Денисенко Татьяна Николаевна
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить и расширить представление детей о детском писателе К. И. Чуковском и его творчестве.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей эмоционально и активно воспринимать произведения К. И. Чуковского.
Закрепить у детей умение правильно и внятно произносить слова и словосочетания.
Учить детей понимать скрытый смысл произведений К. И. Чуковского.
Формировать у детей умение подбирать слова на заданную тему.
Развивать у детей интерес к выразительному чтению наизусть отрывков из произведений К. И. Чуковского.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в средней группе „Путешествие по сказкам К, И, Чуковского“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие :
Расширить и активировать словарный запас детей.
Развивать умение отвечать на вопросы полными развернутыми предложениями.
Продолжать работу по правильному согласованию слов в предложении.
Развивать просодическую сторону речи (интонация и высота голоса).
Развивать звуковое и зрительное восприятие.
Развивать координацию движений с речью, мелкую моторику пальцев/рук.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе.
I. Организационный момент:
Дети входят в группу :
II. Воспитатель (далее В) читают стихотворение :
Давайте любимые книжки откроем,
И снова пойдем от страницы к странице,
Всегда ведь приятно с любимым героем.
Опять повстречаться, сильней подружиться
В. – Дети, я вас сегодня приглашаю отправиться в путешествие по сказкам. А вот куда будет наше путешествие, догадайтесь сами.
Дети проходят и присаживаются на стулья.
Звонит телефон.
В. – У меня зазвонил телефон. «Кто говорит?»
Дети (далее Д) – Слон.
В. – Откуда?
Д. – От верблюда.
В. – Что вам надо?
Д. – Шоколада.
В. – Из какого произведения этот отрывок?
Д. – ответы.
В. – А кто написал это произведение?
Д. – ответы.
В,_ Для кого писал свои произведения К. И. Чуковский?
Д. – ответы.
В. – Значит, как можно сказать про него?
Д. – Детский писатель
В. - К. И. Чуковский – любимый детский писатель, сказочник. Его книги очень любят дети и с удовольствием читают взрослые. Корней Иванович очень любил детей, всегда с большим интересом общался с ними, много наблюдал за ними, и ему очень хотелось, что бы дети росли добрыми, отзывчивыми, аккуратными, бережно относились ко всему, что нас окружает, были честными, трудолюбивыми.
В. - А вы догадались, куда мы отправимся в путешествие?
Д. _ ответы
В. - А на каком транспорте мы могли с вами отправиться в путешествие?
Д. - ответы. (На поезде)
В. – Присаживайтесь по удобнее и поехали.
В. - Первая наша станция «Сказочная»
В. – Я вам предлагаю поиграть в игру «Герои сказок».
В. – Посмотрите, я сейчас уберу занавеску с доски, а там Корней Иванович в окружении своих любимых героев.
В. - (убирает занавеску, а там пустые рамки.)– Что случилось? Куда же все исчезли?
(слышится хихиканье) – Не чего не понимаю?
В. – Кто это так хихикает? (появляется кукла Путаничка)
К. - А это я всё вам перепутала! Ха-ха-ха, хи-хи-хи.
В. – А кто ты такая? Мы с тобой не знакомы,
К. - Я кукла Путаничка. Не желаю,что бы вы путешествовали.
В. – Кукла Путаника,а мы можем и тебя взять в путешествие с нами. Только помоги нам вернуть на место картины из любимых наших произведений К. И. Чуковского.
К. - А, вот и они. Только вам нужно будет отгадать мои загадки. Я буду читать отрывок из сказки, а вы отвечайте и находите картинку.
В. – (читает отрывок,
Д. – (отгадывают и берут соответствующего героя и вставляет в фото на доске.)
Отрывки из сказок :
1. Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар… «Муха-цокотуха»
2. А за ними кот
Задом наперед.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке. «Тараканище»
3. Одеяло
Убежало.
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня. «Мойдодыр»
4. Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы. «Федорино горе»
5. Прибежали лягушата,
Поливали из ушата.
Тушат, тушат – не потушат,
Заливают, не зальют.
(Путаница) .
6. Приходи к нему лечится
И ворона, и волчица.
(Айболит)
(В группе мигает свет)
В. _ Что случилось? Почему мигает свет?
7. Горе, .горе, крокодил
Солнце в небе проглотил.
Наступила темнота-
Не ходи за ворота…
(Краденое солнце) .
