Александра Райхерт
Конспект НОД по развитию речи «Путешествие в сказку» (обучение пересказу с помощью мнемотехники) для младшей группы
▼ Скачать
СКАЗКА «Теремок»
(обучение пересказу с помощью мнемотехники)
для младшей группы 3-4 года
Цели: учить пересказывать сказку с помощью мнемотаблицы.
Задачи:
Обучающие :
-учить пересказывать сказку последовательно, с опорой на наглядность;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Путешествие в сказку“ (обучение пересказу с помощью мнемотехники) для младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
-учить детей видеть и называть характерные признаки героев сказки;
Развивающие :
-развивать быстроту реакций и координацию движений;
-развивать память, внимание и связную речь детей;
Воспитывающие:
-воспитывать любовь к труду, отзывчивость, желание помогать друг другу.
Материалы: игрушечные герои сказки «Теремок», аудиозаписи, мнемотаблица к сказке «Теремок», проектор, сундучок.
Предварительная работа: чтение сказки «Репка», рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия:
Организационный момент:
Под музыку заходим и встаём в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
-Молодцы, присаживайтесь на места.
Вводный момент:
- Ребята, а вы любите путешествовать?
-Я предлагаю вам отправиться в путешествие по лесной полянке, а отправимся мы туда на паровозе, но перед тем как мы отправимся вспомним правила поведения в лесу. -Поиграем с вами в игру?
-Я буду задавать вопросы, а вы мне будите отвечать можно или нельзя.
-Можно шуметь в лесу?
-Можно ломать деревья?
-Можно слушать как поют птички?
-Можно беречь лес от пожара?
-Можно мусорить в лесу?
-Молодцы, повторили, а теперь отправляемся в путешествие цепляйтесь, друг за друга и поехали.
Основной этап:
- Ребята посмотрите куда мы попали, на лесную полянку, ой, а что это?
-Правильно сундучок, да непростой, а волшебный. Ребята послушайте, слышите, что ни будь?
-А может быть там сказка, давайте попробуем его открыть, что-то не открывается.
- Ребята, чтобы открыть наш сундучок вам нужно отгадать загадки.
1. Зерна в норку собирает
От котов всех убегает
Всех пугается малышка
Это серенькая …. (мышка)
- Правильно, ребята посмотрите наш сундучок открылся и посмотрите, что там внутри это мышка.
-Слушайте дальше загадку
2. Летом вы её не найдете
Зеленая квакушка
Кто это (лягушка)
-Правильно, в нашем сундучке и лягушка есть.
3. Всех боится он в лесу
Волка и лису
Бегает от них спасаясь
Кто же это (заяц)
-Правильно, каким цветом заяц?
4. Дружбу водит лишь с лисой
Это весь сердитый злой
Он зубами щёлк,щёлк (волк)
-Каким цветом?
5. Хитрая плутовка рыжая головка
Хвост пушистый краса
А зовут ее (лиса)
6. Зверь мохнатый любит мед
Если что то не пойдет
Может дико зареветь
Кто же этот зверь (медведь)
-Правильно, каким цветом медведь?
-Как вы думаете где все они живут? Значит они какие?
-Правильно, дикие.
- А кто ни будь, догадался из какой сказки эти звери?
- Теремок.
-А давайте с вами вспомним сказку.
- Я начну, а вы продолжите.
-Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет.
Я мышка норушка, я лягушка-квакушка, я зайка-побегайка,
Я волк зубами щёлк, я лисичка сестрича.
А я медведь косолапый.
Провожу физкультминутку «Теремок»
-Ребята, а давайте сейчас расскажем сказку с помощью волшебной таблицы.
Провожу артикуляционную гимнастику
Рассказ детей с помощью мнемотаблицы.
-Вам понравилось рассказывать по таблице?
-Ну что ж, а теперь нам пора отправляться обратно в группу. На паровозе.
Рефлексия (вопросы по занятию).