Елена Чувилина
Конспект НОД по рисованию «Мой любимый сказочный герой» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. «Мой любимый сказочный герой». Рисование карандашами.
Задачи. Учить детей передавать в рисунке образы сказок, характерные черты полюбившегося персонажа. Закреплять умение рисовать карандашами. Развивать образные представления, память. Воспитывать интерес к героям разных сказок.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Мой любимый сказочный герой“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Предварительная работа. Чтение и рассказывание сказок, беседы о героях разных сказок, об отношение к ним детей. Беседа: «Чему учат сказки?».
Материалы. Иллюстрации к сказкам. Бумага, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.
Ход НОД
1. Беседа. Воспитатель показывает героя из сказки Буратино. Из какой сказки этот герой? (Ответы детей). Беседа с детьми о том, какие сказки они любят, какие персонажи нравятся им больше всего. Рассматривание иллюстраций в сказках.
2. Загадки о главных героях в сказках.
Воспитатель после каждой отгадки показывает иллюстрацию к сказке.
-На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился (Колобок).
- Бабущка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя её. (Красная Шапочка)
- Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит).
- Толстячок живет на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон).
3. Физкультминутка
А сейчас Буратино приглашает вас на физминутку.
Буратино потянулся, (Руки вверх)
Раз – нагнулся, два - нагнулся, (Наклоны вперед)
Руки в стороны развел, (Руки в стороны)
Видно, ключик, не нашел,
Чтоб ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
4. Продуктивная деятельность.
Воспитатель. Дети я вам предлагаю нарисовать любимого героя сказки. Кто не может сразу рисовать карандашами, наметьте сначала простым карандашом контур. Вместе с Буратино рассмотреть готовые работы, предложить выбрать наиболее выразительные.
Молодцы! У всех получились замечательные рисунки!
5. Рефлексия.
-Что мы сегодня рисовали?
-Что вам больше понравилось?
-Что было трудным?
6. Выставка детских работ.