Галина Мирошниченко
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в первой младшей группе «Путешествие Маши в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия с детьми первой младшей группы
по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи
Тема: «Путешествие Маши в зимний лес».
Воспитатель: Мирошниченко Г. Е
2015г.
Цель: Расширить знания детей о диких животных леса.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить знания детей о диких животных;
• Познакомить детей с повадками лисы, белки…;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в первой младшей группе „Путешествие Маши в зимний лес“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Учить находить сходства и различия во внешних признаках животных;
Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к природе и ко всему живому;
• воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы, поддержки;
Развивающие :
• развивать внимание, образное мышление, пространственные представления, память, речь;
• координацию движения рук и глаз, мелкую моторику руки;
Речевое развитие :
• обогащать словарь новыми словами;
• учить отвечать полными предложениями;
• развивать связную речь.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Безопасность».
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:
-чтение стихотворений, рассказов;
-загадывание загадок;
-рассматривание альбомов, фото;
-дидактические игры;
-разучивание физминуток;
- экскурсия, наблюдения;
-сюжетно-ролевые игры.
Материал: Кукла Маша, ведерко, мягкие игрушки.
Ход занятия
Воспитатель:Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша, она приглашает нас на прогулку в зимний лес. Маша прочитала в одной книге, что в лесу очень интересно и красиво. Но она боится идти одна. Поможем Маше.
Звучит музыка на экране показываются картинки леса.
Воспитатель:Ребята,вот мы и пришли в лес. Посмотрите, какая красота. Что мы видим в лесу? (Деревья, снег).
Воспитатель:Снег какой? (ответы детей)
Воспитатель:Правильно снег очень красивый, белый, серебристый, блестит на солнце, переливается.
Воспитатель: Ребята, снег есть можно? Почему? (ответы детей)
Воспитатель: Маша принесла нам ведёрко со снегом. Ребята, мы пока оставим ведёрко, а потом посмотрим, что произойдёт со снегом.
Воспитатель: Мы отправляемся дальше. Где-то, где-то на опушке, появились белые ушки. Ребята, кто у нас там спрятался за сугробом (зайчик).
На столе сугроб, Торчат заячьи ушки.
Воспитатель:Зайчик дикое или домашнее животное?
Воспитатель: Какой зайчик? (Трусливый, шустрый, красивый)
Воспитатель:Какая шёрстка у зайчика? (Белая, пушистая, мягкая)
Воспитатель:Ребята, зайка летом белый, а зимой серый. А почему? (Чтобы прятаться от волка)
Воспитатель:Чем питается зайчик? (Кора, ветки, морковь)
Воспитатель:Ребята зайчик замерз, давайте с ним поиграем.
Гимнастика «Зайка».
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит (массируем ушки).
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки согреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки согреть (растираем ладошки).
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать (прыгаем).
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!
Воспитатель:Ребята, давайте скажем зайке пока, а нам нужно идти дальше.
Воспитатель:По дорожке мы идем, дружно песенку поем.
Идём к дереву, где нарисовано дупло.
Воспитатель:Ребята, кто здесь живёт? (Белка)
Я белка, веселый зверек, по деревьям скок да скок.
Но зимой я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь.
Воспитатель:Какая белка? (рыжая, пушистая, маленькая, шустрая)
Воспитатель:Как называется её домик? (Дупло).
Воспитатель:Чем питается белка? (Орехами, грибами).
Воспитатель:Зимой нет грибов, орехов. Когда белочка ими запаслась? (Осенью)
Воспитатель:Ребята, белочка хочет с нами поиграть в игру «Чей хвостик?»
Игра «Чей хвостик»
Нужно отыскать и приложить хвост к изображению животного.
Воспитатель:Продолжаем путешествие. Тише, тише, не шумите. В норке кто-то спит.
Подходим к третьему столу, там нора.
Воспитатель:Ребята, а кто может жить в этой норе? (ёж)
Воспитатель:А почему ёжика зимой не видно? (он спит).
Зимой я крепко сплю,
Зарывшись в теплую нору.
С лета жир свой копил, много ел и много пил.
Мне зимой одна работа – крепко спать и весны ждать!
Воспитатель: Ребята, какой ежик? (маленький, колючий, серый)
Воспитатель: Пусть ежик спит, не будем, его будит. Идем тихо дальше.
Воспитатель:Чей-то хвостик здесь торчит, зверь лесной усами шевелит. Хитра плутовка, рыжая головка. Кто же это? (Лиса)
Я зимы не боюсь, в шубу теплую ряжусь.
Хвост красивый какой – мне он нравится самой!
Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотится начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую.
Хочу зайца поймать, но не легко его не догнать!
Об этом, наверное, мало кто знает, но и мне зимой трудно бывает.
Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.
Воспитатель:Ребята, какая лиса? (рыжая красивая, хитрая)
Воспитатель: Ты сестричка, не скучай, вместе с нами поиграй.
Игра «Снежки»
Воспитатель:Спасибо лисичка, но нам пора идти дальше.
Идём к стулу, который накрыт белой простынёй.
Воспитатель:Ребята, берлога чей дом? (Медведя)
Воспитатель: Тише, тише, не шумите, вы медведя не будите. Мишка спит в своей берлоге, до весны совсем немного.
Воспитатель:Ребята, а какой медведь? (большой, лохматый, косолапый)
Воспитатель: Давайте не будем медведя будить, пусть спит в своей берлоге Маша, нам пора возвращаться в детский сад. Тебе понравилась наша прогулка?
Воспитатель: Давайте посмотрим, что стало со снегом, который Маша принесла
и во что он превратился?
А давайте проведём опыт и посмотрим чистая или грязная вода. Мы возьмём белую ткань и через неё перельём воду в другую баночку. Посмотрите, какая грязная стала ткань.
Маша: Ребята, а что вы узнали нового, что увидели во время нашей прогулке? Я за то, что вы со мной прогулялись, я вам дарю лесные картинки. Спасибо!