Анна Смулько
Конспект НОД по развитию речи для детей старшей группы компенсирующей направленности для детей с ТНР «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по развитию речи по теме
В старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Воспитатель:
Смулько Анна Сергеевна
г. Лодейное Поле
2022год
Публикация «Конспект НОД по развитию речи для детей старшей группы компенсирующей направленности для детей с ТНР „Домашние животные“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Тема «Домашние животные»
Цель:
Обобщение знаний детей о домашних животных
Задачи:
- активизировать и расширить словарь по теме : «Домашние животные»
- упражнять в правильном употреблении предлогов
- формировать умение составлять описательный рассказ, опираясь на схему
- закреплять умение употреблять существительные в Т. п
- закреплять умение согласовывать слова в предложении в роде, числе, падеже
- закреплять правильноепроизношениезвуков в словах
- развивать мелкую моторику
- воспитывать любовь к домашним животным
- формировать умение голосом и движениями передавать характер героев в игре-драматизации по стихотворению В. Степанова «Про котёнка».
Приветствие:
Дружно,дети, встаньте в круг
Я твой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Орг. момент:
(Находим письмо)
В: Ребята, посмотрите нам пришло письмо. Хотите узнать от кого?
Д: Да
В: Давайте посмотрим.
(Открываем конверт. Появляется на экране картинка кота Матроскина)
В: Ребята, письмо от кота Матроскина из деревни Простоквашино. Посмотрим, что он пишет.
«Дорогие, ребята! Приглашаю Вас к себе в гости, познакомиться и поиграть с моими друзьями. Кот Матроскин.»
Ребята, а вы хотите узнать кто же друзья Матроскина?
Д: Да
В:Ну что принимаем приглашение кота?
Д: Да
В: Тогда давайте произнесём волшебные слова и окажемся в деревне Простоквашино.
(Произносим волшебные слова)
В: Вот мы и в деревне Простоквашино.
(слайд деревня)
Сейчас мы узнаем кто друзья Матроскина.
(Аудиозапись голосов животных)
В: Чьи голоса вы услышали?
Д: Корова – мычит
Собака – лает
Овца – блеет
Свинья – хрюкает
Лошадь – ржёт
Коза – мекает
Кошка – мяукает
(появляется картинка с домашними животными)
В: Вот, ребята, кто друзья Матроскина. как моно о них сказать, кто они?
Д: Домашние животные
В: Почему?
Д: Живут рядом с человеком, человек ухаживает за ними, а животные приносят человеку пользу.
В: Стал Матроскин угощать друзей. Давайте и мы поможем коту угостить друзей.
У вас на столе карточки с угощением, а на доске картинки животных. Подумайте кого вы угостите.
(Составление предложений)
В: Поели гости и захотели поиграть в прятки. Внимание на экран.
Где находятся животные?
Д: Лошадь спряталась за дом.
Собака спряталась под скамейку.
Коза спряталась за колодец.
Кошка на крыше.
Свинья спряталась в луже.
В:Давайте и мы поиграем
Физ. минутка
Вот окошко распахнулось
Вышла кошка на карниз.
Посмотрела кошка вверх
Посмотрела кошка вниз.
Вот налево повернулась,
Проводила взглядом мух.
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.
В: Ребята, а пока гости играли произошла одна история. Хотите узнать какая?
Д: да
(сценка по стихотворению В. Степанова «Про котёнка».
Автор: Как-то около базара
Мама сына потеряла –
Не барашка, не козлёнка,
А пушистого котёнка
Курица: Ко-ко-ко – сказала квочка
Хочешь стать моим сыночком?
Будем зёрна мы клевать, занавески вышивать.
А котёнок ей в ответ
Котё нок: Мяу-мяу – нет-нет-нет.
Мышка: Может быть – спросила мышка
Станешь ты моим сынишкой
Будем вместе норки рыть
На обед кисель варить.
А котёнок ей в ответ
Котё нок: : Мяу-мяу – нет-нет-нет.
Машет крылышками утка
Утка: Стань моим сынком, малютка
Будем плавать мы в реке
Будем крякать в тростнике
А котёнок ей в ответ
Котё нок: Мяу-мяу – нет-нет-нет.
Отыскала сына кошка
Язычком умыла крошку
Кошка: Ты устал, поспи родной
Мамы хватит и одной.
В: Вот какая произошла история с котёнком. И детёныши наших животных расшалились и убежали. Давайте поможем мамам найти своих детей. Возьмите на столе картинку и соедините маму и детёныша. Назовите семейку.
Приготовьте пальчики, мы поиграем.
Пальчиковая гимнастика:
Довольна корова своими телятами
Овечка довольна своими ягнятами,
Кошка довольна своими котятами
Кем же довольна свинья? Поросятами.
Довольна коза своими козлятами,
А я довольна своими ребятами.
В: Ребята, кот Матроскин спрашивает не можете ли вы рассказать о его друзьях?
Д: можем рассказать
В: А о ком будете рассказывать, вы узнаете когда обведёте рисунок по точкам.
(дети обводят)
В: А поможет вам эта схема.
(Дети составляют описательные рассказы)
В: КотуМатроскину и его друзьям очень понравились ваши рассказы.
Незаметно прошло время и гости Матроскина стали расходиться по домам. Давайте вспомним, как называется жилище животных.
Д: Собака живёт в конуре.
Кошка живёт дома.
Лошадь живёт в конюшне.
Коза живёт в сарае.
Овца живёт в овчарне.
Корова в коровнике.
Свинья в свинарнике.
В: Ну что же животные разошлись по домам и нампора в детский сад возвращаться. Давайте скажем коту Матроскину спасибо, что позвал нас в гости. Будем ждать приглашения снова. Давайте произнесём волшебные слова.
(произносят)
Ну вот мыи в детском саду.
Рефлексия.
В: Ребята, где мы побывали?
Д: В деревне у Матроскина
В: Кого мы встретили?
Д: домашних животных
В:какие задания понравилось выполнять?
С какими трудно было справиться?
Если вам всё понравилось и вы со всем справились возьмите весёлый смайлик, а если нет или что-то не получилось, то возьмите грустный смайлик.