НАДЕЖДА АНТОНОВА
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Путешествие в зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию «Путешествие в зоопарк»
Цель:
профилактика и преодоление имеющихся отклонений в речевом развитии ребёнка посредством сочетания слова и движения. .
Задачи.
Развивающие:
- развивать фонематическое восприятия;
- развивать длительный речевой выдох (по А. Стрельниковой);
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе „Путешествие в зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
- закреплять артикуляционные позиции гласных звуков: А; У;О;И;
- закреплять артикуляционную позицию согласного звука:Ш.
Образовательные:
-формировать двигательные умения и навыки;
- Развивать координации движений и моторных функций, чувство ритма.
Воспитательные:
- воспитывать творческую активность, закреплять умение перевоплощаться.
Предварительная раб
ота:[/h4] -Беседы о животных.
-Загадывание загадок.
-Рассматривание картинок, иллюстраций, фотографий с животными.
Д/и: «Кто где живет?», «Собери семью», «Кто лишний?», «Слова наоборот», «Скажи, какой?», «Чей хвост, чья голова?»
Материалы: картинки с изображением животных.
Ход занятия
Воспитатель. – Ребята, я предлагаю вам совершить экскурсию в зоопарк. Хотите? Но прежде чем отправится на экскурсию по зоопарку, давайте сначала познакомимся с правилами безопасности:
1. Не кормить животных.
2. Не бросать мусор.
3. Не перелезать через ограждения.
4. Не шуметь и Не пугать животных.
5. Не просовывать руки через барьер.
6. Не дразнить и не трогать животных.
7. Быть ласковым, доброжелательным и осторожным.
Путешествие наше долгое, пешком идти долго. Давайте сядем в автобус! Автобус у нас весёлый, музыкальный, он отвезёт нас в зоопарк.
Сядьте с ребёнком друг напротив друга на стульчики или подушки.
«Вот мы в автобусе сидим»- качаем головой от плеча к плечу, шлёпаем по ногам в ритме музыки.
«И из окошечка глядим» - смыкаем пальцы рук «окошечком», смотрим в него, наклоняясь то в одну, то в другую сторону.
«Глядим назад.» - смотрим из-под ладони - козырька, оборачиваясь то влево, то вправо.
«Ну что ж автобус не везёт…» - пожимаем плечами.
«Колёса закружились.» - выполняем круговые движения руками сбоку от туловища.
«А щётки.» - качают согнутыми в локтях руками перед лицом (имитируя движение «дворников»).
«И мы не просто так сидим…» - «крутим руль» и бибикаем.
«Пускай автобус нас трясёт» - подпрыгивают на месте (сидя на стуле или же
поднимаясь на коленях и садясь обратно).
Во время проигрыша можно бегать по комнате, «крутя руль»
Воспитатель. Ш-ш-ш-ш-ш! Ой, ребята, видно, спустила шина! Прислушайтесь! Давайте все пошипим, как будто спускается шина.
- А теперь давайте, ребята, все дружно накачаем шину.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Зоопарк уже недалеко и дальше мы пойдём пешком (поют): «По ровненькой дорожке шагают наши ножки. Шагают наши ножки по ровненькой дорожке»
Воспитатель. Вот мы и пришли в зоопарк, ребята.
Нужно поздороваться с обитателями зоопарка. Для этого встанем в круг.
Игровое фонопедическое упражнение «Здравствуйте»
-Здравствуйте, лошадки!
-И-го-го! (Глиссандо с верхнего регистра вниз)
-Здравствуйте, козлятки!
-М-ме-ме-ме! (Глиссандо с грудного регистра вверх)
-Здравствуйте, гусята!
-Га-га-га! (Голосовые точки в самом верхнем регистре)
-Здравствуйте, утята!
-Кря-кря-кря! (Произносят с понижением регистра до штро-баса)
-Здравствуйте, лягушки!
-Ква-а-а! («Рисуют» голосом динозаврика)
-Здравствуйте, котята!
