Светлана Коцарева
Конспект НОД по речевому развитию «Ваня и ребята на ярмарке игрушек»
▼ Скачать
Конспект НОД по речевому развитию
Цель: расширение, активизация словаря и обогащение словарного запаса детей по теме «Игрушки», воспитание бережного отношения к ним.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Ваня и ребята на ярмарке игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Уточнение, активизация и актуализация словаря по лексической теме «Игрушки» : обогащение словарного запаса детей прилагательными, обозначающими признаки предмета (формы, величины, цветовых оттенков и т. д.). («Речевое развитие»)
2. Знакомство с традиционным русским праздником-развлечением – ярмаркой. («Социально-коммуникативное развитие»)
3. Развитие слухового и зрительного внимания, мыслительных процессов (классификации, обобщения). («Познавательное развитие»)
4. Воспитание бережного отношения к игрушкам, навыков культурного общения, сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности. («Социально-коммуникативное развитие»)
Предварительная работа:
• беседа по теме «Игрушки из бабушкиного сундука»;
• игры с игрушками;
• знакомство с русскими народными промыслами (дымковские, филимоновские, каргопольские игрушки, русские народные матрёшки);
• рисование любимых игрушек;
• заучивание с детьми небольших четверостиший.
Материалы и оборудование: игрушки (чебурашка, матрёшки, зайка, мяч, неваляшка и другие для ярмарки, кукла Ваня, сундучок, русский платок, картинки на тему «Ярмарка», картинки на тему «Русские народные игрушки», разрезные картинки «Игрушки», портрет А. Л. Барто, ватман с нарисованными полками для рисунков с изображением игрушек, карандаши, листы с силуэтами игрушек, трубочки для дыхательной гимнастики (по числу детей).
Ход ситуации
1. Оргмомент
Добрый день, дорогие друзья! Я рада видеть вас! Самое время развлечься и повеселиться!
На большом диване в ряд (Попеременно хлопают в ладоши и
Куклы Танины сидят: стучат кулачками.)
Два медведя, Буратино, (Загибают поочередно все пальчики.)
И веселый Чипполино,
И котенок, и слоненок.
Раз, два, три, четыре, пять. (Разгибают поочередно пальчики.)
Помогаем нашей Тане (Попеременно хлопают в ладоши и
Мы игрушки сосчитать. стучат кулачками.)
2. Сообщение темы, цели и задач НОД
- Ребята, а знаете ли вы, что давным-давно игрушки можно было купить на ярмарке? А кто из вас знает, что такое «ярмарка»? (Ответы детей)
- Правильно, ярмарка – это торговля разнообразными товарами на площади. На ярмарке продавали сласти, игрушки, катались на каруселях, там выступали бродячие артисты. Сегодня и у нас с вами будет ярмарка игрушек. Играть с нами будет весёлый Ваня. Хотите? (Ответы детей)
- Тогда в добрый час!
Солнце яркое встаёт.
Спешит на ярмарку игрушек
Весь народ!
Подходите, поглядите,
Как игрушки хороши!
Куклы, мячики, машинки,
Мишки, кубики, картинки –
Что угодно для души!
3. Основная часть
1) Отгадывание загадок
- Ребята, я для вас приготовила загадки, а отгадки вы найдёте на этом сундучке.
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо,
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигрёнок, не лисица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок,
Но заснята для кино
Эта милая мордашка
И зовётся…
Дети. Чебурашка.
Семь красавиц расписных,
Все в платочках кружевных,
Все в передниках цветастых,
Семь румяных, семь глазастых!
Как зовутся те подружки,
Деревянные игрушки?
Дети. Матрёшки.
Стукнешь о стенку,
А я отскочу.
Бросишь на землю.
А я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу.
Смирно лежать совсем не хочу.
Дети. Мяч.
Серый байковый зверушка,
Милый, добрый длинноушка,
Ну-ка, кто он, угадай
И морковку ему дай.
Дети. Зайка.
Вот упрямый человек!
Не заставишь лечь вовек!
Вам такой встречается?
Он совсем не хочет спать:
Положу – встаёт опять
И стоит – качается.
Дети. Ванька-встанька.
2) Разрезные картинки
Дети, Ваня приготовил для вас разрезные картинки с изображением игрушек, но по дороге к вам уронил их, и они рассыпались. Помогите Ване их собрать.
Задание «Опишите игрушку на картинке»
3) Игра «Один – много»
Ребята, всем детям хочется, чтобы игрушек было много. Поиграем в игру, которая так и называется «Один – много».
