Маргарита Трышкина
Конспект игры — викторины. «Любимый сказочный герой».
▼ Скачать + Заказать документы
Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная,познавательно - исследователь-
ская.
Цели: развивать память, речь,умение поддерживать беседу, высказывать свою точку
зрения, выражать эмоции,читать наизусть.
Материал и оборудование: выставка книг, эмблемы команд "Айболит", "Мойдодыр",
сюжетные картинки по сказкам, сюжетные картинки - кадры из мультфильмов,
предметы: мыло, полотенце, телефон, градусник, воздушный шарик, самовар.
Содержание организованной деятельности детей.
Организационный момент.
Воспитатель объясняет детям цель викторины.
Публикация «Конспект игры — викторины, „Любимый сказочный герой“,» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Темочки
Ход игры:
Задание 1.
Дети читают по очереди отрывки из произведений по желанию. Остальные определяют
названия сказок.
Задание 2.
Воспитатель читает отрывки. Дети определяют, из какой сказки, автора.
Задание 3.
Блиц - быстрый ответ:
1. За кого держалась Жучка?
2. Из чего фея сделала карету для Золушки?
3. Кто любил сочинять шумелки, ворчалки, сопелки?
4. Кто победил тараканище?
5. Кто из трех поросят построил самый прочный дом?
6. Как звали медведей в сказке "Три медведя"? (Михайло Иванович, Настасья Петровна,
Мишутка)
7. Как звали еще двух поросят из сказки Сергея Михалкова?
8. Какие предметы сбежали от мальчика в сказке "Мойдодыр"?
9. Какие звери звонили по телефону в сказке Чуковского?
10. Кто приходил в гости к Мухе - Цокотухе?
11. Кто жил в рукавичке?
Задание 4.
Воспитатель показывает сюжетные картинки по сказкам. Назвать сказку, автора, какой эпизод изображен на картинке?
Задание 5.
Исправь ошибки.
Дети рассматривают сюжетные картинки. Это кадры из мультфильма. Они расположены
в неправильном порядке. Расположите кадры - события в правильном порядке. На
каждую команду по одному набору.
Задание 6.
Загадки - обманки читает воспитатель. Правильно назвать животное подходящее по
смыслу.
Загадка №1.
Маленькую корку
в маленькую норку
Тащит тихо - тихо
Серая. (мышка)
Загадка №2.
Любит драку,
Похож на собаку,
Коварен и зол
Серый. (волк)
Загадка №3.
Сзади хвост,а сверху грива,
Цокает подкова.
С ездоком бежит игриво
Стройная. (лошадь)
Загадка №4.
Мед искал, в лесу бродил
Косолапый. (медведь)
Загадка №5.
Хохлатая птица
Речью гордится
За нами слова повторяет. (попугай)
Загадка №6.
Лезет через форточку,
Лапой моет мордочку,
Жмурится сладко
Мышку съела. (кошка)
Загадка №7.
Напуганный лисой,пустился вскачь косой.
Петляет меж сосенок ушастый. (заяц)
Загадка №8.
Ноги как колонны,
Весит больше тонны.
Тигр прячься. На таран
На тебя идет. (слон)
Задание 6.
Волшебная коробка.
Из какой сказки предмет?
Подведение итогов.
По окончанию викторины каждому ребенку в подарок книгу.
Провели игру - викторину : Трышкина М. Р., Давыдова Н. В.
Материал был взят:
Комплексные занятия по программе " От рождения до школы" под редакцией
Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,М. А. Васильевой.