-Мяу!Мяу! (Глиссандо вверх, потом вниз)
Артикуляционная гимнастика.
Кто в большом бассейне живёт?
Дети. Это кит.
Подражаем мы киту.
Вы сейчас тяните губки,
Он увидит ваши зубки
Воспитатель. А это кто такой большой?
Он огромней всех на суше.
У него большие уши.
Он чудесным шлангом-носом
Может с пальм срывать кокосы.
Издаёт он трубный глас.
С ним встречались вы не раз
В цирке или зоопарке.
А живёт он в странах жарких
И на острове Цейлон.
Угадали? Это (слон).
Буду подражать слону,
Губы хоботом тяну.
А теперь их отпускаю
И на место возвращаю.
Воспитатель. А это вы узнали? (змея).
Подражаем мы змее:
Высунем язык и спрячем.
Это кто здесь самый главный?
Жёлтый, с гривою шикарной,
Не привык скрывать свой гнев,
Царь зверей, свирепый (лев).
Детям предлагается под музыку изобразить, как грозно рычит лев.
Воспитатель. Ну а тут кто живёт?
В Африке толстяк живёт,
У него огромный рот,
В зной весь день сидит в воде,
Думает лишь о еде,
Травку тоннами жуёт,
Ненасытный (бегемот).
Рот пошире открываем,
В бегемотиков играем.
А потом закроем рот,
Отдыхает бегемот.
Воспитатель. Что умеет бегемот?
Широко откроет рот
Язычок потянет вверх,
А потом опустит вниз.
Воспитатель. Ей на месте не сидится
- всё кривляется, резвится.
Рассмешит нас без обмана
В зоопарке (обезьяна)
Детям предлагается изобразить мимикой гримасы и повадки обезьян.
Игра «Звериная зарядка» речь с движениями
Звериная зарядка
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть
(прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть
(легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(переступание c ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало –
Начинает все сначала!
(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх).
Воспитатель обращает внимание детей на часы – ходики, висящие на стене.
Воспитатель. А это что такое, ребята? Давайте покажем, как часики ходят.
Ребята в соответствии с текстом стихотворения, выполняют упражнение.
Тик – так, тик – так –
Ходят часики – вот так!
Влево тик,
Вправо так.
Ходят часики – вот так!
Описание: Рот широко раскрыть. Язык медленно горизонтально передвигать из стороны в сторону, тянуть язык к уголкам рта. Поочередно менять положение языка 4 – 6 раз.
Воспитатель. Часики показывают нам, что пора возвращаться в детский сад.
Ух, и устали мы. И пить что-то хочется.
Воспитатель. Хотите соку? А из чего делают сок?
Мы будем с вами пить лимонный сок, но сначала его нужно выжать.
Я возьму в ладонь лимон
Чувствую, что круглый он.
Я его слегка сжимаю
Сок лимонный выжимаю
Всё в порядке, сок готов.
Я лимон бросаю, руку расслабляю.
Воспитатель. Ну вот, пора нам обратно в детский сад.
Игра на внимание.
Вспомним, кого мы видели в зоопарке.
Будьте внимательны, если услышите животное, то хлопните в ладоши.
(Волк, заяц, носорог, стул, зебра, забор, стул, жираф, слон, белка, чашка, медведь, кит, часы, лев, машина, обезьяна, телевизор, бегемот).
Воспитатель и дети. До свидания зоопарк. Рады были встречи.
Много было здесь чудес, но пора идти домой. Садик ждёт нас.
Воспитатель. Вот мы и в группе, предлагаю присесть на свои места вспомнить, кого мы сегодня видели в зоопарке.
-Как одним словом назвать их?
- Что вы узнали нового? (Ответы детей).
- Какое животное вы увидели впервые?
- А чем вам понравилось наше путешествие?
- Хотите еще попутешествовать в зоопарке (Ответы детей).
- Мы обязательно еще раз туда вернемся!