;
*Формировать культуру труда и обогощать трудовые навыки.
Материал:
Серия опорных картинок «Строим дом», картинки к загадкам «Мебель»; презентация –загадки (интернет ресурсы).
Схема сбора домика, листы бумаги (разно фактурные) А4,ножницы, клей-карандаш, мини-картинки с изображением мебели, электроприборов, фломастеры, цветные карандаши.
Ход занятия
Воспитатель:- Дети, послушайте, пожалуйста ЗАГАДКИ (Презентация) Загадки про мебель.
Последняя загадок, останавливает на отгадке про дом.
Правильно – дом. Сегодня в творчестве, мы с вами будем мастерить дом из бумаги способом оригами. Но для того чтоб приступить, приготовим наши руки.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы рубашку,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире. (Нищева Н.)
- Перед вами на доске прикреплена схема сбора домика. Дети работают в паре с педагогом, слушая устную инструкцию
Дети, как вы думаете, в таком домике комфортно будет жить (ответы детей)
Правильно,для комфортной жизни в наших домиках чего-то не хватает. Как вы думаете, чего (ответы детей)
А как одним словом сказать (мебель и электроприборы)
Возьмите пожалуйста листы с картинками и ножницы, вырезайте то, что вы считаете необходимым для вашего дома. Разместите в ваших домиках. А затем приклейте.
Дети работают самостоятельно.
Мы немного развернём боковые стенки и поставим дом на плоскость. Теперь наши домики готовы (дети вырезают элементы с изображением мебели и электроприборы).
Если хотите, раскрасьте вашим домикам крышу.
Итог занятия: -дети, скажите пожалуйста, что мы сегодня с вами делали на занятии?
-какие материалы использовали?
-какую мебель вы выбрали для своего домика? И т. д.
Молодцы! А теперь ваши домики едут к вам домой.