Хеда Старикова
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Волшебный чемоданчик Лисички-Сестрички»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе
Тема: «Волшебный чемоданчик Лисички-Сестрички»
Цели деятельности педагога: Развитие речи детей.
Задачи:
Образовательные: закрепить умение детей описывать игрушку и предметы; закрепить название овощей и фруктов; учить детей подбирать ласкательно-уменьшительные слова;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Волшебный чемоданчик Лисички-Сестрички“» размещена в разделах
Развивающие : развивать речь, память, расширить словарный запас детей, интерес к природе, эмоциональную отзывчивость; развивать умение узнавать и называть цвет (зеленый, оранжевый, красный, форму (круглый, длинный, величину (большой – маленький);
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающему миру, доброе отношение к игровым персонажам, создавать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.
Материал и оборудование:
• игрушка Лиса
• чемоданчик (сказочный)
• картинки «Овощи и фрукты»
План НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня я шла в детский сад и встретила прекрасную, рыженькую Лисичку-Сестричку. Она тоже шла в детский сад. Вот она. (Показываю детям игрушку лисичку). Бабушка дала Лисичке-Сестричке волшебный чемоданчик с гостинцами. Она посмотрела в чемоданчик, но так и не поняла, что же дала ей бабушка. И вот она решила прийти к нам в детский сад, чтоб вы ей помогли узнать, что лежит в волшебном чемоданчике.
Ход НОД:.
Воспитатель: Ребята, как мы можем назвать ласково лисичку?
Дети: лисонька, лисичка, лисичка-сестричка.
Воспитатель: Посмотрите на лисичку, какая она красивая, она любит, когда дети ее рассматривают.
Что есть у лисички?
Дети: Ушки.
Воспитатель: Какие у нее ушки?
Дети: острые.
Воспитатель: А еще что?
Дети: Хвостик.
Воспитатель: Какой хвостик у лисички?
Дети: Длинный, пушистый.
Воспитатель: Давайте узнаем, что же Лисичке-Сестричке бабушка положила в мешочек. Посмотрим. (Воспитатель смотрит в мешок)
-Лисичка, ты правильно сделала, что пришла к нам в детский сад, ребята знают, что это такое. (Воспитатель достает из мешочка морковь.)
Воспитатель: Что это?
Дети: Морковка.
Воспитатель: Да, это угощение для зайчиков.
Воспитатель: А какая морковка?
Дети: Длинная, оранжевая.
Воспитатель: Повторяем все вместе : «Морковка длинная, оранжевая».
Воспитатель: А теперь покажем Лисичке-Сестричке, как мы умеем готовить салат из моркови угощение для Заиньки.
2. Пальчиковая игра «Салат из моркови»
«Мы морковку чистим, чистим (Дети стоя выполняют пальчиковую игру.)
Мы морковку трём, трём. (Скользящие движения ладонью о ладонь.)
Сахарком её посыплем (Показывают как «посыпают сахаром», собирая пальцы правой руки вместе)
И сметаною польём. («Поливают сметаною», складывая пальцы в кулак
Вот такой у нас салат, (Вытягивают руки вперёд.)
витаминами богат".
Вкусный и полезный. (Гладят живот)
(Воспитатель достает из мешочка капусту.)
Воспитатель: А это что?
Дети: Капуста.
Воспитатель: Какая капуста?
Дети: Круглая, зеленая.
Воспитатель: Повторяем все вместе : «Капуста круглая, зеленая».
(Воспитатель достает из мешочка помидор.)
Воспитатель: А это что?
Дети: Помидор.
Воспитатель: Какой помидор?
Дети: Круглый, красный.
Воспитатель: Потрогайте, какой он на ощупь.
Дети: Гладкий.
Воспитатель: Повторяем все вместе : «Помидор круглый, красный, гладкий».
Воспитатель: Как можно назвать одним словом морковь, капусту и помидор?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Где растут овощи?
Дети: На грядке.
Воспитатель: Наша Лисонька наверно устала сидеть, давайте вместе с ней поиграем.
3. Физминутка:
«Лисичка-Сестричка, рыжая сидит».
Лисичка-Сестричка стоит, и хвостом шевелит
Вот так, вот так и хвостом шевелит.
Лисичке-Сестричке холодно стоять
Лисичке-Сестричке надо поплясать
Лисоньку кто-то напугал,
Лиса, раз и убежала.
Воспитатель: Ребята посмотрите, в волшебном чемоданчике еще что-то осталось. (Воспитатель достает яблоко).
Что это?
Дети: Яблоко.
Воспитатель: Какое яблоко?
Дети: Круглое, красное.
Воспитатель: Где растет яблоко?
Дети: В саду.
Воспитатель: Как можно назвать по-другому яблоко?
Дети: Фрукт.
Воспитатель: Спасибо, молодцы.
4. Гимнастика для глаз.
Игра «Чего не стало».
Развесить картинки с овощами и фруктами, и каждый раз одну убирать.
Посмотрите внимательно и запомните.
Сейчас вы закройте глаза, я уберу одну картину, а вы скажите, чего не стало.
Фрукты, овощи распознать смогли.
А теперь не спеша
На волшебном столе
Их по цветам разложите-ка все.
(Дети раскладывают фрукт, и овощи на цветные поля дидактического стола по цвету).
Воспитатель:
___скажи, пожалуйста, на какое поле ты положила (л) яблоко?
___ капусту?
___ морковку?
___ помидор?
Воспитатель: Кто знает, где живет лисонька?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Лисонька не одна живет в лесу, у нее там много друзей. Кто еще живет в лесу?
Дети: Волк, медведь, белка.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, посмотрите, оказывается, бабушка дала Лисичке-Сестричке овощи и фрукты, для угощения Зайки. Вы ей помогли узнать, как они называются и где растут. Лисичка-Сестричка благодарна вам! Но ей уже пора домой. Пришло время прощаться.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ребята, сегодня все вы очень хорошо поработали. Мне понравилось, как вы отвечали на вопросы.
5. Рефлексия:
- Ребята кто приходил к нам в гости?
- Чем мы занимались?