Гулшат Бикчурина
Конспект занятия по рисованию губкой «Мой любимый мишка» во второй младшей группе
Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию часть занятия по нетрадиционному рисованию "Мой любимый мишка". Моим воспитанникам очень нравится рисовать различными материалами, и мы рисовали любимую игрушку, мишку, кусочками губки. Образные игрушки всегда привлекают детей. Они не только, вызывают желание играть, но и помогают войти роль, воспроизвести действия сказочного персонажа.
У каждого ребёнка есть своя любимая игрушка: одна единственная или несколько игрушек. И у нас в детстве тоже была такая игрушка.
Цель занятия: вызвать интерес к рисованию, радостное чувство, доброжелательное отношение к игрушкам.
Публикация «Конспект занятия по рисованию губкой „Мой любимый мишка“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. ИЗО, поделки
- Поролоновая губка. Рисование
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Материал и оборудование: гуашь, кусочки губки, влажные салфетки, лист с изображением медвежонка, игрушки.
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель: Вот в нашем садике живут ваши любимые игрушки. (Показ игрушек) А какие игрушки вы любите?
Ответы детей.
Актуализация
У вас есть дома игрушка мишка? Вы любите его? А почему вы любите мишку?
Ответы детей: Он мягкий и хороший.
Воспитатель: А сейчас послушайте. Кукла Маша помнит только начало стихотворения (стихи А. Барто, а вы, ребята, помогите ей, пожалуйста, продолжайте: Уронили мишку.
Дети читают наизусть стихотворение до конца.
Физкултьминутка:
Воспитатель: Ребята, покажите как мишка ходит.
Дети встают в круг и ходят как медвежонок.
Вспоминали те сказки, в которых есть герои медведи.
Новый материал.
Организация и объяснение порядок работы.
Рисуем при помощи гуаши и губки

Нравится нам наш мишка,
Получился как живой.
Смотрит умными глазами
И качает головой.


Рефлексия
Воспитатель: Ребята, вы сегодня старались! Вот какие красивые мишки! Молодцы!
Благодарю за внимание!