Мяч – мячи, слон – слоны
Машина – машины, кукла – куклы
Уточка – уточки, мишка – мишки
Зайчик – зайчики, кубик – кубики
Матрешка – матрешки, совок – совки
Барабан – барабаны, ведро – вёдра
4) Игра «Назови ласково»
Ребята, давайте с вами придумаем сказку про игрушки. Я начну, а вы мне помогайте.
У девочки Маши была кукла Машенька. Играла Маша со своей Машенькой, как с дочкой. Игра так и называлась – «Дочки – матери».
Наша Маша маленькая,
На ней шубка аленькая,
Шубка бобровая.
Маша чернобровая.
У куклы Машеньки есть:
Не шапка, а шапочка,
Не шуба, а шубка,
Не сапоги, а сапожки,
Не рукавицы, а рукавички.
Не платье, а платьице,
Не туфли, а туфельки,
Не рубашка, а рубашечка,
Не юбка, а юбочка.
Всю одежду куклы повесим в кукольный шкафчик.
На кухне у куклы есть столик, а на нё м:
Не тарелки, а тарелочки,
Не ложки, а ложечки,
Не чашки, а чашечки,
Не вилки, а вилочки.
В детской ванной комнате есть:
Не ванна, а ванночка,
Не мочалка, а мочалочка,
Не мыло, а мыльце,
Не полотенце, а полотенчико.
А на кукольной кроватке:
Не матрас, а матрасик,
Не одеяло, а одеяльце,
Не подушка, а подушечка.
Не простыня, а простынка.
5) Игра «Что из чего?»
У Вани много игрушек, но он не знает, из чего они сделаны. Игрушки сделаны из разного материала. Поможем Ване. Дети, а вы знаете из чего делают игрушки? (Из дерева, железа, пластмассы, резины, ткани, бумаги).
Игрушка из дерева какая? (деревянная)
Игрушка из железа какая?
Игрушка из резины какая?
Игрушка из глины какая?
Игрушка из кожи какая?
Игрушка из железа какая?
Игрушка из пластмассы какая?
Игрушка из плюша какая?
Игрушка из стекла какая?
Игрушка из олова какая?
6) Физкультминутка «Мячик»
Яркий красный мячик, прыгает как зайчик (прыжки на месте)
Покатился по дорожке (бег на месте)
Подождал меня немножко (остановиться)
Наклонюсь, возьму его (наклониться)
И подброшу высоко (имитация движения)
7) Стихи А. Барто «Игрушки»
Ребята, а вы знаете стихотворение о мячике:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
А кто автор этого стихотворения? (ответы детей)
Правильно, это Агния Львовна Барто. Совсем недавно, 4 февраля, мы вспоминали о её творчестве в связи с днём её рождения. А какие ещё стихи про игрушки этой поэтессы вы помните?
Давайте, я начну, а вы продолжите.
- Зайку бросила хозяйка…
- Уронили мишку на пол…
- Идёт бычок шатается…
- Спать пора, уснул бычок…
- Я люблю свою лошадку…
8) Чистоговорки
Ребята, а не пора ли нам размять язычки, повторяем за мной:
УШКИ – УШКИ – УШКИ - у меня игрушки
ЛЮ – ЛЮ – ЛЮ - игрушки я люблю
АЮ – АЮ – АЮ - игрушками играю
ИЛИ – ИЛИ – ИЛИ - мне игрушки подарили
ЧИ – ЧИ – ЧИ - пестрые мячи
АТЬ – АТЬ – АТЬ - начинаем мы играть
ГУ – ГУ – ГУ – я игрушки берегу
9) Правила обращения с игрушками.
Молодцы, справились с заданием. Ребята, послушайте, я вам прочитаю стихотворение:
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем.
Поиграем, а потом
Все на место уберём
Сами мы себе поможем
По местам мы их разложим.
Игрушки не люди, но всё понимают
И очень не любят, когда их ломают!
- О чём это стихотворение?
- Как нужно относиться к игрушкам? (беречь, не ломать, не бросать, прибирать, убирать на свое место и т. д.).
10) Продуктивная деятельность на тему: «Моя любимая игрушка»
Ребята, а давайте сделаем ярмарку наших любимых игрушек. Я раздам вам листочки, на которых вы дорисуете свою любимую игрушку, а затем мы разместим ваши работы на наших импровизированных полках (ватман с нарисованными полками).
4. Подведение итогов.
- Ребята, где мы с вами и нашим другом Ваней сегодня побывали?
- Чему вы научились?
- Что вам понравилось больше всего?
А за то, что вы такие умные, сообразительные, активные я хочу подарить вам игрушку, которую меня научила делать наш логопед Екатерина Николаевна – это трубочки для дыхательной гимнастики.