Светлана Анатольевна Арсеенкова
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе
«Путешествие в зимний лес»
Цель:
Расширить представления детей о жизни диких животных зимой.
Задачи:
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес детей и заботливое отношение к окружающему миру природы.
2. Воспитывать доброжелательность, любознательность.
3. Воспитывать навыки культурного общения (приветствие, прощание и др., вежливости, умение действовать совместно.
Обучающие:
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Расширять, обобщать знания и представления детей об особенностях внешнего вида, поведения и жизни зимой диких животных, а также их приспособление к среде обитания;
2. Продолжать систематизировать у детей реалистические представления о природе.
3. Продолжать учить называть детенышей в единственном и множественном числе.
4. Продолжать обогащать лексику детей за счет использования слов – антонимов, обобщающих слов (дикие животные, птицы)
5. Расширять словарный запас слов (берлога, дупло, нора)
6. Совершенствовать умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед; учить сохранять равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке, упражнять в ловле мяча.
Развивающие :
1. Развивать внимание, память детей, наглядно-образное мышление, а именно продолжать развивать умение сравнивать и обобщать; устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
2. Развивать художественное восприятие для формирования целостной картины мира на материале загадок, чтения стихотворений.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, чтение художественной литературы о животных.
Оборудование:
1) Макет леса.
2) Игрушка - Снеговик.
3) 2 лавочки.
4) Изображение животных: белка, медведь, лиса, заяц, картинки – нора, берлога, дупло.
5) Ватные диски, листы картона, клей.
6) Интерактивная доска
Ход НОД
I. Создание мотивации.
Дети сидят на стульчиках, на экране картина зимы
1. Фронтальная беседа
Воспитатель: Какое это время года? (зима)
А почему вы так думаете? (много снега, деревья голые, люди в теплых одеждах, дети катаются на коньках)
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (Снеговик)
Снеговик очень любит зиму, это его любимое время года. Он приглашает вас на прогулку в волшебный зимний лес.
Воспитатель спрашивает детей, на чем можно добраться до леса.
Ответы детей:
На машине
На автобусе
На поезде
На лошадке
II.Основная часть.
Воспитатель: Вот мы и в лесу.
Снеговик: Давайте присядем на лесной полянке, закроем глазки и послушаем звуки леса.
1. Слушание музыки.
(звучит фонограмма музыка леса)
- Что вы услышали?
(голоса птиц и животных)
Снеговик спрашивает, кого они услышали.
(птиц, диких животных)
А кого еще можно встретить в лесу?
2. «Отгадайте, кто это» (стихи и загадки про животных)
Кто это скачет с ветки на ветку?
На ветке не птичка –
Зверек-невеличка,
Мех теплый, как грелка.
Кто же это? (белка).
Как называется домик белки (дупло)
В домике у белки много запасов на зиму. Что она заготовила? (грибы, ягоды, орехи)
Не страшна ей зима, тепло у нее в доме и запасов много.
А это кто спрятался в сугробе, его совсем не видно?
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку (зайчишка).
Как зайчик приготовился к зиме? (Он сменил серую шубку на белую, чтобы быть незаметным)
От кого он прячется? (от лисы и волка)
Что кушает зайка зимой в лесу? (кору дерева и веточки)
У зайца есть домик? (нет, он прячется и спит в снегу, под елками; белого зайца на белом снегу совсем не видно)
У косого нет берлоги
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
Зимой спит, летом ульи ворошит? (медведь).
Как на горке – снег, снег.
И под горкой – снег, снег.
И на елке – снег, снег.
И под елкой – снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише не шуметь!
Как называется его дом? (берлога)
А медведь как приготовился к зиме? (он сделал себе берлогу, спит там всю зиму)
Рыжая плутовка, курочек воровка? (лиса).
Как называется дом у лисы? (нора)
Воспитатель: В лесу живет много разных зверей. Мы повстречали здесь медведя, зайчика, лисичку, белку, волка– это какие животные? (дикие) Почему они дикие? (они живут в лесу, боятся человека, сами находят еду)
2. Подвижная игра «Назови наоборот»
Снеговик: Ребята, давайте поиграем в снежки, кому бросаю, тот отвечает.
(Снеговик бросает снежок, а дети отвечают на вопросы)
У зайца длинные уши, а у медведя… (короткие) .
У лисы длинный хвост, а у зайца… (короткий) .
медведь большой, а зайчик … (маленький) .
У медведя короткий хвост, а у лисы… (длинный) .
4. Физкультминутка «Звериная зарядка»
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – белые клубочки.
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.)
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад.)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
5. Дидактическая игра «Поможем мамам отыскать своих деток» (Парная работа)
(картинки с изображением зверей и их детенышей)
В. Ребята, малыши заблудились в лесу, давайте поможем мамам отыскать своих деток.
Мама- зайчиха, сынок- зайчонок
Мама- белка, сынок-бельчонок
Мама- медведица, сынок -медвежонок
Мама – лиса, сынок -лисенок
6. Двигательное упражнение.
Давайте мы поиграем и «превратимся» в этих зверей.
Скажите, что делает лисичка, когда идет на носочках? – (крадется)
Почему медведь так идет? – (он косолапый)
Что делает зайчик на двух лапках? – (прыгает)
Дети идут по лесной тропинке и выполняют движения
«Лисичка крадется»
Дети идут на носочках друг за другом.
«Идет медведь»
Идут друг за другом, как косолапый медведь.
«Зайчишка прыгает»
Прыгают на двух ногах с продвижением вперед.
«Идем через овраг»
Дети идут по гимнастической скамейке, расставив руки в стороны.
7. Продуктивная деятельность
(Аппликация снеговика по схеме).
Воспитатель: Ребята, Снеговику скучно одному, давайте сделаем ему друзей.
Молодцы! Но и Снеговик приготовил для вас подарки. (Дарит раскраски)
- А теперь нам пора, уезжаем детвора.
(дети строятся паровозом, машут Снеговику, уезжают).
Д: - Загудел паровоз и вагончики повез
Чу-чу-чу, чу-чу-чу далеко я укачу.
III. Подведение итогов. Обратная связь.
Фронтальная беседа:
1. Где мы сегодня побывали?
2. Каких зверей встретили?
3. Вам понравилось занятие?
4. Что вам понравилось больше всего?