Соня
«Зима». Конспект НОД по речевому развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: учить сравнивать явления природы по признакам различия и сходства; узнавать реальные признаки зимы в их поэтическом выражении; составлять описательный рассказ по картине; отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста; понимать и использовать в речи слова в их переносном значении; участвовать в коллективном разучивании стихотворения при хоровом проговаривании и опорным картинкам; выразительно читать стихотворный текст; пересказывать прозаический текст от 1-го и 3-го лица множественного числа; отгадывать загадки, выделяя существенные признаки предметов.
Публикация «„Зима“, Конспект НОД по речевому развитию» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход НОД:
1. Рассмотри картинки. Сравни их.
1. Как изменилась природа с приходом зимы?
2. Чем покрыты деревья и земля? Составь предложения о снеге. Используй в предложениях слова «пушистый», «белый», «мягкий». Составь предложения о снеге со словами «сверкает», «искрится», «скрипит».
3. Какая погода зимой Составь предложения со словами «морозный», «свежий».
Опиши вторую картинку.
2. Послушай стихотворение И. Сурикова «Зима».
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Стали дни короче,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы,
И зима настала.
Вопросы:
1. Почему стихотворение названо «Зима»?
2. О каких приметах зимы говорится в стихотворении?
3. Постарайся запомнить стихотворение наизусть.
3. Рассмотри картинки.
1. Что делают дети?
2. В какое время года это бывает?
3. Как ты думаешь, когда интереснее – летом или зимой? Почему?
4. Послушай рассказ Л. Сергеева «Зима и лето».
Федя больше всего любит зиму, а я – лето.
- Летом лучше, - говорю я. – Летом солнышко. Летом цветы.
- Зимой лучше, - говорит Федя. – Можно снеговика лепить, на лыжах ходить.
- Зимой купаться нельзя, - говорю я. – И загорать тоже.
- Летом жара, - говорит Федя. – ни мороза, ни снега нет.
Вот так мы и спорили. Федя – хороший лыжник, а я – пловец. Поэтому Федя больше всего любит зиму, а я – лето.
Мы спорили всю осень. А зимой Федя научил меня бегать на лыжах, и я тоже полюбил зиму. Теперь я обязательно научу Федю плавать, чтобы он полюбил лето.
Вопросы:
1. Почему Феде нравится зима?
2. Почему другому мальчику нравится лето?
3. Дай имя второму мальчику?
4. Перескажи текст. Вместо я говори имя мальчика, вместо мы – они.
5. Отгадай загадки. Объясни, как ты догадался, о чем идет речь.
Одеяло белое
Не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось (снег).
Бел, да не сахар,
Ног нет, да идет (снег).
Странная звездочка
С неба упала.
Мне на ладошку
Легла – и пропала (снежинка).
Зимой из снега слеплен ловко:
Три колобка и нос – морковка (снеговик).