Оксана Щедрина
Конспект НОД по речевому развитию в первой младшей группе «Чтение потешки «Как у нашего кота»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию 1 младшей группе. Чтение потешки «Как у нашего кота»
Задачи:
1. Помочь детям понять содержание потешки, вызвать желание послушать еще раз.
2. Формировать умение рассказывать потешку вместе с воспитателем.
3. Активизировать в речи детей слова густая, пушистая (шерсть)
4. Развивать наблюдательность.
Материал: игрушка кота, шапочка – маска кошечки.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в первой младшей группе „Чтение потешки „Как у нашего кота“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кот. Литература о котах и кошках
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Потешки для детей
- Потешки про котов. Занятия, развлечения
- Потешки. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Как у нашего кота». Потешка
- Темочки
Ход деятельности
Дети сидят полукругом на стульчиках, воспитатель вносит игрушку котика.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел котик. Поздоровайтесь с ним.
Дети здороваются с котиком.
Воспитатель: Посмотрите, какой котик красивый (Обращает внимание на его шубку). Потрогайте котика.
Педагог подносит к каждому ребенку котика.
Воспитатель: У котика шерстка мягкая, пушистая. Шубка очень хороша!
Просит повторить хором и индивидуально слова мягкая, пушистая.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие у котика усы?
Версии детей
Воспитатель: Удивительной красы. Повторите.
Дети повторяют.
Воспитатель: А как котик на вас смотрит?
Ответы детей.
Воспитатель: У котика глазки смелые. Повторите
Дети: Глазки смелые.
Воспитатель: А зубки какие?
Дети: Острые.
Воспитатель: Зубки белые.
Индивидуальный опрос детей.
Воспитатель читает детям потешку.
Воспитатель: Где ходит кот?
Дети: По лавочке.
Воспитатель: Что делает кот?
Дети: Ловит всех за лапочки.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Догони нас, Кисонька»
Вспоминают слова игры.
Воспитатель выбирает Кисоньку, садит на стульчик, Киска спит. Дети идут к Кисоньки проговаривая слова: Очень сладко Киска спит, на ребяток не глядит. Мы в ладоши хлопать будем, нашу Кисоньку разбудим!
Дети хлопают в ладоши.
Воспитатель: Киска глазки открывает и ребяток догоняет.
Дети убегают от Киски.
Воспитатель: Славно поиграли! Садитесь на стульчики и послушайте еще раз потешку про котика.
Воспитатель читает потешку 2-3 раза.