Филиппова Ольга
Конспект НОД по развитию ориентировки в пространстве «У кого кто?» для детей среднего возраста с амблиопией и косоглазием
▼ Скачать + Заказать документы
«У кого кто?»
Программное содержание:
1. Продолжать учить понимать пространственные термины : справа (направо, слева (налево, вверху (вверх, внизу (вниз)
2. Учить ориентироваться на листе бумаги, находить верх и низ у изображения
Материал: Запись голосов домашних животных, игрушки домашних и диких животных, карандаши, листочки с заданиями
Организационный момент
Педагог включает звуки домашних животных.
Д/и «Узнай по звуку»
Публикация «Конспект НОД по развитию ориентировки в пространстве „У кого кто?“ для детей среднего возраста с амблиопией и косоглазием» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ориентировка в пространстве
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- Что вы сейчас слышали? Голоса каких животных вы сейчас слышали?
- Ребята, это еще не все гости, которые пришли к нам. Сегодня у нас будет много необычных гостей, так как наше занятие посвящено домашним питомцам и их детенышам.
Ход занятия
Сегодня к нам в гости пришли животные. На какие две группы их можно разделить? (дикие и домашние животные).
- Назовите домашних животных. (дети перечисляют)
- Почему их называют домашние животные?
-Назовите диких животных.
- Почему их называют дикие животные?
- Сосчитайте, сколько домашних животных?
- Сосчитайте, сколько диких животных?
Ребята, пока мы с вами считали животных, они решили с нами поиграть и перепутались.
Д/И «Положи куда скажу»
Педагог вызывает по одному ребенку. Просит найти и взять животное. Расположить его по установке:
- Поставьте в верхний ряд всех домашних животных, а в нижний всех диких.
- Поросенка поставь между лошадью и теленком;
-Белку поставь справа от лисы;
-Волка поставь слева от медвежонка и т. д.
- Молодцы, всех животных расставили.
З/Г «Кот»
Ребята у всех животных есть детеныши, они любят скакать, бегать, прыгать, резвиться по полю и убегают далеко от своих мам. Вот и сейчас детеныши животных убежали и теперь не могут найти своих мам.
Как называют детеныша у свиньи? (поросенок)
- Как называют детеныша у лошади? (жеребенок)
- Кто у собаки? (щенок)
- Кто у коровы (теленок)
- Кто это остался один без мамы? (козленок, кто его мама? (Коза)
Д/И-«Дорисуй травку козленку»
Педагог раздает картинки. Вот изображен детеныш. Чей он? Он еще маленький, но уже самостоятельно может питаться. Чем питаются козы? Давайте угостим козленка и дорисуем травку. Как растет трава? Нарисуем линии с низу вверх. Раскрась козленка по установке:
-Раскрась козленка, который смотрит вправо-желтым цветом;
-Раскрась козленка, который смотрит вперед-оранжевым.
Ф. М- «Угадай кого показываю, повтори за мной»
Какие части тела есть у домашних животных?
На какую геометрическую фигуру похожа голова?
Туловище? Уши? Ноги? Копыта?
Д/И «Сложи животное из геометрических фигур»
Педагог демонстрирует изображение животного из геометрических фигур. Рядом предлагает из набора геометрических фигур выложить такое же животное. Ребенок размещая каждую часть должен проговаривать ее месторасположение по отношению к другой части. После обратить внимание детей на размер животных. Чем они отличаются? Почему они разного размера? Большая это мама, маленькая это детеныш.
-Наши животные собрались к себе домой. Давайте проводим их.
Я буду называть (показывать) животное, а вы подавать голос этого животного.
Например: Педагог показывает корову-Дети: МУ-МУ-МУ
Лошадь- Дети: ИГОГОГО и т. д.
Подведение итогов
Кто к нам приходил в гости?
Как называют детенышей ….?
Что больше всего понравилось?