8. А, потом позвонили мартышки:
«Пришлите, пожалуйста, книжки».
(Телефон)
В. – А кто сочинил все эти сказки?
Д. – ответы.
В, - Посмотрите на герое. Как вы думаете, что получилось у нас?
Д. – ответы.
В. – А получилась фотогалерея (выставка фотографий). Повторим четко по одному, вместе, тихо-громко.
В. - Молодцы, вот здесь навели порядок. Занимайте места в нашем веселом паровозике и отправимся дальше.
Следующая сказочная станция называется «Угадай-ка»
К. – А я хочу вас пригласить поиграть еще в одну игру «Из какой сказки предмет»
В. - В корзинке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Помогите найти их владельца, вспомните сказку и строчки, в которых говорится об этом предмете.
Дети подходят к столам, под скатертью в корзине лежат разные предметы из сказок К. И. Чуковского.
Телефон (У меня зазвонил телефон)
Воздушный шарик (Ехали медведи на велосипеде…а за ним комарики на воздушном шарике)
Мыло (Вот и мыло подскочило)
Блюдце (А за ними блюдца)
Перчатки ( А потом позвонили зайчатки: «Нельзя ли прислать перчатки?»)
Монета (Муха по полю пошла, муха денежку нашла)
К. – Справились с заданием.
Я буду Доктором Айболитом! (одевает на голову шапочку доктора)
В. - Да посмотри на нас какие мы, сильные и здоровые, нас не надо лечить. (дети делают физ. минутку)
ФИЗМИНУТКА
Нас не надо вам лечить (шагают на месте)
Добрый доктор Айболит!
Будем бегать и шагать, будем силы набирать.
Не болят у нас животики (поглаживают животики,
Как у бедных бегемотиков,
К солнцу руки мы потянем (руки тянут вверх,
А потом к траве присядем. (приседают)
Как орлы летим, парим (машут руками)
Во все стороны глядим.
Где же Африка-страна (глядят из-под руки)
Может, помощь там нужна?
Вместе с Читой мы поскачем (поскоки на месте,
Как веселый, звонкий мячик.
Скок-поскок, скок-поскок,
Не цепляйся за сучок.
Дружно к бедным страусятам (шаг на месте)
По траве пройдут ребята.
Ноги будут поднимать,
По густой траве шагать.
Всем мы помощь оказали,
Сами сильными мы стали. (показывают, какие сильные)
К. – Вижу какие вы крепкие. Такие здоровые и крепкие отправляемся дальше
В. - наше путешествие продолжается и на следующей сказочной станции кукла Путаничка нам приготовила ещё 1 одно задание называется «Кто есть кто?»
К. - Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?
Айболит - (доктор)
Бармалей - (разбойник)
Федора - (бабушка)
Каракула - (акула)
Мойдодыр - (умывальник)
Тотошка, Кокошка - (крокодильчики)
Цокотуха - (муха)
Рыжий, усатый великан - (таракан)
В. – Молодцы вы справились! Скажи Путаничка у тебя есть еще задания? Согласись ребята справились со всеми твоими заданиями и заслужили награды.
К. – Да вы просто умницы и умники. Хорошо вы знаете сказки и стихи К. И. Чуковского этого замечательного автора. Мы вспомнили наши любимые сказки, которые вы читали в группе с воспитателями и дома с родителями.
В. – А почему вам его сказки нравятся?
Д. – Веселые, смешные, добрые, поучительные, интересные, игривые, любимые.
В. – А чему сказки К. И. Чуковского нас учат?
Д. – Быть добрыми, смелыми, аккуратными, вежливыми.
В. – Давайте скажем К. И. Чуковскому спасибо за такие добрые и поучительные детские произведения. Мне понравилось с вами путешествовать и играть.
К. - Ребята, у меня есть ещё одна книга, это книга с секретом. В ней рисунки из сказок К. И. Чуковского, только они не такие красочные, их надо раскрасить. Я вам сейчас раздам эти картинки, и вы с воспитателем поедите на нашем веселом паровозике в группу и разукрасите их. В. – Хорошо, затем соберем все листочки и эту красочную книгу подарим малышам! Занимайте места в нашем веселом паровозике,
К. - Ой-ой-ой, Я еще хочу вам передать сладкие угощения от Мухи-Цокотухи,
Я ведь тоже была приглашена на день рождения и вот это вам! (передает корзину с угощением)
(дети под пение песни паровозика уезжают и прощаются с гостями)