Иванова Виктория Николаевна
Конспект НОД по речевому развитию на тему «Грибы» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по образовательной области
«Речевое развитие»
на тему «Грибы»
(с детьми второй младшей группы
Цель: развитие активной речи детей, обобщение знаний детей о грибах.
Обучающие задачи:
- формировать умение детей отвечать на вопросы воспитателя,
узнавать и называть грибы;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию на тему „Грибы“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- научить детей по внешнему виду отличать съедобные грибы от несъедобных;
- формировать умение выделять характерные особенности различных видов грибов (шляпка гриба, ножка, окрас).
- расширить словарный запас: «съедобные», «несъедобные», «подосиновик», «мухомор», «лисичка», «белый».
Развивающие задачи :
- развивать связанную речь;
- развивать любознательность, внимание, память и мышление детей;
Воспитывающие задачи:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Методы: наглядный (показ иллюстраций и игрушек, словесный (беседа, худ. слово, игровой (создание игровой ситуации, практический: П/И «Собираем мы грибы».
Приё мы: вопросы к детям, объяснения, указание, повторное проговаривание.
Материалы, оборудование: игрушка - белочка, корзинка, презентация, проектор, муляжи грибов на полянке, CD-запись «Звуки природы: птицы в лесу».
Предварительная работа: разгадывание загадок о грибах, рассматривание иллюстраций по теме: «Грибы».
Ход НОД:
Воспитатель: здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправимся в волшебный осенний лес. Готовы? (ответы детей). (Звучит запись голосов птиц и звуки в лесу, дети под музыку отправляются в «лес», дети идут друг за другом). Воспитатель включает презентацию (СЛАЙД 2).
Воспитатель: вот мы и оказались с вами в осеннем лесу, посмотрите, кто нас встречает в лесу? (Воспитатель берет игрушку белку). Вы знаете, кто это? (ответы детей).
Ох, запасливый зверёк,
Собирает грибы в прок,
Прячет всё в своё дупло,
Зимовалось чтоб легко!
Белка: здравствуйте ребята. Вы пришли ко мне в гости, в лес. Я хочу вас познакомить с грибами. Я очень люблю грибы. А хотите узнать, какие есть грибы? Какие грибы можно кушать, а какие нельзя! (ответы детей).
Белка: ребята, посмотрите, какие грибы растут в лесу : белый гриб, подосиновик, подберёзовик, опята, лисичка, мухомор, поганка. (воспитатель показывает детям картинки грибов акцентирует внимание на цвет, форму, строение гриба и читает стихотворения СЛАЙД 3-7) :
Дети рассматривают картинки грибы и повторяют их названия.
Белка:
Я по лесу по зелёному бреду,
Я грибочки в кузовок соберу,
Я в осиннике рыжики беру,
По березничку – березовики,
По сосновым пням – опёночки,
А под ёлкой – белый гриб-боровик.
Воспитатель: ребята, а давайте с белочкой немного поиграем!
Пальчиковая гимнастика:
Сидит белка на тележке, (Круговые движения кистями вправо.)
Продает она орешки: (Круговые движения кистями влево.)
Лисичке-сестричке, (Разогнуть большой палец.)
Воробью, (Разогнуть указательный палец.)
Синичке, (Разогнуть средний палец.)
Мишке толстопятому, (Разогнуть безымянный палец.)
Заиньке усатому. (Разогнуть мизинец.)
Вот как! (Сомкнуть пальцы в «замок».)
Белка: грибы растут в лесу : на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на пнях. У грибов есть шляпка и ножка. Грибы бывают съедобные и несъедобные (ядовитые). Съедобные - это грибы, которые можно есть. А несъедобные – это ядовитые грибы, их нельзя употреблять в пищу.
Воспитатель: ребята, белочка нам рассказала про грибы и теперь мы знаем какие грибы можно собирать, а какие нельзя, давайте пойдем в лес за грибами! Что возьмем с собой, чтобы собирать грибы? (ответы детей).
Физкультминутка:
Все зверушки на опушке (идут по кругу, взявшись за руки.)
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали, (скачут вприсядку,
Рыжики срывали. (наклоны,
Лисичка бежала, (бег друг за другом,
Лисички собирала. (наклоны,
Скакали зайчатки, (скачут,
Искали опятки.
Медведь проходил, (идут вразвалку,
Мухомор раздавил. (топнуть ногой).
Дети идут по «Лесу», находят грибы и складывают в корзину.
Воспитатель: ребята давайте проверим все ли съедобные грибы мы собрали в лесу. (воспитатель с детьми рассматривает грибы собранные в корзине еще раз уточняя названия всех грибов).
Воспитатель: ребята, а вы знаете кто в лесу ест ядовитые грибы и почему? (ответы детей).
Белочка: я вам расскажу. Для нас гриб мухомор и бледная поганка ядовитые, а для лесных жителей например: для лося и лисы эти грибы являются лекарством СЛАЙД 8-9
Белка: спасибо ребята, что помогли собрать мне на зиму грибы.
Воспитатель: ребята, а нам пора возвращаться в детский сад, давайте попрощаемся с белкой и скажем ей спасибо за то, что научила нас отличать съедобные грибы от несъедобных. (Вокруг себя повернись и в детском саду окажись)
Рефлексия:
Воспитатель: ребята, где мы сегодня с вами были? (ответы детей)
Ребята вы, запомнили, какие грибы съедобные и несъедобные? (ответы детей).
Воспитатель: какие вы знаете съедобные грибы? (ответы детей).
Воспитатель: а какой ядовитый, несъедобный гриб, опасный? (ответы детей).
Воспитатель: что ты с вами в лесу сегодня делали? кто ест ядовитые грибы? (ответы детей). Воспитатель хвалит и благодарит детей за интересное путешествие в волшебный лес.