Наталья Дьяченко
Конспект ООД по конструированию во второй младшей группе «Снежинки-сестрички»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Вызвать интерес к конструированию из бумаги, формировать интерес к этому виду деятельности.
Задачи:
- Совершенствовать умение работать с бумагой.
- Учить детей различать полоски по длине.
- Учить складывать полоски пополам и склеивать из полосок снежинки.
- Способствовать развитию мелкой моторики и творческой активности..
- Развивать воображение, глазомер.
- Воспитывать аккуратность.
Технология:
-Технология развивающего обучения.
Публикация «Конспект ООД по конструированию во второй младшей группе „Снежинки-сестрички“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Новый год. Конструирование
- Снежинка
- Снежинки. Конспекты занятий
- Снежинки. Конспекты по конструированию
- Снежинки. Конструирование, поделки
- Снежинки. Поделки и рисунки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Оборудование:
-Наглядный материал (вырезанные снежинки разного размера, 3 полоски 1x10 см, 12 полосок 1х2,5см, клей карандаш, клеенка на каждого ребенка.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Зима
Воспитатель: Правильно.
Когда вы сегодня шли в детский сад, обратили внимание, что произошло с погодой?
(ответы детей)
Воспитатель: Да, выпал снег, какой он? (Белый, холодный, блестящий.)
А вы слышали, как хрустит снег под ногами?.(ответы детей).
Воспитатель: А хрустит он потому, что сегодня сильный мороз. Наступила настоящая холодная зима.
Все злее, злее, злее
На улице мороз,
И каждый потеплее
Закутывает нос.
В. Орлов.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, из чего состоит снег?
Отгадайте загадку и вы узнаете правильный ответ.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(Снежинка).
Воспитатель:. Посмотрите, какие снежинки к нам прилетели в гости.
(Показ вырезанных снежинок).
Скажите какие они? (ответы детей)
Вы хотите, чтобы снежинок было больше? Чтобы вы смогли на улице слепить снеговика?
(ответы детей)
Тогда нам предстоит сейчас сделать снежинки, чтобы их стало много.
Но сначала мы давайте немного поиграем, перед тем как начнём работать!
Физминутка «Снежинка»
С неба падают снежинки, (машем руками)
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками (хлопаем в ладоши)
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, (присели)
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, (шагаем на месте)
Поднимаем выше ноги.
Воспитатель: Ну, что ребята отдохнули? А теперь давайте мы начнем работать. Будем делать для наших гостей снежинок, сестричек.
Для этого нам понадобится белая бумага. А бумага у нас непростая, она в виде вот таких полосок. У вас на столах лежат те самые волшебные полоски белой бумаги, из этих полосок мы сделаем снежинки.
У вас полоски разного размера, выберете длинные по длине полоски.
Каждую полоску мы мысленно разделим пополам. Для этого мы их складываем пополам и разворачиваем обратно, серединки склеиваются. Затем к каждой длинной полоски нужно наклеить две маленькие. (воспитатель показывает работу поэтапно, демонстрируя каждое действие).
Воспитатель: Ребята посмотрите, какие у нас получились чудесные снежинки - сестрички.
Какая снежинка вам больше нравится?
Чем они отличаются? (Ответы детей)
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие.
Расскажите, что мы сегодня делали? (ответы детей)
Какие вы молодцы! Вы все постарались и справились с заданием!
Вот какие у нас получились снежинки!